LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Журналистам нельзя снимать на демонстрации?

Жеральд Дарманен намерен ввести систему «аккредитации» для журналистов на демонстрации.

МВД Франции вводит наказание за участие в массовых мероприятиях после команды разойтись для всех, включая журналистов. При этом для журналистов вводится система аккредитации, а их деятельность контролируется специальным офицером. Для европейской прессы это немыслимые требования: ранее так поступали только США в оккупированном Ираке.

Профсоюз журналистов выражает протест и предупреждает об укреплении авторитарных тенденций в обществе.

Жеральд Дарманен намерен ввести систему «аккредитации» для журналистов на демонстрации.

Похоже, Министерство внутренних дел решило запретить журналистам сообщать о действиях полиции во время манифестаций. Таков основной смысл некоторых положений нового национального плана по поддержанию общественного порядка, опубликованного 17 сентября. В документе говорится, что журналисты могут быть привлечены к уголовной ответственности за участие в массовых скоплениях людей: «Наказание за присутствие в месте массового скопления людей после приказа разойтись должно применяться ко всем гражданам без исключения, в том числе к журналистам и членам общественных организаций». Иными словам, журналист рискует попасть за решётку в момент проведения репортажа об акции протеста или демонстрации, а затем подвергнуться правовому преследованию. В своём стремлении расширить полномочия полиции ведомство идёт ещё дальше: документ даёт ей право сопровождать репортёров. «В ходе манифестации для сопровождения журналистов, имеющих удостоверение и аккредитованных в органах власти, может быть назначен офицер полиции и выделен специальный канал связи с ним», — говорится в тексте. Таким образом, Министерство внутренних дел будет решать, кого следует считать журналистом, а кто таковым не является. По мнению журналистов, такие меры недопустимы, поскольку ограничивают свободу прессы – главную составляющую демократического государства. «Авторы проекта не понимают, в чём состоит наша профессия. Этот документ предназначен для того, чтобы ограничить свободу информации, – заявила генеральный секретарь профсоюза журналистов Доминик Прадалье со страниц газеты Libération. – Журналистов хотят превратить в пропагандистов, как это было сделано в США во время войны в Персидском заливе». Руководство отделения профсоюза ВКТ, объединяющего журналистов, опубликовало сообщение в Твиттере со словами о том, что власть «пренебрегает основополагающими правилами свободы прессы в Европе». Такое отношение к журналистам свидетельствует об авторитарных наклонностях политической системы, готовой попрать свободы ради сохранения своих позиций. Эти нескончаемые нападки ещё раз напоминают о необходимости создавать независимые СМИ, которые отражали бы всё многообразие мнений.

Опубликовано 21/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »