LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Проблема продовольствия в 2020 г.

Совокупные последствия пандемии коронавируса и засухи, поразившей Францию этим летом, говорят о том, что для обеспечения продовольственной независимости необходимо принимать срочные меры в области сельского хозяйства. Также в профилактических целях следует накапливать дождевую воду для полива, чтобы в ближайшие десятилетия французам не пришлось столкнуться с голодом. Но до французских министров не доходит, насколько срочны эти меры, а в документах Европейской комиссии они сформулированы весьма неявно.

Глобальные изменения климата всё явственней влияют на повседневность. Июль 2020 во Франции стал самым сухим месяцем за более чем шестьдесят лет. За последние пять лет лишь одно лето было не очень засушливым, массово гибнут леса. В 70 департаментах введены ограничения на потребление воды. Фермеры терпят убытки и постепенно вытесняются корпорациями.

В этой ситуации остро встаёт вопрос об изменении политики природопользования, обеспечении водной и продовольственной безопасности. Для этого необходимы строительство новых дамб и водохранилищ, массовые посадки лесов, масштабная программа по сбору дождевой воды. Но понимает ли это правительство?

Совокупные последствия пандемии коронавируса и засухи, поразившей Францию этим летом, говорят о том, что для обеспечения продовольственной независимости необходимо принимать срочные меры в области сельского хозяйства. Также в профилактических целях следует накапливать дождевую воду для полива, чтобы в ближайшие десятилетия французам не пришлось столкнуться с голодом. Но до французских министров не доходит, насколько срочны эти меры, а в документах Европейской комиссии они сформулированы весьма неявно.    

Согласно оценкам «Global Footprint Network», к 22 августа 2020 года планета исчерпала все возобновляемые ресурсы, которые она способна произвести в течение года, несмотря на сокращение выбросов углерода на 14,5 % из-за экономического спада в результате пандемии COVID-19. В прошлом году так называемый день экологического долга пришёлся на 31 июля. В то время как во всём мире высыхают леса и пылают лесные пожары, такое развитие событий представляет угрозу для национальной продовольственной независимости. Франция является крупным сельскохозяйственным производителем. Но труд её сельскохозяйственных работников оплачивается слишком плохо из-за внутриевропейской конкуренции и соглашений о свободной торговле, которые Европа постоянно заключает с третьими странами.      

Пока Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия и Индонезия наращивают экспорт мяса, сои и пальмового масла в Европу, цены во Франции снижаются с закрытием очередной фермы. Это обусловливает снижение заработной платы в аграрном секторе и отток молодых сельскохозяйственных работников. Таким образом, средний возраст владельцев ферм составляет теперь 51 год. Если всё будет продолжаться так, как идёт сейчас, то в сельском хозяйстве станет больше фирм, чем ферм. Что было бы крайне опасно для продовольственной независимости страны, так как фирмы постоянно учитывают цены на сырьевые товары и даже на воду – как, например, в Австралии и в США. Фирмы нацелены на быстрое получение прибыли от выращиваемых на экспорт рентабельных монокультур. Из-за такого подхода плодородность почв снижается.      

Сейчас во Франции из сельскохозяйственной продукции торгового баланса страны в избытке производятся только вина и спиртные напитки, а также зерновые и молочные продукты. Не производятся в достаточном количестве фрукты и овощи, мясо домашней птицы, свинина и баранина, а также белковые семена. Если фирмы всё же должны сменить фермы, то бедным хозяйствам в течение ближайших десятилетий придётся столкнуться с дополнительными проблемами для выживания. 

Июль 2020 года во Франции стал самым сухим месяцем с 1959 года. Ещё более сухим, чем в 1976 и 2003 году, которые у многих остались в памяти. В августе было очень жарко. С 2015 года только одно лето из пяти было не очень засушливым. Жаркое и засушливое лето может стать причиной лесных пожаров. В свою очередь, деревья поглощают меньше углекислого газа, что ускоряет глобальное потепление. Но смертность деревьев возрастает даже там, где лес не горит. Дело в том, что почве не хватает воды, и не все деревья могут выжить. В результате в лесах, как и на обочинах дорог, всё чаще и чаще можно видеть горелые проплешины.

Вот поэтому Франция и Европа в целом находятся не в самой выигрышной ситуации для достижения в 2050 году так называемой «нейтрализации углерода», которую обещают правительства и Европейская комиссия. Чтобы способствовать достижению этой цели, необходимо будет заниматься агролесомелиорацией и сажать деревья на пашнях и пастбищах. Такие меры позволили бы обеспечить большее поглощение углерода деревьями и производить, к примеру, больше растительного масла и пищевых продуктов, высаживая такие деревья как оливы, орехи, лещины, каштаны. Это предполагает рациональное использование бюджета Европейского союза в сельскохозяйственных целях. Но в настоящее время такая аграрная политика ещё не проводится. 

Засуха и связанное с ней ограничение потребления воды, которое часто вводится в стране, нуждаются в политических решениях. Во Франции 61 % дождевой воды возвращается в атмосферу непосредственно в форме испарения и в результате эвапотранспирации деревьев и растений. 23 % дождевой воды попадает в грунтовые воды, а 16 % поступает в водотоки. Эти 16 % можно накапливать, но во Франции это очень редкая практика. Вот поэтому в 70 департаментах континентальной Франции в августе 2020 года вводятся ограничения потребления воды – так же было и в августе 2019 года. Франция – это та страна, в которой проекты строительства дамб, плотин и водохранилищ для дождевой воды всегда вызывают серьёзные протесты со стороны некоторых ассоциаций, далеко не всегда принимающих во внимание основные цели и задачи ближайших десятилетий.     

В этом году, как и в прошлом, ограничительные меры потребления воды не распространяются на жителей региона Иль-де-Франс. Надо отметить, что в этом небольшом регионе сосредоточено 12 миллионов человек. Дело в том, что летом более 60 % расхода реки Сены обеспечивается за счёт водохранилища Дер-Шантекок, озёр Орьен и Паннесьер, которые создали 70 лет назад в Шампани и в горном массиве Морван на притоках Сены. Поэтому более половины каптажной воды для парижского региона собирается в Сене очистными сооружениями, превращающими собранную воду в питьевую. Плотина компании EDF в Сер-Понсоне играет такую же роль для крупных городов региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Эти два примера показывают нам, что водой можно управлять рационально. 

Опубликовано 24/08/2020

На ту же тему

Новая вспышка птичьего гриппа

В конце ноября впервые был обнаружен первый очаг птичьего гриппа на ферме со 160 000 курами-несушками в департаменте Нор. Для предотвращения распространения H5N1 уничтожили поголовье в 650 000 птиц. Вакцинация животных может спасти положение. Но тогда нельзя будет торговать на экспорт. А главы компаний-производителей не готовы работать на французский рынок.

Читать полностью »

20 % французов мёрзнут у себя дома

Для миллионов семей отопление стоит слишком дорого. Кто-то включает отопление, только если температура в спальне падает ниже 14 градусов. Другим приходится выбирать между едой и оплатой электроэнергии.

Читать полностью »