LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Air France увольняет сотрудников, несмотря на государственный кредит

Пострадавшая от кризиса компания увеличивает темпы реструктуризацию. Её дочерняя структура HOP! может в ближайшем будущем лишиться половины своего персонала.

Приватизация прибылей, национализация убытков – старая политика в новых условиях. Несмотря на многомиллиардные вливания из бюджета, Air France планирует сократить более 7500 рабочих мест, как в самой компании, так и в дочерней организации HOP!, которая, согласно планам реструктуризации, лишится более половины своего персонала.

Профсоюзы призывают работников готовиться к забастовке: это будет непросто, учитывая, что в условиях неполной занятости во время пандемии люди и так потеряли в заработке – до 500 евро ежемесячно, – но иного способа защитить свои рабочие места нет.

Пострадавшая от кризиса компания увеличивает темпы реструктуризацию. Её дочерняя структура HOP! может в ближайшем будущем лишиться половины своего персонала.

Об этом представителям трудового коллектива должны были сообщить в пятницу, но утечка информации произошла раньше. К 2022 году компания Air France планирует сократить 7 500 рабочих мест, в том числе 1 072 – в своей дочерней структуре Hop! и около 6 500 – непосредственно в Air France. «Руководство намеренно занижает цифры», — уверен Жоэль Рондель, представитель профсоюза ВКТ в Hop!, подчёркивая, что речь идёт об эквиваленте полных ставок.

Всего же, по его подсчётам, из 2 700 сотрудников филиала работы могут лишиться более 1 400 человек. «Это какая-то расправа! Если бы кто-то хотел развалить компанию Hop!, то им следовало бы действовать именно так», – сокрушается Рондель.

Разговоры о том, что руководство компании собирается бросить свою дочернюю структуру на произвол судьбы, шли уже давно, и обещанная реструктуризация подтвердила опасения. «В 2016 году в распоряжении Hop! Находилось около ста воздушных лайнеров. Сегодня у нас их осталось всего 30», – говорит Жоэль Рондель. Руководство, в свою очередь, объясняет столь масштабное сокращение «затянувшимся снижением деловой активности и экономическим кризисом, вызванным эпидемией Covid-19», что «заставляет ускорить темпы структурных изменений в Air France».

Однако, по мнению Жоэля Ронделя, коронавирус – не более чем предлог. «Столь масштабный план невозможно подготовить за три месяца!» – возмущается Жоэль Рондел. Он не верит обещаниям топ-менеджеров стимулировать профессиональную мобильность и не увольнять людей, а уменьшать численность персонала, упраздняя рабочие места тех, кто будет уходить по собственному желанию. «Руководство собирается объявить о закрытии центров технического обслуживания Hop! (двух из трёх) в Морлэ и Лилле, где трудится в общей сложности 350 человек. Даже если предположить, что все они по собственной воле перейдут в единственный оставшийся центр в Клермон-Ферране, нетрудно подсчитать, что всем работы не хватит, ведь здесь освободится только 50 мест», — объясняет Жоэль Рондель.

Увольнения начнутся уже в начале 2021 года, но Венсан Саль, один из генеральных секретарей отделения ВКТ в Air France, узнал об объёме ожидаемых сокращений «из газет». Недавно компания получила 7 миллиардов евро в виде непосредственных или обеспеченных государством кредитов («то есть фактически помощь от налогоплательщиков»), и он считает «недопустимым, чтобы средства из бюджета, выделяемые на поддержку занятости, использовались для увеличения безработицы».

Работники компании и подрядных организаций настроены решительно. Они договорились собраться в пятницу утром у офиса Air France в Руасси. «Нам будет непросто организовать забастовку в условиях, когда люди уже несколько недель трудятся в режиме неполной занятости и каждый потерял от 400 до 500 евро в месяц, – отмечает Жоэль Рондель. — Но мы будем бороться, это точно».

Опубликовано 01/07/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »