LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Воинственная риторика Анкары и Парижа по Нагорному Карабаху

Четыре дня длится вооружённый конфликт на территории самопровозглашённой республики Арцах. После международных призывов к прекращению огня ни Армения, ни Арзербайджан не желают сесть за стол переговоров. Итог – более сотни погибших.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострил отношения между Турцией и Францией. Анкара поддерживает Азербайджан в его стремлении вернуть свои территории, а Париж пообещал поддержку «Армении и армянам».

Тем временем боевые действия между вооружёнными силами Армении и Азербайджана продолжаются, несмотря на международные призывы остановиться, число убитых растёт.

Четыре дня длится вооружённый конфликт на территории самопровозглашённой республики Арцах. После международных призывов к прекращению огня ни Армения, ни Арзербайджан не желают сесть за стол переговоров. Итог – более сотни погибших.

Продолжаются вооружённые столкновения между армянскими и азербайджанскими вооружёнными силами в Нагорном Карабахе. Сообщения с места событий свидетельствуют о росте интенсивности военных действий, так как теперь конфликтующие стороны используют тяжёлое оружие, дроны и ракеты дальнего действия. В условиях эскалации военного конфликта вокруг самопровозглашённой республики Арцах и непрерывного роста жертв (более 100 погибших), организация Human Right Watch призывает «обе стороны не наносить удары по мирным жителям».

Официальные заявления президента Азербайджана звучат настораживающе. Ильхам Алиев считает, что «незамедлительный и безоговорочный вывод вооружённых сил Армении с нашей земли – это единственный способ для армянского населения избежать огромных человеческих потерь». Ереван и Баку исключили возможность любых переговоров, вопреки настоятельным призывам со стороны международного сообщества. Накануне Совет безопасности ООН начался с единогласного заявления с требованием «немедленного прекращения боевых действий».

Со своей стороны, французский президент Эммануэль Макрон объявил в среду, что «глубоко озабочен» прозвучавшими с турецкой стороны «воинственными» заявлениями относительно армянского анклава, ставшего причиной разногласия между Азербайджаном и Арменией. Анкара высказала своё решение помочь Азербайджану «вернуть его оккупированные земли и защитить интересы, соответствующие международному праву» в Нагорном Карабахе. Эммануэль Макрон сказал, что «Франция по-прежнему выражает крайнюю озабоченность относительно военных заявлений, поступивших в последние часы с Турецкой стороны, в которых Анкара поддерживает Азербайджан в его намерениях вернуть себе Нагорный Карабах военным путём, что, с нашей точки зрения, является неприемлемым (…) Я обращаюсь к Армении и армянам: Франция не останется в стороне».

После Ливии, Греции и Восточного Средиземноморья, Нагорный Карабах стал новым пунктом разногласий между Парижем и Анкарой. Ответ турецкого правительства последовал незамедлительно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу выступил с критическим сообщением: «Солидарность, выраженная Макроном в отношении Армении, тогда как президент не выразил беспокойства по поводу оккупированных территорий Азербайджана, означает, что он поддерживает оккупацию». Он затребовал исключения Франции из созданной в 1992 году Минской группы ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), в которой Париж, Москва и Вашингтон выступают главными арбитрами. Между тем, Эммануэль Макрон объявил, что проведёт переговоры с президентами Владимиром Путиным (вечером 30 сентября) и Дональдом Трампом (1 октября), чтобы обсудить ситуацию, а затем представит отчёт в Европейской комиссии.

В 2016 году, когда в очередной раз начались вооружённые столкновения, Россия и Турция смогли добиться прекращения огня спустя четыре дня после начала военных действий. Надеемся, что перемирие будет достигнуто и теперь.

Опубликовано 30/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »