LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Борьба за сохранение рабочих мест в регионах

Франция. От Бретани до Корреза к выступлениям протеста против массовых увольнений присоединяется всё больше людей. И среди них не только те, которых уволили непосредственно. В субботу в городе Тюль прошла акция в поддержку сотрудников предприятия Borgwarner, а жители Ланьона вышли на улицы в знак солидарности с работниками компании Nokia.

Тысячи человек выходят на улицы французских городов, протестуя против массовых сокращений, прокатившихся по стране. В некоторых городах Бретани и Корреза в демонстрациях приняло участие практически всё население – не только сами рабочие и члены их семей, но и мелкие торговцы присоединяются к акциям протеста.

Франция. От Бретани до Корреза к выступлениям протеста против массовых увольнений присоединяется всё больше людей. И среди них не только те, которых уволили непосредственно. В субботу в городе Тюль прошла акция в поддержку сотрудников предприятия Borgwarner, а жители Ланьона вышли на улицы в знак солидарности с работниками компании Nokia.

Нам ещё предстоит столкнуться с самыми тяжёлыми последствиями социального кризиса, вызванного эпидемией Covid-19 и самоизоляцией, а сотни рабочих мест уже принесены в жертву пагубным стратегиям предприятий, которые ставят под удар уровень жизни в регионах, зависящих от того или иного предприятия. В субботу в некоторых городах Бретани и Корреза практически всё население вышло на улицы, чтобы выразить решительное несогласие с ожидаемыми массовыми увольнениями. В Тюле около 2 000 человек собрались на акцию протеста против намеченного на 2022 год закрытия предприятия Borgwarner в Эйрене, что приведёт к упразднению 368 рабочих мест на заводе по производству автомобильного оборудования. «Учитывая опосредованное влияние на подрядчиков, под ударом оказалось около тысячи рабочих мест», — рассказывает Микаэль Морель, генеральный секретарь отделения ВКТ на предприятии и секретарь Профсоюза металлургов (USTM) в Коррезе. «Нас уже пять лет подряд водят за нос, но при этом требуют, чтобы мы производили продукцию, ориентированную на завтрашний день», — возмущается представитель ВКТ на заводе Borgwarner Александр Бригуле.

Осознавая комплексные последствия принятого решения для всего региона, некоторые представители местной власти присоединились к протестующим. «В знак солидарности многие владельцы магазинов прекратили торговлю или прикрепили к своим витринам записки со словами поддержки», — рассказывает Александр Бригуле. Солидарность не ограничивается рамками департамента. «Это естественно и нормально, показать работникам завода Borgwarner, что мы на их стороне и выступаем против доминирования сугубо финансовых соображений, калечащего жизни людей», — поясняет Венсан Лабрусс, представитель ВКТ на предприятии Souterraine Industrie, ранее называвшемся GM & S, который вместе со своими товарищами упорно сражался против закрытия завода в департаменте Крёз. Венсан убеждён, что надо «надавить на политиков, чтобы те повлияли на руководство предприятий». «Вопреки обещаниям Брюно Ле Мэра, который уверял, что в нашем случае никто не останется за бортом, из 157 уволенных сотрудников бывшего GM & S постоянную работу смогли найти всего 46 человек», — продолжает он.

В городе Ланьон (департамент Кот-д’Армор) около 6 000 человек вышли на улицы, чтобы выразить своё несогласие с очередной оптимизацией на предприятии Nokia, бывшем Alcatel-Lucent. 22 июня руководство финского гиганта в сфере телекоммуникаций объявило о намерении упразднить 1 233 рабочих места, в том числе 402 — в Ланьоне. Сокращение коснётся главным образом тех, кто занимается научно-практическими разработками. «Nokia – третий по значимости работодатель в нашем регионе. «По количеству рабочих мест он уступает только государственным больницам и компании Orange», —говорит Филипп Мюло, активист ВКТ в компании Nokia, сотрудник предприятия в Ланьоне. — История телекоммуникаций в этом городе началась в 1960-хгодах, и в окружении каждого из нас есть люди, работающие на заводах этого работодателя, так что нет ничего удивительного в том, что все живо интересуются судьбой нашего предприятия». Протестующие высоко ценят поддержку, оказываемую им местными жителями и представителями власти, не доверяя стратегии государства в данном вопросе. «Мы говорили с представителями власти, которые уверяли нас, что готовы направить государственное финансирование на поддержку занятости, но уже много лет ничего не меняется. Хорошо, когда предприятия получают поддержку, но в обмен на неё они должны выполнять те или иные условия», — полагает Филипп Мюло, напоминая, что Nokia проигнорировала свои обязательства относительно поддержки занятости на объектах во Франции, которые были озвучены при покупке компании Alcatel-Lucent. В среду в Париже состоится очередная акция протеста против этого плана.

Опубликовано 06/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »