LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Республиканцев нет кандидата, они обращаются к Макрону

Республиканцы предаются словесным баталиям, обсуждая возможную кандидатуру от своей партии. Там временем состоящий в этой партии мэр Ниццы, республиканец с репутацией человека, поддерживающего политику Макрона, хочет, чтобы и правые, и центристы поддержали действующего президента на выборах 2022 года.

В лагере французских правых разлад. Сегодня у «республиканцев» нет сильной фигуры, способной возглавить их на близящихся президентских выборах. Не понятна даже процедура выдвижения кандидата: толи делать праймериз открытыми, толи закрытыми (только для членов партии), то ли вовсе обойтись без праймериз, ограничившись верхушечным соглашением.

В этой ситуации Кристиан Эстрози, мэр Ниццы, выдвинул предложение поддержать действующего президента «центриста» Макрона, при условии, что его политика начнётся ещё больше вправо. Это предложение вызвало волну критики, несмотря на то, что режим, действительно, всё правеет и правеет.

Республиканцы предаются словесным баталиям, обсуждая возможную кандидатуру от своей партии. Там временем состоящий в этой партии мэр Ниццы, республиканец с репутацией человека, поддерживающего политику Макрона, хочет, чтобы и правые, и центристы поддержали действующего президента на выборах 2022 года.

Произошедшее можно назвать «внесением смуты в ряды своих соратников». В интервью газете Le Figaro, Кристиан Эстрози заявил, что он выступает за «соглашение с Макроном и хочет видеть его в качестве общего кандидата (от правых) на президентских выборах». Будучи членом партии, «Республиканцы» (LR), мэр Ниццы и бывший министр промышленности предостерегает однопартийцев, активно обсуждающих кандидатуры на выборы 2022 года, от выдвижения «случайного кандидата».

«Среди кандидатов от правых были такие известные личности, как Жак Ширак, Николя Саркози и даже Эдуар Балладюр. Но сегодня аналогичных фигур нет», – считает Эстрози. Его слова стали реакцией на заявление лидера партии «Республиканцы» Кристиана Жакоба, выразившего надежду на то, что кандидат определится сам собой, по договорённости, без необходимости устраивать праймериз.

Нет никакой уверенности в том, что предложенный Эстрози вариант понравится его коллегам– Франсуа Баруэну и Брюно Ретайо. Они оба могут предложить свои кандидатуры на участие в президентских выборах, как и уже покинувшие ряды «Республиканцев» президенты советов регионов Ксавье Бертран и Валери Пекресс.

Всё это свидетельствует о серьёзных проблемах в партии, выставлявшей ранее яркие политические кандидатуры голлистского толка, но теперь ослабленной и вынужденной делать выбор между многочисленными кандидатами, которые не имеют большого веса в политическом ландшафте. Вопрос о возможных открытых или закрытых праймериз оживил атмосферу политического собрания «Республиканцев», проходившего в субботу, 29 августа, в Ла-Боле. Партия так и не оправилась после братоубийственной войны между кланами Фийона и Саркози, имевшей место во время праймериз 2016 года.

Реакция Эстрози также демонстрирует эффективность стратегии Эммануэля Макрона, сумевшего после выборов в Европейский парламент столкнуть между собой идеи и традиционный электорат правых. В такой близости Кристиана Эстрози и главы государства нет ничего удивительного – на муниципальных выборах в Ницце движение «Вперёд, Республика!» (LaREM) не стало выставлять своего кандидата против мэра Эстрози, срок полномочий которого истекал. Это был своего рода молчаливый пакт о ненападении, гарантировавший ему комфортное переизбрание.

Сближение с движением «Вперёд, Республика!» явно не нравится генеральному секретарю «Республиканцев» Орельену Прадье. «Позиция Кристиана Эстрози приводит меня в отчаяние, и я начинаю терять веру в современную политику, – эмоционально отреагировал он. – Несколько десятилетий назад честью политика было отстаивать свои убеждения и быть верным тем ценностям, в которые мы верили. Сегодня же заниматься политикой – значит продаваться тому, кто больше заплатит. Я считаю это отвратительным».

В том же номере Le Figaro Кристиан Эстрози защищается от обвинений в «предательстве интересов» своего политического лагеря и ставит условием своей поддержки президента Франции дрейф вправо, особенно по вопросам безопасности. По мнению мэра Ниццы, Макрон должен «установить власть и порядок, реформировать ювенальную юстицию и дать дополнительные полномочия муниципальной полиции». Такие пожелания приходятся как нельзя кстати: Министерство внутренних дел регулярно делает заявления о своей безоговорочной поддержке полиции, повторяет бредовую риторику об «одичании» общества и планирует разжечь тлеющие угли дискуссии о национальной идентичности своим «законом о сепаратизме». Если бы Кристиану Эстрози пришлось вступить в ряды движения «Вперёд, Республика!», он чувствовал бы себя там как рыба в воде.

Опубликовано 01/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »