LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Печальные итоги года для французской экономики

Восстановление экономики идёт «медленнее», чем предполагалось. В 2020 году будет ликвидировано 717 000 рабочих мест. Уровень безработицы достигнет 9,5 %.

За 2020 год Франция потеряет 717000 рабочих мест, а безработным окажется почти каждый десятый. Такой прогноз даёт Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE). На этом фоне обещанные премьер-министром Жаном Кастексом 160 000 рабочих мест в следующем году оказываются критически недостаточными – даже если они вдруг и правда возникнут.

В целом восстановление экономики идёт гораздо медленнее, чем ожидалось ранее: объём ВВП по итогам года упадёт на 9%, а деловая активность так и не восстановится в полной мере.

Восстановление экономики идёт «медленнее», чем предполагалось. В 2020 году будет ликвидировано 717 000 рабочих мест. Уровень безработицы достигнет 9,5 %.

Обещание Жана Кастекса создать 160 000 рабочих мест в 2021 году с помощью разработанного им плана стимулирования экономики кажется каплей в море после ознакомления с прогнозами Национального института статистики и экономических исследований (INSEE). Восстановление после кризиса идёт «медленнее», чем предполагалось. Это связано, в частности, с неясностью по поводу возможного ужесточения санитарных мер в связи с развитием эпидемиологической ситуации. Поэтому валовое сокращение рабочих мест продолжится, сообщается в эконмическом обзоре института, опубликованном во вторник. С конца марта до конца июня включительно прошло сокращение 158 200 рабочих мест в частном секторе, и это вдобавок к тому, что в первом триместре было сокращено ещё 492 900 рабочих мест. За один семестр Франция потеряла двухгодичный прирост рабочих мест и спустилась до уровня, фиксировавшегося «в конце марта 2017 года».

Есть потери и в государственном секторе: 57 100 рабочих мест. «Также и в государственном секторе санитарный кризис привёл к отказы в продлении трудовых договоров с ограниченным сроком (работники по договору, внештатные сотрудники…)» — отмечает INSEE. И, даже если количество временно занятых, показатель, который считают продвинутым индикатором положительных изменений в трудовой сфере, увеличилось на 108 1000 рабочих мест, перспективы остаются неутешительными. Институт прогнозирует, что к концу 2020 года уровень безработицы достигнет «порядка 9,5 %» среди активного населения, против 7,4 %, фиксировавшихся до введения режима изоляции.

По мнению экспертов INSEE, если в третьем триместре экономика восстановит 95 % своего предкризисного уровня, то «в новом году её развитие будет подобно работе мотора, который глушат и заводят одновременно». После исторического падения ВВП на 13,8 % во втором семестре и его почти механического подъёма в третьем семестре примерно на +17 % – что лишь немного меньше ожидавшихся изначально +19 %. Но в четвёртом триместре ВВП, предположительно, изменится лишь на 1 % . «Это станет результатом разрыва между почти полностью восстановившимися секторами экономики и теми, которые ещё находятся в упадке», — уточняют в институте. При этом INSEE подтвердил свои прогнозы о снижении объёма ВВП примерно на 9 % по общим итогам 2020 года и предупредил, что «к концу года экономическая активность страны останется по-прежнему ниже своего докризисного уровня», примерно на – 4 %.

Опубликовано 09/09/2020

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »