LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ливан должен быть светским государством

Коммунистическая партия, одна из немногих неконфессиональных партий Ливана, готова объединиться со всеми теми силами, которые считают, что нужно покончить с существующей в стране политической системой. Предлагаем вашему вниманию интервью нашего специального корреспондента с генеральным секретарём Ливанской коммунистической партии Ханна Гарибом.

Интервью с Генеральным секретарём Ливанской коммунистической партии Ханна Гарибом.

Конфессионализм – законодательно закреплённое разделение власти между партиями, представляющими те или иные религии, – был навязан Ливану Францией при обретении независимости. Сегодня коррумпированный политический класс демонстрирует своё банкротство и вызывает всё больший гнев в обществе.

Коммунисты совместно с другими силами выступают за слом этой порочной системы, требуют прекращения иностранного вмешательства в дела страны и призывают к построению нового государства – гражданского, светского и демократического.

Кто поддерживает их в этом стремлении? Какие внешние силы стремятся включить Ливан в сферу своих интересов? Какие задачи ставит перед собой революционное движение в Ливане?

Коммунистическая партия, одна из немногих неконфессиональных партий Ливана, готова объединиться со всеми теми силами, которые считают, что нужно покончить с существующей в стране политической системой. Предлагаем вашему вниманию интервью нашего специального корреспондента с генеральным секретарём Ливанской коммунистической партии Ханна Гарибом.

Пьер Барбансе: Какова ситуация в стране через четыре недели после катастрофы?

Ханна Гариб: За последние шесть лет в Ливане сменилось четыре правительства и два парламента. И всем было наплевать на то, что в порту Бейрута хранятся опасные химические вещества. Никто не заговаривал об их транспортировке в безопасное для хранения место. Этот политический класс убил людей и взорвал страну. Вместо настоящих виновных были арестованы только чиновников. Никто не хочет брать на себя ответственность за то, что случилось. А ведь всё произошло именно из-за коррупции.

8 августа прошла крупная манифестация. Мы были там, с теми, кто требует положить конец конфессиональному режиму и покончить с элитой во власти, с теми, против кото были направлены сотрудники правоохранительных органов. Но мы также выступаем с теми, кто против вмешательства внешних сил. Я имею в виду приезд президента Франции Эммануэля Макрона. При поддержке США он предложил сформировать правительство национального единства. Последние тридцать лет Франция поддерживает все ливанские правительства не только политически, но и финансово. Все эти деньги в конечном счёте оказались в карманах тех людей, которые управляют страной.

П.Б.: Зачем Эммануэль Макрон приехал в Ливан в этот понедельник?

Х.Г.: Макрон стремится к восстановлению влияния Франции на Ближнем Востоке. Ему хорошо известно, что этот регион – сфера интересов и других международных сил. Я имею в виду США и Иран, но не стоит забывать и об активно действующей в Ливане Турции.

Объединив силы «Революции 17 октября», мы готовим Макрону достойный приём, чтобы показать: мы против его планов относительно Ливана, мы против правительства национального единства, которое позволит остаться во власти всё тем же политикам. И, как это уже было во время его визита 6 августа, мы вновь требуем освобождения коммунистического активиста Жоржа Ибрагима Абдалла, который находится в заключении во Франции уже тридцать шесть лет, несмотря на то, что его должны были освободить ещё в 1999 году.

П.Б.: Какие предложения исходят от представителей сил, участвовавших в манифестациях 17 октября?

Х.Г.: Во-первых, мы предлагаем создать правительство, которое бы позволило обеспечить переход к новой эпохе. В него должны войти лица, не являющиеся членами тех конфессиональных партий, которые всё ещё находятся у власти и составляют в политическую элиту страны. Это правительство должно обладать законодательными прерогативами в течение ограниченного периода времени. Во-вторых, необходимо принять новый закон о выборах, который перестанет учитывать принадлежность к той или иной конфессии, и объявить Ливан единым избирательным округом в рамках системы пропорционального голосования. Также следует создать независимый судебный орган. Судьи должны иметь возможность арестовывать настоящих виновных, кем бы те ни были. Наконец, вместо конфессиональной страны надо построить гражданское, светское и демократическое государство. Кроме того, мы должны подумать о создании производительной модели экономики, основанной не на импорте, что, в свою очередь, даст рабочие места. Ведь сейчас в стране огромные проблемы: растёт эмиграция, равно как и безработица, увеличивается число случаев заболевания COVID-19, снижается покупательная способность.

П.Б.: Обсуждаются ли эти вопросы в штабе протестного движения? Если да, то кем?

Х.Г.: С самого начала движения «Революция 17 октября» мы выдвигали предложение о строительстве нового государства — гражданского, светского и демократического. Речь идёт о том, чтобы каждая сторона определилась со своей позицией. Кто против конфессионального государства, а кто за? Кто за государство социальной справедливости, а кто против? Кто считает Израиль врагом, а кто нет?

Мы столкнулись со множеством препятствий, но были и успехи. Так мы смогли организовать «встречу перемен» с участием пяти неконфессиональных партий, специалистов в области социологии и экономики, бывших министров и журналистов. Создан союз, объединяющий около пятидесяти молодёжных групп, устраивающих акции на улицах, в которых мы принимаем участие. Особое внимание мы уделяем социальным вопросам и отношениям с профсоюзами. Мы стремимся объединить все разрозненные силы, выступающие за одну цель.

Наконец, вместе с Шарбелем Нахасом из движения «Граждане за перемены» и депутатом Усамой Саадом (Генеральный секретарь Насеристской народной организации — прим. ред.) мы работаем над формированием сил, продвигающих альтернативную программу, которая будет осуществляться неконфессиональным правительством, наделённым законодательными полномочиями. Поэтому сейчас нам нужно быть более собранными в вопросах организации и подбора людей, которые вошли бы в его состав, чтобы заявить об этом публично. Для революционного движения это был бы большой успех, поскольку такое предложение стало бы серьёзной альтернативой предложению конфессиональных партий, которые спешно пытаются договориться между собой, пытаясь сохранить власть.

Опубликовано 30/08/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »