LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Компания VERALLIA сокращает рабочие места в угоду акционерам, среди которых и государство

Мировой лидер по производству стекла, принадлежащий частной американской инвестиционной компании Apollo Global Management, уже известной по деятельности в связи с предприятием Goodyear в Амьен-Нор, собирается сократить 196 из 2 500 рабочих мест на своих объектах во Франции с одобрения Государственного инвестиционного банка.

Реалии позднего капитализма: стабильно работающие, приносящие растущую даже в условиях санитарного кризиса прибыль предприятия «реструктуризируются», что зачастую означает закрытие и вынос за рубеж предприятий и сокращение рабочих мест. Компания Verallia входит в тройку мировых лидеров производства стеклотары. Несмотря на рост продаж её главный акционер, американский инвестиционный фонд Apollo Global Management принял решение о сокращении сотен рабочих во Франции, при этом взамен открываются линии в Испании и Италии.

Этот план был одобрен и французским Государственным инвестиционным банком, который является третьим по величине акционером компании. Профсоюз ВКТ борется за сохранение производства и рабочих мест в стране.

Мировой лидер по производству стекла, принадлежащий частной американской инвестиционной компании Apollo Global Management, уже известной по деятельности в связи с предприятием Goodyear в Амьен-Нор, собирается сократить 196 из 2 500 рабочих мест на своих объектах во Франции с одобрения Государственного инвестиционного банка.

Эпидемия коронавируса и санитарный кризис наглядно подтверждают тот факт, что нет худа без добра. Теперь в этом убедилось и руководство компании Verallia, занимающей третье место в мире среди производителей стеклянной тары для напитков и пищевых продуктов: именно этим оно оправдывает своё намерение сократить 196 рабочих мест во Франции. На предприятиях компании в мире трудится 10 000 человек, из них 2 500 – на семи французских заводах. Причиной такого решения стал ожидаемый спад потребления вина, усугублённый режимом самоизоляции. По мнению Доминика Спинали, представителя ВКТ на предприятии, это всего лишь фиктивный нелепый предлог на фоне прекрасного финансового состояния Verallia и стабильно хороших перспектив рынка.

Руководство холдинга признаёт, что результаты работы Verallia, обнародованные 10 июня этого года, выглядят замечательно. В 2019 году объём оборота компании достиг 2,586 миллиардов евро, на 170 миллионов (+7 %) превысив показатель 2018 года. Во Франции нет признаков падения этого сегмента рынка. Напротив, большая часть увеличения его оборота (108 миллионов евро) приходится на Западную и Южную Европу. При 13,2 % за год валовой операционный профицит растёт даже быстрее, чем оборот. Операционная прибыль составила 23,8 %. Ещё одним доказательством роста доходов компании является тот факт, что за период с 2018 по 2019 гг. чистая прибыль увеличилась с 48,5 до 124,6 миллионов евро. 2020 год начался очень удачно. Руководство компании признаёт: «Covid-19 не сильно отразился на нашей работе». По сравнению с 2019 годом продажи выросли на 1,9 %, валовой операционный доход — на 6,5 %.

Зачем же в таком случае упразднять 196 рабочих мест? Истинную причину следует искать в окружении крупнейшего акционера Verallia. Бывшее дочернее предприятие холдинга Saint-Gobain в 2015 году перешло в собственность компании Horizon Parent Holdings. Она владеет 55,3% капитала, будучи одним из подразделений Apollo Global Management. Этот частный американский инвестиционный фонд, известный своими ростовщическими приёмами, специализируется на покупке предприятий с целью раздуть курс их акций, а затем перепродать с большой выгодой для себя. Для реструктуризации Verallia France руководство холдинга назначило на пост её генерального директора Оливье Руссо, уже проявившего себя во время ликвидации завода Goodyear в Амьен-Нор. «Стало известно об аннулировании более 60 соглашений. Одно из них – многолетний договор о заработной плате, согласно которому минимальный размер её ежегодного увеличения должен быть на 0,5 % больше уровня инфляции», — комментирует профсоюзный активист Доминик Спинали. Он обвиняет руководство Verallia в том, что оно намеренно толкает часть своих клиентов в руки конкурентов. «Компания ушла со всех рынков, где маржа составляет менее 17 %», — возмущается Спинали. Реализация этой стратегии сопровождается сокращением производственных мощностей во Франции. Запланировано закрытие одной из установок на заводе в Шатобернаре, недалеко от города Коньяк (департамент Шаранта). В ВКТ предполагают, что такое решение продиктовано подготовкой к перемещению производства за границу. Действительно, не так давно Verallia ввела в эксплуатацию две новые установки в Испании и Италии.

Стратегия Verallia выгодна её акционерам. По итогам 2019 года им были выплачены дивиденды в размере ста миллионов евро, что составляет 85 % от чистой прибыли компании. Фонд Apollo Global Management получил через свою дочернюю структуру 55,3 миллиона евро. На долю бразильского акционера, компании BWSA, пришлось 11 миллионов евро. На третьей ступени этого пьедестала мы с удивлением видим Государственный инвестиционный банк, получивший 7,5 миллионов евро. Кредитно-финансовое учреждение, а в его лице и государство, приобрело долю в капитале Verallia в 2015 году, чтобы не оставлять предприятие на милость «ростовщического фонда», и теперь этот акционер-капиталист ведёт себя так же, как и все остальные. «Его представители одобрили план сокращения рабочих мест», -утверждает Доминик Спинали. Профсоюз ВКТ, недовольный результатами голосования, обратился в правительство и «всё ещё ждёт ответа от министра экономики Брюно Ле Мэра». Работники компании не опускают руки. Забастовки на предприятиях следуют одна за другой.

Опубликовано 21/07/2020

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »