LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В год 75-летия ООН её роль как никогда велика

Эта уважаемая прежде организация переживает непростые времена. Для успешного выполнения поставленных задач по развитию мира её необходимо реформировать.

В этом году ООН отмечает своё 75-летие. Организация объединённых наций была учреждена на Сан-Францисской конференции, созванной по инициативе СССР, Китая, Великобритании и США в 1945-м году. Главной задачей ООН стало поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. Однако ныне эта организация переживает не лучшие времена.

Запрос на международное сотрудничество и глобальную солидарность сегодня силён как никогда. Свыше миллиона жителей разных уголков планеты получили возможность высказаться на организованном ООН совещании. Они говорили о климатическом кризисе, бедности, неравенстве, коррупции и систематической дискриминации. Это те проблемы, которые беспокоят человечество. Пандемия особенно резко подчеркнула необходимость глобальной кооперации.

Абстрактно никто против неё не выступает. Очередная декларация о новом импульсе для многостороннего сотрудничества была подписана единодушно всеми главами стран и правительств. Но при этом слова остаются словами, а проблемы только усугубляются. Как сделать так, чтобы чаяния народов не остались пустой декларацией, а наполнились конкретным содержанием?

Какие глобальные противоречия сегодня раздирают планету? Кто представляет главную угрозу для мира во всём мире? Правы ли кубинцы, когда говорят, что США ведут войну со всей планетой и её населением? Какие шаги следует предпринять человечеству, чтобы ООН из источника прекрасных, но пустых слов превратилась в рабочий орган, способный отвечать на вызовы времени?

Эта уважаемая прежде организация переживает непростые времена. Для успешного выполнения поставленных задач по развитию мира её необходимо реформировать.

В эти дни Организация Объединённых Наций (ООН), созданная в 1945 году, сразу после окончания Второй мировой войны, отмечает своё 75-летие. Старушка по-прежнему жива, хоть и находится не в лучшей форме. По случаю юбилея ООН провела совещание глобального масштаба. Свыше миллиона жителей разных уголков планеты, в том числе много молодых людей, получили возможность высказаться. «Участники разговора поделились своими опасениями и надеждами на будущее. По их мнению, в наше время успешное решение стоящих задач немыслимо без международного сотрудничества, – подчеркнул генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. – Опасения людей связаны с климатическим кризисом, бедностью, неравенством, коррупцией и систематической дискриминацией». Также Гуттериш добавил: «Они говорили о том, что пандемия коронавируса вывела на первый план насущную потребность в солидарности. Люди убеждены, что в мире назрела необходимость в создании общедоступных систем здравоохранения и базовых услуг».

Но пока нам до этого далеко, судя по тому, как оценил состояние этой уважаемой организации её генеральный секретарь, сообщивший, что «на сегодняшний день у нас немало многосторонних проблем, а многосторонних решений недостаточно». Но это не помешало главам государств и правительств принять документ, в котором они единодушно заявили: «Все переживаемые нами трудности связаны между собой, и мы можем преодолеть их только в контексте многостороннего сотрудничества, придав ему новый импульс». В наше время хорошо уже то, что ни одна страна не отказалась одобрить текст этого заявления. И всё же не будем наивными.

«В год 75-летия ООН над многосторонним сотрудничеством и международным правом нависла угроза со стороны крупнейшей мировой державы. Безответственное поведение США чревато самой серьёзной опасностью для мира и международной безопасности, – подчеркнул глава кубинской дипломатии Бруно Родригес Парийя. – Похоже, что (США) ведут войну как со всей планетой, так и с её населением». Парийя также осудил «экономическую, торговую и финансовую блокаду», установленную Вашингтоном в отношении его страны.

Парадокс состоит в том, что ООН в её нынешнем состоянии напоминает не столько светоч мира, сколько разрозненные вспышки. Никто не говорит открыто, что нужно задуть пламя этого маяка, сооружённого в период, когда мир только оправлялся от ужасной войны. Но, похоже, никто не способен и оживить его. Противоречия проявляются очень отчётливо. Например, Эммануэль Макрон произносит красивые слова о «системе, основанной на мире, стабильности и заботе о равном суверенитете всех народов», рассуждает о «соблюдении норм международного гуманитарного права и основополагающих прав каждого», при этом говорит о «первой эпохе глобализации, начало которой положили путешествия Христофора Колумба и Магеллана». А между тем президент Франции ограничивает свободы в своей стране и вспоминает о существовании ООН лишь тогда, когда отправляет свои военные корабли на линию соприкосновения с турецким флотом в восточной части Средиземного моря. Стоит также напомнить, каким образом интерпретируются резолюции ООН, когда речь идёт о правах палестинского народа.

Необходимость в такой организации, как ООН, очевидно, но она рискует превратиться в пустышку к большой радости тех стран, которые отвергают любые принципы международного регулирования и не уважают документы о сотрудничестве. Реформирование Организации Объединённых Наций может стать палкой о двух концах, но оно совершенно необходимо. Нужно вернуть прежнее влияние Генеральной Ассамблее и особенно – Совету безопасности, в котором наметился явный дисбаланс из-за пяти его постоянных членов (США, России, Китая, Франции и Великобритании), крупнейших в мире поставщиков оружия. Люди из Южной Америки, Азии, Африки и Европы, многие лидеры воспользовались юбилейной сессией Генеральной Ассамблеи, чтобы напомнить о «насущной необходимости» реформировать Совет безопасности, приблизить его к реалиям сегодняшнего дня, несмотря на расширяющиеся неоколониальные тенденции некоторых стран.

Опубликовано 25/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »