LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Почему люди поддерживают трудового инспектора Антони Смита

Несколько сотен человек собрались в Париже, призывая прекратить судебное разбирательство против Антони Смита, трудового инспектора, вызванного во вторник на дисциплинарную комиссию за то, что он потребовал от одной компании защитить своих сотрудников. Репортаж нашего корреспондента с места событий.

Независимость Трудовой инспекции во Франции под угрозой. Об этом свидетельствуют десятки случаев давления на трудовых инспекторов со стороны Министерства труда, которое оказывалось вопреки как национальному законодательству, так и международной Конвенции 1947 года.

Наиболее вопиющим случаем стало увольнение инспектора Антони Смита, который в разгар пандемии потребовал от компании, занимающейся наймом социальных работников, предоставить им средства индивидуальной защиты, начиная с элементарных масок. Это было расценено как грубое нарушение правил, хотя Смит всего лишь выполнял свои обязанности. Теперь в его поддержку вышли представители крупнейших профсоюзов и левых партий.

Несколько сотен человек собрались в Париже, призывая прекратить судебное разбирательство против Антони Смита, трудового инспектора, вызванного во вторник на дисциплинарную комиссию за то, что он потребовал от одной компании защитить своих сотрудников. Репортаж нашего корреспондента с места событий.

«Скандал». 400 человек произносили это слово, откликнувшись на призыв объединения профсоюзов (ВКТ, Национальная конфедерация труда (CNT), Рабочая сила (FO), Объединённая федерация профсоюзов (FSU), Солидарные и SUD). Они собрались во вторник на авеню Дюкен в Париже, чтобы выразить поддержку Антони Смиту, трудовому инспектору и активисту ВКТ, которого три месяца тому назад отстранили от работы на время внутреннего расследования. «Он намеренно, грубо и многократно нарушал указания Главного управления системы трудового надзора по вопросам регулирования ситуации во время эпидемии Covid-19», — сообщает Министерство труда, в котором работал инспектор. Уволившее Антони начальство также присутствовало на дисциплинарном слушании.

А инспектор всего лишь выполнял свои обязанности: когда в стране уже несколько недель действовал режим изоляции, он предписал компании, занимающейся наймом социальных работников, предоставить людям средства индивидуальной защиты (СИЗ), в частности, маски. «Социальные работники трудились без масок и перчаток. Даже сегодня не у всех есть мусорные контейнеры для использованных СИЗов. Антони Смит просто делал свою работу, и дисциплинарное разбирательство против него должно быть прекращено», — заявила Виржини Манжен, член отделения профсоюза FO на предприятии Aradopa, которому и было выдано предписание.

Присутствовавшие на митинге представители движения «Франция непокорённая» (ФН) Жан-Люк Меланшон и Эрик Кокрель, а также Натали Арто из партии «Рабочая борьба», потребовали восстановления Антони в должности. «Его обвиняют в том, что он слишком хорошо выполнил свою работу. Это противоречит здравому смыслу, — сказал генеральный секретарь ВКТ Филипп Мартинес. — Он потребовал от предприятия предоставить маски своим работникам, но в этом случае выяснилось бы, что масок не хватает. Для правительства это настоящий политический вопрос».

Среди защитников Антони Смита находилось немало инспекторов труда. Они требуют прекратить дисциплинарное разбирательство в отношении их коллеги и выступают против растущего давления со стороны Министерства труда. «Не далее как сегодня наше начальство попыталось связать нам руки, но мы больше не можем работать так, как прежде. Теперь при возникновении проблем пусть представители компании связаться с нашим профсоюзом, он будет разбираться», — говорит одна из инспекторов труда, активист ВКТ из региона Гранд Эст.

По её профессиональному мнению, в случае назначения Антони Смиту дисциплинарных санкций под сомнение попадёт репутация инспекции и Министерства труда. «Наша профессия реально теряет смысл. Мы спрашиваем себя, зачем мы нужны, и задумываемся о смене специальности», — рассказывает она, стоя в окружении одобрительно молчащих коллег. Чтобы бороться против посягательства на независимость инспекции труда, гарантированной международной конвенцией 1947 года, профсоюзы объявили о подаче жалобы в Международную организацию труда, которая рассмотрит случай Антони Смита, а также ещё тридцать эпизодов давления со стороны вышестоящих лиц в министерстве труда.

Опубликовано 21/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »