LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Усиление санитарных кордонов на границах

В рамках работы Французского национального агентства по здравоохранению о распространении пандемии Сovid-19, в пятницу, 24 июля в Елисейском дворце состоялось заседание совета по обороне. Было принято решение о регулярном тестировании всех прибывающих из шестнадцати стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией.

В связи с новым ростом заболеваемости ковидом Франция приняла решение о поголовном тестировании всех прибывающих из шестнадцати стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, включая США, Алжир и Марокко.

Внутри страны за неделю произошёл рост выявленных случаев на 27%, при этом врачи заявляют, что тестов по-прежнему проводится недостаточно.

В рамках работы Французского национального агентства по здравоохранению о распространении пандемии Сovid-19, в пятницу, 24 июля в Елисейском дворце состоялось заседание совета по обороне. Было принято решение о регулярном тестировании всех прибывающих из шестнадцати стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом, в минувшую пятницу, 24 июля, в резиденции французского президента собрались на совещание члены совета по обороне, в том числе Эммануэль Макрон, премьер-министр Жан Кастекс, главы профильных ведомств (министр здравоохранения Оливье Веран, министр образования Жан-Мишель Бланке и т. п.), а также сотрудники администрации президента. С начала санитарного кризиса в совет входят министры и главы основных служб, принимающих участие в его преодолении.

В ходе совещания были затронуты различные темы, такие как контроль на границах, масочный режим, тестирование на коронавирус и предстоящее начало учебного года. Одной из целей заседания было обсуждение на уровне правительства подготовки к возобновлению школьных занятий. Не все решения, принятые членами совета, были объявлены сразу после окончания их встречи, но премьер-министр, во второй половине того же дня посетивший аэропорт «Руасси-Шарль де Голль», сообщил, что теперь все пассажиры авиарейсов по прибытии должны пройти тестирование. Сейчас, в разгар туристического сезона, который продолжается несмотря на то, что количество инфицированных во всём мире достигло 15 миллионов человек, тестирование будет обязательным для всех приезжающих из тех 16 стран, где вирус по-прежнему широко распространён, в частности, из США, Алжира и Марокко. Пассажиры, которые прибывают из этих стран в аэропорт Руасси, должны «иметь при себе результаты теста, подтверждающие, что они не являются носителями вируса», — пояснил министр. Заражённые будут отправлены на двухнедельный карантин. Аналогичные меры планируется принять и в портах. Распоряжение вступит в силу «в ближайшие дни, не позднее 1 августа». Жан Кастекс порекомендовал французам воздержаться от поездок в испанскую Каталонию, где отмечается подъём заболеваемости. «Мы ведём переговоры с властями Испании и Каталонии о том, чтобы они по максимуму ограничили поток пассажиров в противоположную сторону», — добавил он.

Власти выражают обеспокоенность тем, что французы пренебрегают соблюдением защитных мер, и тем, что увеличивается количество инфицированных среди людей 20-40 лет, которые не страдают от проявления опасных симптомов, но могут являться активными распространителями вируса. Поэтому правительство будет этим летом и дальше проводить информационные кампании. Согласно данным за последнюю неделю, опубликованным 23 июля французским агентством по здравоохранению, «циркуляция вируса активизируется на протяжении трёх недель подряд». В четверг, 23 июля, было выявлено свыше 1 000 заболевших. Таким образом, за три недели количество новых случаев увеличилось на 66 %. На сегодняшний день эта тенденция проявляется «во всех возрастных категориях». За прошлую неделю во Франции было зарегистрировано 3 589 случаев Сovid-19, что на 27 % больше, чем за предыдущие семь дней. Количество проведённых тестов также растёт, но этого недостаточно для того, чтобы объяснить увеличение числа положительных результатов. «В последние две недели количество положительных результатов растёт быстрее, чем число протестированных пациентов», — сообщили в санитарном агентстве. По состоянию на 22 июля, было выявлено 122 очага заражения, в которых медики пытаются отследить цепочки передачи вирусной инфекции. Почти четверть очагов расположены в западной части Франции, в том числе пять – в Финистере и Майене. В этом департаменте количество подтверждённых случаев за неделю увеличилось со 171 до 221. Вопрос о тестировании и диагностике по-прежнему остаётся актуальным, поскольку во Франции проводится вдвое меньше тестов, чем следует, а некоторые диагностические центры и медицинские лаборатории, главным образом в регионе Иль-де-Франс, не справляются с огромным наплывом пациентов.

Опубликовано 24/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »