LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шесть новых депутатов парламента Франции

Три мандата у левых, три мандата у правых. Самые популярные партии: республиканцы (LR) и социалисты (PS).

Довыборы во французский парламент состоялись в шести округах. Главные черты: массовая неявка (в среднем 80%) и поражение промакроновской партии «Вперёд, Республика». Депутатские кресла занимают правые и умеренные левые.

Три мандата у левых, три мандата у правых. Самые популярные партии: республиканцы (LR) и социалисты (PS).

Представители движения «Вперёд, Республика!» (ВР) потерпели сокрушительное поражение в шести избирательных округах уже в первом туре дополнительных парламентских выборов. Как и следовало ожидать, второй тур пошёл на пользу тем партиям, срок полномочий которых подходит к концу. Неявка избирателей по-прежнему носила массовый характер и в среднем составила около 80 %.

Левые сохранили за собой три места и уже приступили к исполнению обязанностей на законных основаниях. Во втором избирательном округе Реюньона убедительную победу над правыми одержала кандидат от партии «За Реюньон» Карин Лебон (72 %). Учитель по образованию, генеральный секретарь главной феминистской организации острова «Союз женщин за Реюньон», она в 35 лет станет самым молодым депутатом Группы левых республиканцев и демократов (GDR), к которой принадлежат и коммунисты.

В пятом округе Приморской Сены социалист Жерар Лёсёль, бывший сотрудник Бенуа Амона, уверенно обощёл (71 %) кандидата от «Национального объединения» Жана-Сириля Монтье. Менее убедительная и, вероятно, более горькая, победа досталась его коллеге по партии Изабель Сантьяго (PS). Поддерживаемая мэром г. Витри Пьером Белл-Лошем (ФКП), она была избрана депутатом в 9-ом округе департамента Валь-де-Марн (58 %), опередив официального представителя партии «Европа Экология Зелёные» (EELV) Сандру Реголь (42 %). В промежутках между двумя турами поссорились партии, входящие в левый лагерь: социалисты призвали экологов отвести свои кандидатуры из-за разницы в голосах между двумя кандидатами.

Что касается правых, то бывший первый заместитель мэра Кольмара Ив Хемедингер («Республиканцы») предсказуемо опередил эколога Фредерика Ильбера, одержав победу в 1-ом округе департамента Верхний Рейн с 63 % голосов. Здесь нет никакого сюрприза, так как этот округ всегда был правым. Аналогичным результатом закончилась и сине-зелёная дуэль в 3-ем округе департамента Мен и Луара. Здесь снова традиционно победили правые: Анн-Лор Блен, бывший официальный представитель парламентской фракции LR, вышла вперёд Дафны Равено (EELV), получив 61 % голосов.

Наконец, в 11-ом округе департамента Ивелин правые добились нового мандата благодаря Филиппу Бенассайя (LR). Мэр Буа-д’Арси оставил за бортом кандидата от партии Generation.s Сандрин Грандгамб, первого заместителя мэра Траппа (58 % против 42 %). Бывший избирательный округ Бенуа Амона был завоёван ВР в 2017 году и встал под управление пропрезидентским движением после того, как депутатом стала его представитель Нади Ай. Но кандидат от партии Макрона потерпел поражение, как и остальные выдвиженцы ВР, сумевшие пробиться во второй тур.

Опубликовано 29/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »