LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Covid-19: Смертность в чёрных и латиноамериканских гетто в США

Результаты официального исследования, опубликованного 6 июля, указывают на то, что показатели заболеваемости и смертности среди представителей так называемых «меньшинств» выше, чем среднестатистические. Это ещё раз доказывает: система, построенная на неравенстве, лежит в основе катастрофических последствий пандемии.

Коронавирус – нож в руках неравенства. В штате Миссури 40% инфицированных составляют черные или латино, хотя их доля в населении штата не превышает 16%. Это лишь один из примеров проявления структурного неравенства.

Высокая смертность от ковида среди расовых меньшинств, особенно живущих в гетто, – очередное свидетельство тому, что США тяжело больны, и болезнь началась ещё задолго пандемии.

Результаты официального исследования, опубликованного 6 июля, указывают на то, что показатели заболеваемости и смертности среди представителей так называемых «меньшинств» выше, чем среднестатистические. Это ещё раз доказывает: система, построенная на неравенстве, лежит в основе катастрофических последствий пандемии.

Статистика свидетельствует о том, что смертность от Covid-19 среди афроамериканского и латиноамериканского населения США в два-три раза превышает аналогичные показатели среди белого населения. Таковы данные опубликованного 6 июля масштабного исследования, проводившегося на всей территории страны. Материалом для изучения послужили сведения, полученные Центрами по контролю и профилактике заболеваний, которые созданы в каждом из 50 штатов. Цифры, собранные примерно в 1 000 округах, говорят об удручающем неравенстве в противостоянии смертельной инфекции. Пандемия выявила социальные пропасти, разделяющие американское общество, в котором главный союзник вируса кроется в самом сердце этой системы управления страной, основанной на неравенстве.

«Системный расизм проявляется не только в преступном по своей сути правосудии», — сказал мэр Канзас-Сити, афроамериканец Кинтон Лукас в интервью газете New York Times, в одном из выпусков которой была напечатана большая статья, посвящённая этому исследованию. В штате Миссури, где находится Канзас-Сити, 40 % инфицированных составляют чернокожие или выходцы из Латинской Америки, хотя их доля в населении штата в совокупности не превышает 16 %.

«Все объяснения такой диспропорции, предлагаемые социологами, основываются на упоминании о сложных, если не сказать тяжёлых, условиях, в которых живут эти люди, вынужденные существовать в тесноте и скученности гетто на окраинах крупных городов или вытесненные в местности с нездоровым климатом, — подчёркивает эксперт-социолог, привлечённый к анализу результатов проведённого исследования, — в том числе и в регионах, не отличающихся высокой плотностью населения».

Чернокожие и латиноамериканцы испытали на себе особенно тяжёлый удар эпидемии, поскольку, несмотря на введённый карантин, были вынуждены продолжать работу. Среди представителей этих «меньшинств», сосредоточенных в бедных кварталах (своего рода зонах риска), большинство либо пользуется очень дешёвой медицинской страховкой, либо вообще не имеет полиса. Нет ничего удивительного в том, что доля пострадавших от вируса пропорциональна количеству социально незащищённых американцев. Что же тогда говорить о нелегальных трудовых мигрантах, которые уязвимы во всех аспектах.

Миллионы таких людей, брошенных системой здравоохранения на произвол судьбы, нередко тянут до последнего, не решаясь обратиться к врачу или отправиться в больницу. Они опасаются получить счёт за услуги, в котором будет указана астрономическая сумма, несовместимая с их скромными заработками.

Эти социальные системные диспропорции служат одним из объяснений того факта, что США, несмотря на всю свою экономическую мощь, пострадали от пандемии больше, чем другие страны (количество умерших здесь недавно превысило 130 000 человек).

Опубликовано 07/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »