LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шутка дня: Каймановы Острова больше не налоговый оазис

Теперь ни одна из 10 стран, на которые приходится свыше 85 % искусственных инвестиций, не фигурирует в «чёрном списке» Европейского Союза...

Евросоюз опубликовал обновлённый «чёрный список» офшоров. Проблема в том, что 85% «искусственных инвестиций» приходится на десять стран – и ни одна из них в этот список не попала. Да и санкции против остальных предполагаются скорее символические.

Теперь ни одна из 10 стран, на которые приходится свыше 85 % искусственных инвестиций, не фигурирует в «чёрном списке» Европейского Союза…

Министры финансов ЕС обнародовали обновлённый «чёрный список» оффшоров, в котором теперь не упоминаются ни Каймановы Острова, ни султанат Оман. Как сообщили эксперты Евросоюза, эти страны «провели реформы для совершенствования своего налогового законодательства». Вместе с тем, на Каймановых Островах нет налога на прибыль компаний. Более того: по данным МВФ, эта страна входит в список 10 государств, в которых сосредоточены 85 % всех искусственных инвестиций, наряду с Люксембургом, Нидерландами, Гонконгом, Британскими Виргинскими островами, Бермудами, Сингапуром, Швейцарией, Ирландией и Маврикием.

Теперь ни одна из этих стран, известных как объективно самые плохие в мире оффшоры, не фигурирует в «чёрном списке» ЕС. «Если Европейский Союз хочет, чтобы его перечень пользовался доверием, то он, несомненно, должен ужесточить критерии и внести в этот список страны, в которых ставка налога на прибыль предприятий равна нулю, а также те государства, в которых инвестиции компаний существенно превышают их реальные экономические возможности», – заявила Каролин Аван, официальный представитель ассоциации Oxfam. С учётом Ангильи и Барбадоса, «чёрный список» по-прежнему состоит из двенадцати небольших государств. Санкции в отношении них не слишком строги: планируется всего лишь заморозить те суммы, которые они могли бы получить от Европы.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »