LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Националист Анджей Дуда переизбран президентом

Напряжённое ожидание подошло к концу: стали известны результаты прошедшего в воскресенье второго тура президентских выборов. Действующий глава государства Анджей Дуда с небольшим перевесом одержал победу и будет занимать пост президента ещё пять лет. Либералы укрепили свои позиции.

Президентские выборы в Польше завершились победой действующего президента, национал-консерватора Анджея Дуды. Его отрыв от соперника, либерала, мэра Варшавы Рафала Тшасковского, оказался минимален – 51,21% против 48,79%.

Несмотря на поражение, эти выборы стали большим успехом для либералов, значительно укрепивших свои позиции не только в мегаполисах, но и в средних городах. Этот успех особенно важен за три года до парламентских выборов, играющих в Польше большую роль, чем президентские.

Напряжённое ожидание подошло к концу: стали известны результаты прошедшего в воскресенье второго тура президентских выборов. Действующий глава государства Анджей Дуда с небольшим перевесом одержал победу и будет занимать пост президента ещё пять лет. Либералы укрепили свои позиции.

Всю ночь и всё утро длился подсчёт голосов, и 13 июня, в понедельник, стало известно, что ультраконсерватор и националист Анджей Дуда сохранил за собой пост президента Польши на ближайшие пять лет. Как сообщила избирательная комиссия, действующий глава государства набрал 51,21 % голосов, тогда как его оппонент, либерал Рафал Тшасковский, получил 48,79 %. На выборах с рекордной явкой (69 %) правящая партия «Право и справедливость» сумела одержать победу во втором туре, хотя и с минимальным отрывом.

«Это только первая битва. Основное сражение развернётся через три года на выборах в Парламент. А сейчас правительство Польши обладает большей властью, чем её президент», – рассуждает жительница Кракова по имени Моника. По Конституции 1997 года, установившей в Польше режим полупрезидентской республики, Совет министров, возглавляемый премьером, определяет политический курс и принимает важнейшие решения.

Итогом противоборства между двумя правыми силами стал раскол в обществе. Электорат ультраконсерваторов — в основном жители сёл и небольших городков на востоке страны, католики, противники абортов и однополых браков — голосовал преимущественно за «Право и справедливость». Избиратели в мегаполисах и средних городах, представители обеспеченных слоёв поддержали Рафала Тшасковского. Эти противоречия находились в центре общественного внимания с тех пор, как завершился второй тур. В воскресенье вечером лидеры обеих сторон, выступая перед телезрителями, признали, что для налаживания диалога им необходимо предпринять определённые усилия. Ярослав Говин, занимавший пост министра в правительстве Дональда Туска («Гражданская платформа») и в кабинете Беаты Шидло («Право и справедливость»), заявил: «Польша расколота на две части, и кто бы ни стал президентом, ему нужно будет заняться воссоединением нации. Эта задача должна стать абсолютным приоритетом, так как сейчас мы напоминаем скорее два клана, чем единую страну».

Сегодня, когда до выборов в Парламент остаётся три года, мэр Варшавы Рафал Тшасковский стал новым лицом либеральной оппозиции. По словам политолога Казимира Кика (университет города Кельце), которого цитирует агентство Франс Пресс, «президент Дуда, несомненно, победил на выборах, но истинный успех достался Рафалу Тшасковскому и оппозиции – они сделали очередной шаг вперёд». Социально-экономический кризис, угрожающий Польше после пандемии Covid-19, станет непростым испытанием для партии «Право и справедливость». Во время предвыборной кампании Анджей Дуда пообещал выплачивать пособие в размере 116 евро за рождение каждого ребёнка. Экономист Витольд Орловский полагает, что в условиях экономического кризиса «ему будет непросто воплотить в жизнь те обещания щедрой социальной поддержки, которые обеспечили ему победу на выборах».

Похоже, что жёсткой линии, обещанной Анджеем Дудой, ничто не угрожает. Нападки на СМИ, правосудие, меньшинства, мигрантов, ЛГБТ и Евросоюз будут продолжаться. Партия «Право и справедливость» объединяет националистов, атлантистов и противников России. Вместе с тем президент страны, делающий ставку на хорошие отношения с США, накануне первого тура посетил Белый дом. Нескончаемые посягательства его партии на принципы правового государства могут привести к тому, что Польша не получит от ЕС средства на восстановление экономики. Среди возможных ответных вариантов президент Европейского Совета Шарль Мишель озвучил идею, предложенную властями Нидерландов: если члены Европейского Союза отказываются соблюдать его демократические принципы, то им может грозить исключение.

Опубликовано 13/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »