LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Большая мобилизация в Германии

Столкнувшись с перспективой ликвидации более 5 000 рабочих мест, самый влиятельный профсоюз Германии IG Metall объявил мобилизацию. Одно из главных требований - гарантированная занятость».

Безработица в ФРГ растёт. Airbus сокращает тысячи рабочих мест, профсоюз IG Metall объявляет ответную мобилизацию. В Гамбурге поставили 2000 пустых стульев с портретами тех, кто рискует остаться без работы на местном предприятии компании. Всего в следствие запланированных Airbus сокращений под ударом оказались 5000 рабочих мест.

Столкнувшись с перспективой ликвидации более 5 000 рабочих мест, самый влиятельный профсоюз Германии IG Metall объявил мобилизацию. Одно из главных требований — гарантированная занятость».

Мобилизация в Гамбурге впечатляет: в среду, в полдень, сотрудники компании Airbus выставили около 2 000 пластиковых стульев на огромной площадке перед главным входом на завод Finkenwerder, одного из главных производственных центров группы. На некоторых стульях, символизировавших 2 000 рабочих мест, попавших под угрозу упразднения в этом ганзейским городе, были размещены фотографии действующих работников, механиков или инженеров. Узнав о запланированном сокращении 5 000 рабочих мест в Германии, профсоюз IG Metall призвал работников к мобилизации на всех предприятиях страны и обратился к органам государственной власти с требованием, чтобы никто не был уволен без выходного пособия.

«Обеспечение безопасности на рабочих местах» и гарантия «надёжной трудовой карьеры» стали самыми распространёнными требованиями среди манифестантов. Сабина Бёддингхаус, глава группы Die Linke («Левые») в Парламенте федеральной земли Гамбург, говорила о чудовищном пренебрежении к профессиональным работникам. «Нельзя, чтобы жизни людей так угрожали!» — заявила она.

Прошедшие по Гамбургу манифестанты были преисполнены решимости и возмущения. В руках они несли транспаранты с лозунгами «Гарантированная работа для всех», «Частично безработных делают нищими, мы на такое не подписывались». Ина Моргенрот, возглавляющая отделение IG Metall в Гамбурге, заметила, что сокращение рабочих мест такого масштаба грозит «в будущем самому существованию ряда предприятий». Профсоюз предлагает руководству Airbus не «упразднять рабочие места», а «проложить мосты в будущее», чтобы люди, работающие на предприятиях и в большинстве своём являющиеся специалистами высокой квалификации, могли вернуться к прежней работе после окончания кризиса. IG Metall также напомнил о таких альтернативных решениях, как сокращение рабочего времени или усиление мер поддержки при частичной безработице, с упором на обучение сотрудников, чтобы впоследствии им было легче «продвигаться по карьерной лестнице» или перейти в другой сектор передового производства.

Опубликовано 09/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »