LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Социалистическая партия: Оливье Фор ратует за объединение левых

Социалисты на летнем университете в Блуа обсуждали попытки вывода своей партии на центральное место в политическом процессе и предложили её на роль объединяющей силы. Члены СП относятся к этой идее неоднозначно. Репортаж нашего специального корреспондента из города Блуа (департамент Луар и Шер).

Очередной призыв к объединению левых – на сей раз со стороны французской Соцпартии. Дать старт «Левоэкологической весне» на региональных выборах 2021 года призвал её Первый секретарь Оливье Фор. По его замыслу, это должно стать первым шагом к выдвижению единого кандидата на президентских выборах 2022 года, который не должен быть «ни экологом, ни социалистом, ни коммунистом, ни «непокорённым»».

Однако объединяться левым предлагается всё-таки вокруг Социалистической партии, которая якобы «по сути объединяет идеи всех левых».

Социалисты на летнем университете в Блуа обсуждали попытки вывода своей партии на центральное место в политическом процессе и предложили её на роль объединяющей силы. Члены СП относятся к этой идее неоднозначно. Репортаж нашего специального корреспондента из города Блуа (департамент Луар и Шер).

На закрытии летнего университета Социалистической партии (СП) в Блуа её первый секретарь Оливье Фор обратился к собравшимся с эмоциональной речью о необходимости объединения левых сил. «Предлагаю дать старт Левоэкологической весне!» – воскликнул он в субботу, 29 августа. Оратор пояснил, что его вдохновляет пример Марсельской весны, и наметил три вектора предстоящей работы: «Стимулировать этот процесс в каждом регионе с прицелом на выборы в органы власти департаментов и регионов», «уже на следующей неделе начать дебаты по политическому проекту, в котором нуждается наша страна», а также, имея в виду выборы 2022 года в качестве финальной цели, «подойти к обсуждению вопроса о едином кандидате». По словам Оливье Фора, единение на выборах в регионах и департаментах – ключевой этап для продолжения стратегии. «Это будет первая проверка. Если мы не сможем объединиться в 2021 году, то как же нам удастся это сделать в 2022-м?» – поинтересовался он. Политик подчеркнул: «В сущности, вопрос о выдвижении единого кандидата на выборах 2022 года встанет сразу же после местных выборов». Оливье Фор даже набросал методом исключения портрет потенциального кандидата: «Он не будет экологом. Он не будет социалистом. Он не будет коммунистом и не будет “Непокорённым”. Он объединит в себе все их идеи, в противном случае он не сможет стать единым кандидатом и уж конечно не одержит победу», – пояснил первый секретарь Социалистической партии.

Идея о начале «Левоэкологической весны» была высказана в его выступлении на закрытии летнего университета, в работе которого приняли участие и другие видные представители левых сил, такие как Жюльен Байу, Эрик Пьоль, Янник Жадо от партии «Европа Экология Зелёные», Пьер Лаказ от ФКП, Клемантин Отен от «Франции непокорённой». В ходе дебатов, продолжавшихся два дня, социалисты не упускали возможности обратить внимание присутствующих на результаты июньских выборов в муниципалитеты, расценивая их как успех объединённых левых и, в частности, своей партии… Выступавшие охотно перечисляли имена мэров-социалистов, избранных или переизбранных в своих округах (впрочем, всех упомянуть было невозможно, так как, по данным СП, мандаты получили около тысячи её членов). «Тремя крупнейшими городами Франции (Парижем, Марселем и Лионом) руководят мэры, принадлежащие к левым партиям», – напомнил Оливье Фор.

Так или иначе, все выступавшие сходились в том, что главный вопрос связан с предвыборной программой. А она по-прежнему служит поводом для разногласий, даже если вынести за скобки дебаты вокруг конкретных фигур. Так, в ходе «долгогопроцесса повышения производительности», организованного в субботу, бывший министр бюджета в правительстве Франсуа Олланда Кристиан Экер, «адвокат-защитник», предложил реабилитировать социализм (а заодно и Социалистическую партию) на том основании, что экономическое производство якобы само по себе способствует установлению социальной справедливости и переходу к экологичной индустрии… Лидер партии «Европа Экология Зелёные» Жюльен Байу возмутился, услышав в его словах подтекст. «У вас своеобразное представление о гостеприимстве», – заметил он в адрес своих собеседников «ведь вы намекаете на то, что экологи сопротивляются развитию экономики».

Кроме того, социалисты претендуют на ведущую роль. «Наша партия по сути объединяет идеи всех левых», – заявил Оливье Фор. Между тем «политические тяжеловесы» во главе с Франсуа Олландом не забывают о своей партии. Бывший президент Франции полагает, что социалистам не следует вступать в союз ни с экологами, ни с «Непокорёнными». В свою очередь, бывший первый секретарь СП Жан-Кристоф Камбаделис заметил, что социалистам следовало бы задуматься сначала о «реформировании» партии, а уж потом – о возможной консолидации усилий…

Опубликовано 31/08/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »