LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шаг назад, два вперёд: коронавирус продолжает идти по планете

После непродолжительного затишья количество случаев заражения COVID-19 растёт во всём мире, за исключением Китая. Пандемия унесла жизни как минимум 941 473 человек. По данным международного объединения Oxfam, богатые страны уже заказали половину будущих доз возможной вакцины.

Пандемия возвращается. Количество новых заболеваний в Европе сейчас выше, чем в марте и апреле.

Богатые страны, где проживает 13% мирового населения, забронировали для себя половину будущих вакцин, а механизм COVAX, который должен обеспечить доступ к вакцине для бедных регионов, саботируется США.

Тем временем число погибших от ковида в мире приближается к миллиону.

После непродолжительного затишья количество случаев заражения COVID-19 растёт во всём мире, за исключением Китая. Пандемия унесла жизни как минимум 941 473 человек. По данным международного объединения Oxfam, богатые страны уже заказали половину будущих доз возможной вакцины.

Это единственная хорошая новость за последние дни: аэропорт китайского города Ухань, колыбели обрушившегося на планету вируса-убийцы, уложившего на лопатки всю мировую экономику, только что принял первый с января 2020 года международный рейс. Пандемию в Китае удалось сдержать благодаря введению мер строгой самоизоляции, карантину, тестированию, выявлению контактов заболевших людей и ношению масок. Но COVID-19 продолжает своё смертоносное шествие по планете, вынуждая многие страны принимать заградительные меры. В четверг, 17 сентября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что уровень передачи вируса в Европе «вызывает тревогу». ВОЗ обеспокоен сокращением карантинных периодов. «Наша рекомендация по 14-дневному карантину основывалась на нашем представлении об инкубационном периоде и передачи заболевания. Мы могли бы пересмотреть её только в случае изменения наших научных представлений. Но на сегодняшний день мы не имеем новой информации», – заявила старший эксперт по чрезвычайным ситуациям Европейского регионального бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) Кэтрин Смолвуд, на которую ссылается информагентство AFP.

«Сентябрьские цифры должны послужить тревожным сигналом для всех европейских стран. Количество новых случаев заболевания сейчас выше, чем в марте и апреле», – сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге из Копенгагена.

Согласно данным, полученным AFP из официальных источников, на 11 утра по Гринвичу 17 сентября 2020 года пандемия унесла жизни 941 473 человек. Соединённые Штаты стали наиболее пострадавшей страной по количеству смертей и числу заболевших: 196 831 умерший на 6 631 561 инфицированного. Затем следуют Бразилия (134 106 умерших на 4 419 083 заболевших), Индия (83 198 умерших на 5 118 253 инфицированных), Мексика (71 978 умерших на 680 931 инфицированных) и Великобритания (41 684 умерших на 378 219 инфицированных). В число наиболее пострадавших стран входят также Перу с самой высокой смертностью от коронавируса на душу населения (94 смерти на 100 000 жителей), Бельгия (86), Испания (65), Боливия (64) и Бразилия (63). Что же касается доступности вакцины, то международная группа Oxfam отмечает в своём отчёте, что богатые страны уже поспешили предварительно заказать половину будущих доз, при том, что в них проживает всего лишь 13 % населения планеты. Oxfam напоминает, что поддерживаемый ВОЗ международный механизм COVAX бойкотируется США, и ему не хватает финансирования. Если вакцина появится на рынке, то бедным странам придётся подождать…

Опубликовано 18/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »