LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нидерланды, выступающие от имени «умеренных» стран, ответственны за потерянные миллиарды евро налоговых поступлений, которые должны были достаться соседним государствам.

Нидерланды – одна из стран, подрывающих европейскую солидарность. Королевство настаивает над жёстким контролем расходования средств, выделяемых пострадавшим от пандемии странам, включющем жёсткие требования по бюджетной экономии. При этом именно Нидерланды – одна из тех стран, по вине которых все остальные недополучают в свой бюджет многие миллиарды ежегодно. Налоговые оазисы, образующие ось Швейцария-Люксембург-Нидерланды, привлекают корпорации низкой налоговой ставкой и различными схемами, позволяющими минимизировать выплаты, такими, как «голландский сэндвич».

На один привлечённый таким образом в казну королевства евро приходится восемь евро, потерянных бюджетами других стран.

Нидерланды, выступающие от имени «умеренных» стран, ответственны за потерянные миллиарды евро налоговых поступлений, которые должны были достаться соседним государствам.

«Это чистой воды лицемерие. Нидерланды крадут налоговые поступления от других европейских стран и при этом осмеливаются сегодня давать уроки по управлению бюджетом», – возмущается Лизон Ребиндер, представитель CCFD-Terre (французская католическая неправительственная организация по оказанию гуманитарной помощи). Действительно, последние данные, опубликованные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Независимой международной сетью Tax Justice Network, позволили точно определить ущерб, нанесённый остальному миру крайне эгоистичной налоговой политикой Нидерландов. Вместе с Люксембургом и Швейцарией Нидерланды образуют ось уклонения от уплаты налогов транснациональными корпорациями. Около 40 %  прибыли крупных мировых компаний исчезают подобным образом. Средняя налоговая ставка в этих трёх странах составляет менее 3 % благодаря «tax ruling» – прямым соглашениям, заключённым с налоговой администрацией, что позволяет международным компаниям в течение пятнадцати лет пользоваться льготами и почти не платить налоги в обмен на размещение производства на территории той или иной страны. Во Франции этой схемой пользуются Accor, Renault, Danone, Cartier, Publicis, но есть ещё и американские гиганты, такие как Nike, Google, Uber, Starbucks. Все они создали холдинговые компании или открыли свои офисы в Нидерландах. Если говорить более точно, то на каждый евро корпоративных налогов, который получает администрация Нидерландов, остальной мир теряет восемь.

Однако этого недостаточно для того, чтобы объяснить, почему эта страна остаётся столь привлекательной. Королевство предлагает систему двойного домицилирования, которая позволяет международным компаниям поддерживать связь с государством происхождения, предоставляя при этом почти полное отсутствие налоговой прозрачности. Администрация Нидерландов также не облагает налогами трансакции и прибыль, связанные со слияниями и приобретениями. Именно поэтому офис холдинга Renault-Nissan-Mitsubishi находится в этой стране, а объявившие о скором объединении компании PSA-Fiat Chrysler тоже собираются выбрать Нидерланды местом налоговой резиденции. Так называемый принцип «голландского сэндвича» также позволяет превращать прибыль дочерних подразделений в выплаты, связанные с получением прибыли от интеллектуальной собственности, полностью освобождённые от налогов в Нидерландах. Затем страна упрощает для акционеров и руководителей предприятий перевод этих сумм на Нидерландские Антильские острова (Аруба или Кюрасао), где налог на доходы от капитала просто не существует… 

«Господину Рютте (премьер-министр Нидерландов и бывший директор по персоналу в компании Unilever — прим.ред.), эгоизм которого с течением времени только усиливается, следовало бы принять во внимание, что встав во главе главе блока антисолидарности в ЕС ещё больше подорвёт терпимость к экономической модели налоговой гавани Нидерландов, в результате которой соседние европейские страны ежегодно теряют миллиарды евро», – предупреждает директор Независимой международной сети Tax Justice Network Алекс Кобхэм.

Опубликовано 21/07/2020

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »