LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За публичное осуждение дефицита масок и неэффективных мер руководства во время санитарного кризиса, нескольким работникам больниц грозят дисциплинарные санкции. Трое из них рассказывают о принятых против них репрессивных мерах.

Неэффективность руководства больниц и домов престарелых во Франции во время пандемии вызвала острую критику со стороны персонала. В некоторых случаях вовремя поднятая шумиха позволяла исправить ситуацию и спасти многие жизни. Однако теперь руководство мстит тем, кто пролил свет на его некомпетентность. Целому ряду медработников грозят дисциплинарные санкции.

За публичное осуждение дефицита масок и неэффективных мер руководства во время санитарного кризиса, нескольким работникам больниц грозят дисциплинарные санкции. Трое из них рассказывают о принятых против них репрессивных мерах.

Они заплатили высокую цену за преодоление санитарного кризиса: несколько месяцев непрерывной работы, страдания пациентов, нехватка средств и повышенный риск заражения, и после всего этого нескольким медицинским работникам грозят дисциплинарные санкции за то, что они предали гласности многочисленные нарушения, происходящие во многих больницах и домах престарелых. Пока исполнительная власть готовилась отдать дань уважения медицинскому персоналу во время торжественной церемонии 14 июля, многие видные общественные деятели, подписавшие открытое письмо, в котором перечислены десятки случаи нарушений, выражают опасение за судьбу работников, указавших на ошибки руководства.

Во Франции за последние недели выросло количество обращений в суд. «В марте я предупреждала своё руководство об отсутствии масок для персонала. Я несколько раз просила организовать собрания, комитеты по санитарии, безопасности и условиям труда (CHSCT), но не получила никакого ответа», — рассказывает Анисса Амини, медсестра — сиделка, представитель профсоюза медиков SUD, избранная в CHSCT, технический комитет учреждения, административный совет и совет по вопросам социальной жизни в доме престарелых Ливри-Гарган. Она жалуется, что даже после запрета на посещение родственниками резидентов дома престарелых, соседний медицинский кабинет оставался открытым ещё несколько дней и давал возможность пациентам, потенциально заражённым Covid-19, попасть внутрь учреждения. Отчаявшись, Анисса обратилась в СМИ. 19 апреля в газете Le Pаrisien была опубликована статья, критикующая действия руководства учреждения в период санитарного кризиса. «Мы сразу же стали получать ответную реакцию и дополнительные средства», — говорит Анисса. А маски появились уже к концу марта. И хотя медиатизация дала нужный эффект, руководство дома престарелых возмущено тем, что его так «подставили». Через прессу оно опровергло все обвинения, выдвинутые Аниссой Амини. «В конце июня я получила письмо от руководства с приглашением на собеседование в виду предстоящего дисциплинарного разбирательства. Меня обвинили в нарушении конфиденциальности, обязательств о неразглашении, попрании должностного достоинства и принципа беспристрастности», — рассказала она. Столкнувшись с волной поддержки обвиняемой, администрация дома престарелых объявила о проведении внутреннего расследования вместо применения санкции. Однако Анисса говорит, что работает теперь под «дамокловым мечом».

Для Бенжамена (имя изменено), санитара в больнице на юго-востоке Франции, неприятности (как и у Аниссы) начались из-за просьбы выдать средства защиты и жалобы на молчание руководства. «В начале марта нам выдавали по две маски на работника в день, а полторы недели спустя — по одной. У нас были перчатки, но не было ни шапочек, ни халатов. Я попытался поговорить об этом со своим начальником, с врачами, директором учреждения, представителями профсоюзов… Мне ответили, что я не имею контакта с пациентами. Не считая бабушек, которые не понимают, зачем нужны маски, снимают их и кашляют на нас», — говорит он. После Пасхи Бенжамен заболел. Он астматик, и поэтому начался альвеолит, затем – пневмония. Его положили в больницу, на выздоровление ушёл месяц. Несмотря на то, что результат серологического теста на Covid-19 был отрицательным, терапевт Бенжамена не исключает, что организм перенёс коронавирус, не выработав антитела. Шокированный пережитым опытом, Бенжамен решил рассказать свою историю в Фейсбуке. «Я не упоминал ни названия больницы, ни имени начальника, но сразу после возвращения на работу меня пригласили начальник отдела кадров и директор отдела по оказанию медицинских услуг. Они объяснили мне, что намерены довести дело до дисциплинарного разбирательства», — рассказал он. Какие санкции будут к нему применены, Бенжамен пока не знает, но общение с начальством стало отравляющим. «Я хочу перевестись в другое отделение или другую больницу», — заявил он, хотя прежде всегда был «тихоней».

Ещё один сотрудник пусть и не пострадал от санкций, но с ним разорвали контракт и предложили покинуть учреждение после того, как он потребовал средств защиты и тестов. «Я работал в отделении острой гериатрии, где принимают пожилых людей из домов престарелых, когда они не могут справиться с болезнью, — рассказывает он. — Нас считали некоронавирусным отделением, однако я заподозрил, что у нас есть заражённые, и попросил, чтобы все пожилые пациенты с подозрительными симптомами проходили тестирование, прежде чем вернуться в дом престарелых». В конце марта он заразился («как и ещё 30 % моих коллег в отделении») и месяц провёл на больничном. По возвращении его вызвал председатель медицинской комиссии учреждения и посоветовал «пойти поработать в другом месте». Его опасения оказались небезосновательными, так как за шесть недель около тридцати пациентов заразились коронавирусом. Хамама Бурабаа, бывший заместитель директора больницы в Онэ-су-Буа, ставшая соавтором открытого письма «Медали и репрессии» и петиции с призывом остановить преследование, заявила: «Этот разгул санкций является симптомом расцвета настоящей и жёсткой, оторванной от реальности бюрократии. Они знают, что не справились с кризисом, но пытаются остановить критику, тогда как все прекрасно видели, что у нас был дефицит средств защиты и тестов». «Когда мы слышим, как Макрон называет нас национальными героями, и видим пропасть между его словами и тем, что происходит на местах, создаётся впечатление, что нас здорово облапошивают», — говорит Анисса Амини.

Несмотря на завершение обсуждения плана «Сегюр», медработники не готовы сложить оружие. Во вторник на всей территории Франции пройдут митинги с требованием увеличить человеческие и финансовые ресурсы в сфере общественного здравоохранения.

Опубликовано 13/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »