LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Посетив во вторник предприятие компании Verallia в городе Шатобернар (департамент Шарант), генеральный секретарь ФКП осудил оппортунистическую стратегию транснациональной корпорации.

Компания Verallia, производитель стеклянных бутылок, готовится сократить сотни рабочих мест под предлогом санитарного кризиса. Однако кризис не помешал ей выплатить акционерам дивидендов на 100 млн евро.

Сегодня более трети всех бутылок во Франции импортируются. Профсоюзы призывают производителей вин и коньяков выбирать отечественного производителя.

Посетив во вторник предприятие компании Verallia в городе Шатобернар (департамент Шарант), генеральный секретарь ФКП осудил оппортунистическую стратегию транснациональной корпорации.

Марион д’Аллар: Руководство Verallia намерено сократить около 200 рабочих мест и остановить стекловаренную печь на заводе в Шатобернаре. Может быть, таковы проявления общей тенденции: под предлогом санитарного кризиса крупные компании приступили к реструктуризации?

Фабьен Руссель: У компании Verallia дела идут очень хорошо. Это ведущий французский производитель стеклянных бутылок. О благополучии корпорации можно судить хотя бы по тому, что 10 июня она выплатила своим акционерам дивиденды в размере 100 миллионов евро. А 12 июня руководство компании сообщило о намерении сократить 200 рабочих мест и остановить стекловаренную печь на предприятии, расположенном в округе коммуны Коньяк. Коронавирус – не более чем предлог для сокращения сотрудников, а истинная причина состоит в стремлении увеличить объём дивидендов для акционеров компании, одним из которых является Государственный инвестиционный банк (BPI), владеющий 7,5 % её капитала. Я узнал, что именно здесь, на заводе в Шатобернаре, Verallia производит бутылки для коньяка Hennessy. При этом компания Hennessy готова передать Verallia заказ на бутылки, производимые в настоящее время на Украине. Это означает, что закрытие цеха и массовые увольнения продиктованы исключительно желанием как можно быстрее получить прибыль, а вопросы занятости и экологичности отходят на второй план.

М.Д.: Какие меры должно принять государство для того, чтобы избежать повторения подобных ситуаций?

Ф.Р.: В понедельник на следующей неделе я встречаюсь с министром экономики. Я попрошу Брюно Ле Мэра приостановить реализацию намеченного плана и организовать переговоры с представителями всех заинтересованных сторон. У сотрудников есть множество аргументов, подтверждающих, что их деятельность приносит немалый доход. От них я узнал, что сегодня Франция импортирует 34 % используемых в стране бутылок. На этом рынке остаются незанятые ниши. И решение есть, нужно только найти его. Я также хочу обратиться к французским производителям вин и шампанского с призывом быть внимательнее при выборе поставщиков бутылок для их продукции, отдавать предпочтение отечественным, а не зарубежным изготовителям. Сегодня руководство Verallia не просит содействия французских властей, выплачивает дивиденды своим акционерам, но при этом получает финансовую помощь от государства в виде налогового вычета на поддержку конкурентоспособности и занятости, а иногда и пользуется налоговым вычетом на проведение исследований. Так быть не должно. Это совершенно неприемлемо. Необходимо как можно быстрее принять соответствующий закон, чтобы деньги из бюджета шли на поддержку инвестиций в развитие производства и выделялись только в обмен на выполнение тех или иных условий. Кстати, одним из акционеров компании Verallia является BPI. Интересно, что он там делает. Профсоюз ВКТ настаивает на том, чтобы государство сохранило за собой контроль над компанией: это помешало бы её руководству не глядя подписывать расходные документы и прибирать к рукам дивиденды, никому ни в чём не отчитываясь. BPI должен следить за реализацией производственной стратегии и использованием инвестиций. Задача его представителей не должна заключаться в том, чтобы ставить галочки, отмечая своё присутствие на заседаниях, и одобрять массовые увольнения.

М.Д.: Сейчас, когда правительство готовится представить план восстановления экономики, как обеспечить занятость в промышленности, особенно пострадавшей от нынешнего экономического кризиса?

Ф.Р.: Прежде всего, нужно чётко обозначить условия предоставления государственной поддержки: создание рабочих мест, инвестиции в научные разработки, обучение персонала и развитие экологичного производства. Кроме того, следует как можно быстрее начать борьбу со всевозможными схемами налоговой оптимизации, которыми пользуются крупные компании, чтобы материальные блага, производимые в нашей стране, не уходили за её пределы. Ведь сейчас в налоговые оазисы направляются деньги рабочих, то, что создано их трудом. Те 500 миллиардов евро, которые государство выделяет на преодоление кризиса, должны быть использованы для поддержки занятости. Это приоритетная задача. Имея завод такого уровня и столь компетентных сотрудников, мы должны приложить все усилия для спасения производства. Мы уже выигрывали подобные сражения. Это возможно. А значит, надо действовать.

Опубликовано 25/08/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »