LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Боливия. Правые путчисты готовятся организовать «судебный государственный переворот»

Главный претендент на победу в намеченных на 6 сентября президентских выборах, кандидат от левых Луис Арсе очень «своевременно» стал фигурантом нескольких дел, связанных с «коррупцией».

После правого переворота перед путчистами в Боливии встала непростая задача. Большинство населения страны по-прежнему поддерживает социалистов. Один раз «правительству де-факто» уже удалось перенести обещанные выборы с апреля на сентябрь под предлогом пандемии. Но вот уже и осень не за горами, а по всем опросам победу с разгромным счётом на выборах должен одержать кандидат от партии «Движение к социализму» (MAS).

Однако расисты, неолибералы и неофашисты не за тем захватывали власть, чтобы отдать её обратно народу только потому, что народ требует социализма. В ход идут всё новые уловки. Против кандидата от MAS Луиса Арсе открыто уголовное дело: он обвиняется в коррупции, а именно… в незаконном приобретении двух компьютерных программ. Этот метод отстранения от выборов неудобного противника уже не раз был опробован в Латинской Америке в таких странах, как Бразилия и Эквадор.

При этом дела против путчистов, барыживших лекарствами и аппаратами ИВЛ, пока люди умирали от их нехватки, так и остаются под сукном.

Главный претендент на победу в намеченных на 6 сентября президентских выборах, кандидат от левых Луис Арсе очень «своевременно» стал фигурантом нескольких дел, связанных с «коррупцией».

Эво Моралес назван «террористом», его товарищ Луис Арсе, фаворит предвыборной гонки на высший государственный пост, объявлен коррупционером, а партия «Движение к социализму» (MAS) в преддверии выборов в парламент поставлена вне закона. Фактическое правительство Боливии, захватившее власть осенью прошлого года, не надеется заручиться поддержкой в ходе голосования и потому выбрало стратегию судебных преследований, уже применявшуюся в Латинской Америке для борьбы с бывшими главами государств (Луис Инасиу Лула да Силва — в Бразилии, Рафаэль Корреа — в Эквадоре, Кристина Фернандес де Киршнер — в Аргентине). Цель понятна — расчистить дорогу для путчистов и их союзников.

6 июля генеральный прокурор Боливии сообщил о начале расследования по обвинениям в «терроризме» и «финансовой поддержке терроризма» бывшего президента Эво Моралеса, который 11 ноября 2019 года, вскоре после того, как стало известно об одержанной им победе на президентских выборах, под нажимом полиции и армии был вынужден уйти со своего поста и покинуть страну. Его соперники оспорили результат голосования на основании предоставленных Организацией американских государств сфальсифицированных данных. Как сообщает прокуратура, находясь в Мексике, куда он отправился сразу после изгнания из Боливии, Эво Моралес организовал «продовольственную блокаду» и «окружение» крупнейших городов региона, поручив главе объединения производителей коки Фаустино Ютре установить заграждения на дорогах во время начавшегося в стране конфликта. Сейчас Эво Моралес, подвергающийся судебным преследованиям по обвинениям в «подстрекательстве к бунту» и «махинациях в ходе выборов», проживает в Буэнос-Айресе. Недавно он обрушился с резкой критикой на «незаконную», «противоречащую Конституции» процедуру, которая свидетельствует о «систематических политических гонениях», организованных фактическим руководством страны.

Ещё одной мишенью для судебно-политических нападок стал Луис Арсе, кандидат от партии MAS на президентских выборах, который, согласно последним опросам, набирает 42 % голосов (на пятнадцать процентов больше, чем его соперник от правых Карлос Меса (27 %), и значительно больше, чем самопровозглашённая президент страны Жанин Аньес (13 %)). Бывший министр экономики в правительстве Эво Моралеса стал фигурантом обнародованного 30 июня иска, согласно которому чиновник приобрёл две компьютерные программы для государственного пенсионного фонда, совет директоров которого возглавлял сам. Сообщается, что этот госзаказ нанёс стране «экономический ущерб». Кроме того, его обвиняют в «неисполнении должностных обязанностей» и в нецелевом расходовании средств, якобы имевшем место в Фонде поддержки коренных народов и крестьянских общин.

Министр юстиции Альваро Коимбра пообещал в скором времени возобновить около шестидесяти процессов по фактам коррупции, зафиксированным во время правления Эво Моралеса. При этом многочисленные скандалы, связанные с правящими путчистами из числа правых, например, дело о поддельных счетах на покупку аппаратов ИВЛ по явно завышенной цене, по его мнению, связаны с «заговорами», которые якобы готовит MAS. Партия Эво Моралеса, которой по-прежнему принадлежит внушительное большинство в обеих палатах боливийского Парламента, не скрывает своего возмущения готовящимся «судебным государственным переворотом»: «Они хотят участвовать в выборах без своего главного конкурента. Не имея возможности победить законным путём, они пытаются отстранить соперника. Всё делается для того, чтобы закрепить возврат к неолиберализму, к которому так стремятся правые расисты — непримиримые консерваторы, готовые распродать за бесценок ресурсы страны и государственные учреждения первой необходимости, являющиеся общим достоянием и наглядным проявлением заботы о соблюдении прав человека».

Опубликовано 10/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »