LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Мы не роботы»: жизнь рабочих в фотографиях

В центре фотографии «Дом Робера Дуано» в Жантийи проходит выставка, посвящённая логистике – сектору экономики, где сегодня задействован труд представителей нового рабочего класса. Это биеннале представляет собой настоящее социологическое исследование, проведённое на складах, находящихся в Германии и Франции, персонал которых состоит из сортировщиков, водителей автокаров, экспедиторов, приёмщиков товаров, грузчиков-разнорабочих, кладовщиков и комплектовщиков-сборщиков заказов.

На логистическую отрасль приходится 13% всех рабочих мест во Франции. Однако чаще всего эти люди для конечного потребителя остаются незамечеными. Во Франции их называют «люди-невидимки».

В центре фотографии «Дом Робера Дуано» в Жантийи проходит выставка «Мы не роботы», посвящённая этому сектору экономики и показывающая нам лицо нового рабочего класса. «Это биеннале представляет собой настоящее социологическое исследование, проведённое на складах Германии и Франции, персонал которых состоит из сортировщиков, водителей автокаров, экспедиторов, приёмщиков товаров, грузчиков-разнорабочих, кладовщиков и комплектовщиков-сборщиков заказов».

В центре фотографии «Дом Робера Дуано» в Жантийи проходит выставка, посвящённая логистике – сектору экономики, где сегодня задействован труд представителей нового рабочего класса. Это биеннале представляет собой настоящее социологическое исследование, проведённое на складах, находящихся в Германии и Франции, персонал которых состоит из сортировщиков, водителей автокаров, экспедиторов, приёмщиков товаров, грузчиков-разнорабочих, кладовщиков и комплектовщиков-сборщиков заказов.

Незадолго до введения режима самоизоляции прошли две уникальные выставки, темой которых стало закулисье тех секторов человеческой деятельности, в которых трудятся теневые работники, так называемые люди-невидимки.

В Национальной галерее Жё-де-Пом (Jeu de Paume) мы могли познакомиться с тем, что скрывается за технологией потокового видео, а Центр фотографии «Дом Робера Дуано» в Жантийи погрузил нас в сектор логистики, объединяющей виды деятельности, связанные с организацией хранения и доставки материалов, комплектующих для промышленности и товаров от мест их производства до мест их потребления…

Первая выставка была организована героическими усилиями из-за запланированных ремонтных работ и продлилась всего лишь несколько недель. Вторая, носящая название «Мы не роботы», к счастью, будет работать до 20 сентября.

Организованная совместно лабораторией городской среды университета Paris-Est/Marne-la-Vallee и ассоциацией Graph-CMI г. Каркассона, она занимает два этажа здания, идя по следам социологического опроса и фото расследования, проведённого во Франции и Германии в период с 2017 по 2019 гг. на трёх крупных складах, обслуживающих супермаркеты и одно предприятие, производящее солнечные батареи.

Авторы этого коллективного проекта – три женщины: Сесиль Кюни, Натали Моадже и Ортанс Суаше. Все они фотографы и исследователи в области социологии и использования мультимедиа-технологий. Сначала они заинтересовались тем, что не попадает в поле зрения большинства из нас – расположенные за городской чертой обезличенные ангары и складские помещения недалеко от Марн-ла-Валле, Орлеана и Касселя. Затем объектом их пристального внимания стали сфотографированные крупным планом мелкие детали яркого цвета, замеченные на парковке в промзоне города Дитценбаха…

Итак, декор определён, и теперь можно познакомиться поближе с сотрудниками: грузчиками-разнорабочими, водителями автокаров, кладовщиками… Их часто снимали со спины или в профиль, а также были готовы фотографироваться в местах, которые связаны с их личной историей: унылые и бездушные промышленные пейзажи, на фоне которых они курят или звонят по телефону…

На сектор логистики приходится 13 % всех рабочих мест Франции, однако создаётся впечатление, что в условиях растущей автоматизации и в соответствии с логистическим принципом «точно в срок», люди становятся невидимыми.

Выставка «Мы не роботы» показывает, что, вопреки всем рассуждениям об исчезновении рабочего класса, труд рабочих не никуда не пропал, он переместился в новые места и по-прежнему связан с индустриальным миром. А тот факт, что термины, характерные для промышленности со своими заводами и фабриками, используются теперь в сфере обслуживания – просто вопрос языка.

Выставка «Мы не роботы» работает до 20 сентября по адресу: Maison Robert-Doisneau, 1, rue de la Division-du-General-Leclerc, 94250 Gentilly.

Опубликовано 01/09/2020

На ту же тему

Свободные пираты из манги «One Piece» Эйитиро Оды

В начале декабря свет увидел сотый выпуск знаменитой приключенческой манги. Культовое произведение в цвете стало одной из самых популярных манг во всём мире, потеснив даже с первого места мангу Dragon Ball («Жемчуг дракона»). «One Piece» стала самым продаваемым изданием одного и того же автора-иллюстратора за всю историю. Но за приключенческим повествованием стоит и политический подтекст.

Читать полностью »

Музейщики Парижа бастуют

Около пятидесяти сотрудников музея парижской истории Карнавале вышли 10 октября на акцию протеста. Они требовали срочно нанять новых сотрудников. С 2016 года персонал уменьшился с 80 сотрудников до 36.

Читать полностью »