LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Острова Эпарс – Яблоко раздора и аромат нефти

Накануне обретения Мадагаскаром независимости (1960 год) Франция позаботилась о том, чтобы превратить этот архипелаг, изобилующий запасами углеводородов, в свои заморские территории и департаменты. ООН выступила на стороне Антананариву, но Париж по-прежнему стоит на своём.

Острова Эспанс были отчуждены Францией от Мадагаскара накануне обретения последним независимости в 1960 году. Причина – стратегическое положение и запасы углеводородов.

Спустя 60 лет острова остаются предметом разногласий между Антананариву и Парижем.

Накануне обретения Мадагаскаром независимости (1960 год) Франция позаботилась о том, чтобы превратить этот архипелаг, изобилующий запасами углеводородов, в свои заморские территории и департаменты. ООН выступила на стороне Антананариву, но Париж по-прежнему стоит на своём.

Четырнадцать легионеров, один жандарм и несколько метеорологов, — таков батальон, созданный Францией для «наблюдения» за островами Эпарс, которые она считает своей территорией. Пять расположенных в Индийском океане островов и атоллов с богатой флорой и фауной – настоящие райские уголки. Но самое главное — они имеют ещё и стратегическое значение. Прежде всего из-за их географического положения, позволяющего контролировать морские пути, а также из-за обилия находящихся в их недрах углеводородов. Франция, которая владеет особой экономической зоной в этом регионе, считает себя вправе распоряжаться здешними ресурсами.

Маленькая, но очень существенная проблема — Мадагаскар тоже считает эти территории своими. В прошлом году президент Республики Мадагаскар Андри Радзуэлина касательно островов Эпарс даже употребил выражение «национальная идентичность». Действительно, малагасийцы считают, что Париж наживается за их счёт и обирает их. И такое мнение имеет основания. С административной точки зрения, острова Эпарс были приписаны к Большому Острову в 1896 году, когда тот стал французской колонией. Но в результате политических и административных уловок, накануне обретения островом независимости (26 июня 1960 года) управление ими, на основании специального указа, было передано в ведение министерства по заморским территориям и департаментам Франции. В свойственном ему тоне генерал Де Голль заявил: «Эти острова и островки могут иметь для нас важное значение, в частности, для проведения ядерных испытаний. Я не позволю, чтобы Мадагаскар каким-либо образом участвовал в том, что происходит на островах, в том числе в метеорологических наблюдениях». Аплодисменты, занавес закрывается!

С тех пор острова Европа, Бассас-да-Индия и Жуан-ди-Нова и архипелаг Глорьёз, состоящий из островов Гранд-Глорьёз, Иль-дю-Лис и Тромлен и входящий в состав Эпарс, стали камнем преткновения в отношениях между Францией и Мадагаскаром. В 1976 году ООН, привлечённая к решению этого вопроса, встала на сторону Антананариву, опубликовав две резолюции (1979 г. и 1980 г.), в которых потребовала от «французского правительства без промедления начать переговоры» о возвращении Мадагаскару «незаконно отчуждённых островов».

Но, несмотря на жёсткую критику со стороны Африканского союза и Конференции неприсоединившихся стран, за прошедшие сорок лет ничего не изменилось. В мае 2019 года этот вопрос обсуждался во время проходивших в Париже переговоров между Эммануэлем Макроном и Андри Радзуэлина. Была создана двусторонняя комиссия для выработки соглашения к 26 июня 2020 года. Но Мадагаскар отпраздновал 60-летие независимости, так и не вернув себе права на острова Эпарс. Более того, в октябре прошлого года президент Франции посетил спорный архипелаг. На фотографиях можно увидеть лучезарно улыбающегося французского лидера, одетого в белую рубашку. Его речь была как раз в логике той риторики, которая, по его же словам, осталась в прошлом, но напоминает о колониальных временах: «Это французская земля, наша гордость, наше богатство. И это не пустые слова… Мы пришли сюда не ради забавы, а для того, чтобы построить будущее планеты». Эммануэль Макрон также сообщил, что на одном из островов (Гранд-Глорьёз) в 2020 году будет создан природный национальный парк. Его слова прозвучали как предупреждение малагасийцам: «Все вон!»

Сложившаяся ситуация вызывает возмущение местных жителей. «Мы будем добиваться восстановления своих прав и защищать наш суверенитет, ведь это наша родина», — заявил президент Мадагаскара. Общественность развернула активную кампанию за внесение этого вопроса в общенациональные дебаты.

Опубликовано 21/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »