LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Выборы в масках не принесли стране изменений

13 сентября в России состоялось единое голосование на выборах губернаторов, депутатов и муниципальных глав, которое впервые проходило в трехдневном формате, опробованном в ходе недавнего летнего референдума. В голосовании участвовало почти 60 миллионов человек, проживающих в 81 регионе страны. Однако, это масштабное волеизъявление не принесло никаких существенных политических изменений, на что так сильно надеялась оппозиция, вдохновленная событиями Белоруссии и Хабаровска.

На прошлой неделе в России состоялись дни голосования в некоторых регионах. Несмотря на надежды оппозиционно настроенных граждан и падение популярности Единой России, партия власти не намерена сдавать позиции. Во многом это обусловлено ресурсными возможностями власти. Однако результаты показали, что за прозападные представители недовольных не пользуются популярностью среди большинства россиян. Перспективы имеет левый протест, которые на данный момент наиболее широко представлен представителями КПРФ. 

13 сентября в России состоялось единое голосование на выборах губернаторов, депутатов и муниципальных глав, которое впервые проходило в трехдневном формате, опробованном в ходе недавнего летнего референдума. В голосовании участвовало почти 60 миллионов человек, проживающих в 81 регионе страны. Однако, это масштабное волеизъявление не принесло никаких существенных политических изменений, на что так сильно надеялась оппозиция, вдохновленная событиями Белоруссии и Хабаровска.

Власть ясно показала, что она продолжает контролировать ситуацию в государстве – несмотря на усиленный пандемией кризис. Ее кандидаты повсеместно победили на губернаторских выборах, которые состоялись в восемнадцати регионах. Причем, эта победа была одержана уже в первом туре и с рекордными результатами: 85,4% у президента Татарстана Рустама Минниханова, 86,5% голосов у главы Тамбовской области Александра Никитина, 85,7% у главы Севастополя Михаила Развожаева. Это объясняется именно растянутой на три дня процедурой выборов, а также голосованием в «выездном» формате, что в совокупности обеспечивает власти максимальные преимущества в борьбе против конкурентов.

Больше того, «Единая Россия» неожиданно для многих сохранила за собой большинство мест в региональных законодательных собраниях субъектов Российской Федерации. Правящая партия несколько ухудшила свои прежние результаты, но совсем ненамного – за исключением известной своими оппозиционными настроениями Республики Коми, где ЕР получила 28,8% голосов избирателей – против прежних 58%. Помимо социальных проблем, жители Коми выражали недовольство уже приостановленным строительством мусорного полигона в Шиесе, а также попытками объединить этот регион с Архангельской областью. Кроме того, за партию власти плохо голосовали в Новосибирской и Костромской областях. Однако это все равно не позволило ей упустить общую итоговую победу.

Помимо этого, в заксобрания прошли представители новосозданных политических партий, за которыми также стоит поддержка российской власти – «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива». Эти проекты имеют разную идеологию и повестку, однако очевидно одно – в своем нынешнем формате они никогда не будут сотрудничать с прозападными либеральными силами, и призваны отбирать у них голоса антисистемно настроенных избирателей – включая пассионарных участников экологических акций, борцов с незаконной застройкой и уставшую от традиционных политиков российскую молодежь. Причем, полученные результаты позволят этим трем партиям избираться в Государственную Думу на комфортных льготных условиях – то есть, без сбора подписей.

Что касается самих либералов – из числа сторонников Алексея Навального – они добились более чем скромных успехов в двух крупных сибирских городах. Оппозиционная коалиция «Новосибирск-2020» получила пять из пятидесяти мест в новом составе горсовета Новосибирска и два места в Томске. При этом, среди поддержанных навальнистами кандидатов оказался новосибирский ксенофоб и националист Ростислав Антонов, который тут же отпраздновал победу, опубликовав в соцсети пост с антисемитским подтекстом.

Никаких прорывов не произошло – российский избиратель не проявил особой реакции на полную противоречий историю с отравлением Навального, и явно не готов поддерживать его сторонников в борьбе против надоевшей власти, предпочитая поддерживать изрядно поднадоевшие, но привычные и «проверенные временем» партии из обоймы системных оппозиционеров – КПРФ и ЛДПР.

Коммунистическая партия Российской Федерации несколько улучшила свои результаты на выборах депутатов заксобраний и муниципальных глав, однако предсказуемо уступила единороссам на всех выборах губернаторов, повсеместно занимая на них вторые места. Помимо этого, против коммунистов работали две других организации – КПСС и «Коммунисты России», — отбирающие у нее голоса избирателей. Бессменный лидер партии Геннадий Зюганов обвиняет власти в широкомасштабных фальсификациях, и угрожает не признавать результаты выборов сразу в нескольких регионах.

«Я посмотрел, каким образом они делали результаты. Теперь Единый день голосования длится три дня и три ночи. И если этого не хватает, сидят и мухлюют еще целую ночь, приписывая, воруя и растаскивая голоса. Например, в Тамбове за первые два дня голосования явка якобы составила 50%, в Краснодаре – 46%, в Еврейской автономной области – 58%. Поскольку «Единая Россия» не в состоянии соперничать с другими парламентскими партиями, администрация президента срочно нарезала новые партии и партейки только для того, чтобы растащить голоса избирателей. Например, в Рязанской области в эти партейки вкатили 70 миллионов рублей, чтобы одурачить граждан. Ведь у них нет ни структур, ни членов, ни программ. Вот таким образом махинаторы работали на этих выборах, унижая и обирая людей» – заявил он в ходе специального брифинга, посвященного итогам голосования.

О чем говорит все это в сухом остатке? Коронавирусные выборы в масках не принесли стране изменений, на которые, безусловно, рассчитывает множество страдающих от кризиса россиян. Прозападные либеральные политсилы, которые пользуются поддержкой американского и европейского истеблишмента, все так же непопулярны в РФ за пределами нескольких больших городов – Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Томска. Впрочем, даже там они балансируют на грани маргинальности, считая успехом несколько отобранных у властей голосов, и уже готовы сотрудничать с одиозными ультраправыми. И это придает уверенность действующей российской власти – даже на фоне бурных штормов во внешней политике.

Многие избиратели по старинке поддержали давным-давно разочаровавшую их КПРФ, но лишь потому, что не видят на политическом горизонте по настоящему левых партий, способных организовать и мобилизовать протестно настроенных россиян – чтобы эффективно защитить их социальные интересы от посягательств буржуазии.

Возможно, таки силы появятся позже, на что указывают некоторые малозаметные итоги состоявшихся выборов. Так, в гордуму Ангарска прошёл простой рабочий, коммунист Дмитрий Лобанов – который избирался без денег и без поддержки влиятельных лиц, опираясь только на работу своих сторонников. Запрос на таких политиков из народа будет только расти – по мере нарастания новой волны протестов.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »