LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Медики и «жёлтые жилеты» провели в париже альтернативную акцию в честь 14 июля

Соглашение, на который пошло Министерство здравоохранения, подписанное в минувший понедельник представителями крупнейших профсоюзов медработников, вызывает очень неоднозначную реакцию. Вчера свыше 3 000 человек собрались по призыву ВКТ и отраслевого профсоюза SUD-Santé на акцию протеста, чтобы выразить своё несогласие с полумерами и «обманом», которые, по их мнению, составляют суть документа.

Пациент – не клиент: медики, профсоюзы и «жёлтые жилеты» объединяются в общей борьбе. Основные требования на сегодня: достойная зарплата медикам, увеличение финансирования больниц и коечного фонда, отказ от коммерциализации здравоохранения и прекращение полицейского насилия.

Соглашение, на который пошло Министерство здравоохранения, подписанное в минувший понедельник представителями крупнейших профсоюзов медработников, вызывает очень неоднозначную реакцию. Вчера свыше 3 000 человек собрались по призыву ВКТ и отраслевого профсоюза SUD-Santé на акцию протеста, чтобы выразить своё несогласие с полумерами и «обманом», которые, по их мнению, составляют суть документа.

В то время как Эммануэль Макрон давал интервью на Елисейских Полях после короткого военного парада, представители нескольких объединений собрались между площадью Республики и площадью Бастилии, по-своему отмечая 14 июля, в более праздничном и, вместе с тем, жёстком ключе. Активную поддержку медикам оказали «жёлтые жилеты», которые решили напомнить о себе в национальный праздник Франции: неподалёку от площади Согласия, где проходил традиционный парад, в небо Парижа взмыла целая связка воздушных шаров с прикреплённым к ним плакатом: «Макрон говорит красивые слова и губит больницы». Чуть далее, в XII округе, люди собрались на короткий митинг у здания Генеральной инспекции национальной полиции, чтобы потребовать «справедливости для всех жертв полицейского произвола».

Соглашение Минздрава, обсуждение которого началось в середине мая по инициативе главы ведомства Оливье Верана, в итоге было с горем пополам принято, хотя за него высказались лишь немногим более 50 % представителей профсоюзов. По словам Мари-Андре, медсестры в парижской больнице «Питье-Сальпетриер», договорённости не решают накопившихся проблем: «Это безобразие: мы требуем увеличить финансирование, коечный фонд, а заодно и отказаться от рыночного подхода, ведь пациенты и клиенты не одно и то же!». Об этом говорит и Валери, медсестра из больницы «Биша»: «Мы просили выделить как минимум 300 евро, чтобы обеспечить соответствие нормам ОЭСР, а нам дали чистыми всего 183 евро – абсурд, ерунда какая-то. Честно говоря, мне противно смотреть на врачей, которые во время парада почтительно кланялись Макрону».

Подписание документа не развеяло опасения медиков, работающих в больницах, которым страшно даже представить, что может начаться, если наступит вторая волна эпидемии Covid-19. Все службы работают на пределе и держатся главным образом на самоотверженности медицинского персонала. Люди трудятся в чрезвычайно напряжённом ритме, и о душевном комфорте пациентов даже речи не идёт. Говоря об этом аспекте, психиатр из клинического центра «Ле Мюре» (департамент Валь-де-Марн) по имени Дельфин с трудом подбирает слова, чтобы описать происходящее: «Психиатрия всегда была малоресурсным ответвлением медицины. Мы боремся уже два года, а ситуация становится только хуже. Невозможность гарантировать всем пациентам непрерывное лечение – это очень тревожный сигнал». Никто не удивляется тому, что массовый приток новых пациентов связан с появившимися у многих людей психическими расстройствами во время эпидемии и карантина: «Это было очевидно, беда надвигалась, как цунами над горизонтом», – говорит Пьер, санитар в парижской больнице «Сент-Анн».

Люди не забыли сцену, увиденную на манифестации 16 июня: несколько бойцов республиканской роты безопасности тащат по земле рыдающую Фариду, медсестру из Иври-сюр-Сен. Как только полицейские подходят к людям в белых халатах, из толпы выкрикивают её имя.

Колонна демонстрантов выходит на бульвар Дю Тампль, и мы знакомимся с некоторыми участниками шествия. Тристан, «жёлтый жилет» с первого протестного выступления и даже раньше», пришёл сюда в медицинской маске и в жёлтом жилете: «Все мы видели, как врачи не щадили себя в борьбе с эпидемией, но аплодисментов им явно недостаточно. Почему Макрон решил игнорировать то, что видит своими глазами?» – недоумевает он. Рядом с ним идёт ещё один мужчина в жёлтом жилете. На его спине красуется надпись: «Макрон глухой? Давайте кричать громче». С этих слов мог бы начинаться ответ на вопрос протестующих.

Проявления агрессии в ходе предыдущей акции оказала пагубное влияние на стремление людей к консолидации усилий. Во время этого шествия тоже были инциденты. Например, один из манифестантов, с ног до головы одетый в чёрное, случайно толкнул в толпе женщину в белом халате. Реакция вспыхнула мгновенно: одни бросились осуждать «погромщика, которому правительство платит, чтобы погубить движение», другие обрушились с критикой на «предателей среди протестующих», которые в 2022 году проголосуют за Макрона». Обстановка резко изменилась, как только бойцы республиканской роты безопасности получили приказ надеть шлемы. «Ну вот, опять начинается…» – вздыхает участник шествия по имени Аксель, коммунист, несущий в руке красный флаг, который, не развиваясь, касается земли.

Манифестанты подходят к площади Бастилии, в них полетели гранаты со слезоточивым газом, люди отступили, но тут же вновь сомкнули ряды, завершая шествие. Они вышли на площадь, и здесь можно было наблюдать впечатляющую картину: некоторые участники акции поднимаются по ступенькам оперного театра, на фасаде которого висят портреты врачей работы фотографа под псевдонимом JR, а в это время другие протестующие с гордостью смотрят вокруг, вглядываясь в лица людей, которых объединило здесь общее стремление, и в них крепнет убеждённость в том, что протестное движение поднялось на новый уровень.

Опубликовано 15/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »