LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США и Великобритания превращают Китай в запретный город

Вашингтон положил конец режиму особого благоприятствования, которым пользовался Гонконг. Под давлением Дональда Трампа Лондон прекратил поддерживать компанию Huawei с её будущей сетью 5G и теперь отдаёт приоритет соглашению о свободной торговле с США.

Торговая война между США и Китаем обостряется. На этой неделе Трамп отменил режим наибольшего благоприятствования для Гонконга, важных ворот, через которые две державы осуществляют торговлю друг с другом, однако теперь экономике города нанесён мощный удар. Великобритания так же отказалась от прежних договорённостей с КНР, в первую очередь в сфере развития технологии 5g, уступив давлению США. Одновременно Лондон объявил о намерении стимулировать эмиграцию из Гонконга в бывшую метрополию.

Вашингтон положил конец режиму особого благоприятствования, которым пользовался Гонконг. Под давлением Дональда Трампа Лондон прекратил поддерживать компанию Huawei с её будущей сетью 5G и теперь отдаёт приоритет соглашению о свободной торговле с США.

Во вторник, 14 июля, нападки Дональда Трампа на Китай вышли на новый уровень. Глава Белого Дома отменил экономический режим особого благоприятствования, который Вашингтон ранее предоставил Гонконгу. Он позволял США пользоваться льготами на таможенные тарифы на острове, обеспечивал фиксированный обменный курс между гонконгским и американским долларами, и при этом был выгоден китайским компаниям, которые транзитом провозят свои товары через Специальный административный район, чтобы затем экспортировать их в Америку. Президент Трамп пока не уточнил, намерен ли он прибегнуть к фактической отмене всех привилегий в торговле, но финансовый сектор и портовый комплекс, два из четырёх китов, на которых держится экономика острова, могут пострадать от этого решения, а тем временем тучи сгущаются и над местной экономикой.

«Я думаю, Гонконг больше не сможет составить конкуренцию свободным рынкам, и к нему будут относиться так же, как к Китаю: никаких специальных привилегий, никаких специальных экономических условий и никакого экспорта особых технологий», – заявил Дональд Трамп в ходе пресс-конференции, больше напоминавшей предвыборный митинг. Он неоднократно подвергал резкой критике своего соперника в борьбе за президентский пост, демократа Джо Байдена, обвиняя его в сговоре с Пекином. Так глава государства отреагировал на предложенный Пекином закон о национальной безопасности, который должен стать частью мини-конституции Гонконга. «Сегодня я подписал закон и указ, которые заставят Китай отчитаться за угнетение жителей Гонконга», – отметил он.

Дональд Трамп уже предрёк утечку мозгов: «Людей лишили свободы (…), и многие уедут». Таким образом он пытается поддержать Великобританию, власти которой хотят привлечь 300 000 гонконгцев, обладателей британских национальных паспортов за границей (BNO), на учёбу или на работу в страну сроком на год, а не на полгода, как сейчас, и готовы в дальнейшем открыть им путь к получению гражданства. 2,5 миллиона гонконгцев, родившихся до передачи района Китаю, смогут получить избирательное право.

Великобритания, которую Китай долгое время рассматривал как дверь в Европейский союз, в последние дни проявила бурную активность: она запретила компании Huawei участвовать в разработке пятого поколения мобильной связи (5G) на своей территории. Борис Джонсон, не далее как в январе обсуждавший с китайским гигантом телекоммуникационных технологий вопрос о передаче 35 % акций, уступил давлению со стороны заокеанского старшего брата. Тем самым он выразил несогласие со своим предшественником Дэвидом Кэмероном (2010-2016), который считал, что в отношениях между Китаем и Великобританией наступил «золотой век».

Китай получил пощёчину, а ведь ещё в июне власти страны устами посла Поднебесной в Лондоне Лю Сяомина предрекали: «Когда Брексит станет свершившимся фактом, а эпидемия Covid-19 закончится, Китай и Великобритания продолжат развивать сотрудничество в таких областях как финансовый сервис, торговля и инвестиции». Однако Брексит показал, насколько опасна нарастающая зависимость Лондона от Пекина, от которой способны уберечь особые отношения с США. Великобритания, считавшая себя «мировой державой», теперь вынуждена умерить свои амбиции и отдавать приоритет соглашению о свободной торговле с Вашингтоном.

Опубликовано 16/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »