LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Судебный приговор ультраправым

Прошло два года с тех пор, как сайт Riposte laique опубликовал угрозы и расистские оскорбления в адрес бывшего депутата-коммуниста Бернара Дешама, и вот сейчас правосудие свершилось. Это разбирательство проливает свет на специфику средств, которыми пользуются ультраправые.

Эта история началась в 2018 году. Ультраправые, пришедшие к власти в городе Брокер, решили бороться за интересы нации… отменив в школах альтернативное меню: дети должны либо есть свинину, либо оставаться голодными.

Это пробудило в людях протест. Среди прочих против такой дикой меры выступил коммунист Бернар Дешам. После этого он подвергся оголтелой травле со стороны неофашистских сайтов, называвших его агентом Москвы, убийцей и коллаборационистом.

Дешам, при поддержке профсоюзов и социальных движений, подал в суд на руководство сайтов (которое, как и положено настоящим патриотам, проживает в Канаде и Израиле). Теперь суд наконец вынес свой вердикт.

Прошло два года с тех пор, как сайт Riposte laique опубликовал угрозы и расистские оскорбления в адрес бывшего депутата-коммуниста Бернара Дешама, и вот сейчас правосудие свершилось. Это разбирательство проливает свет на специфику средств, которыми пользуются ультраправые.

Решение суда приобрело символическое значение: ультраправые наказаны судом, и произошло это в департаменте, где «Национальное объединение» имеет сильные позиции и открыто обрушивается на всё, что ему не нравится. Основанием для обвинения стали методы ультраправых: оскорбления, разжигание ненависти и агрессия. 25 июня суд города Ним вынес приговор, наказав сайт Riposte laique за «угрозы и оскорбления расистского, ксенофобского, антисемитского и исламофобского характера».

История началась в январе 2018 года в городе Бокер, которым с 2014 года руководит член «Национального объединения» Жюльен Санчес. Поводом для скандала послужило решение мэра об изъятии из школьных столовых альтернативных меню. Градоначальник пояснил, что не собирается «наблюдать за масштабной заменой свинины в столовых», но его постановление сразу же было оспорено судом и отменено как дискриминационное.

15 января 2018 года горожане собрались перед зданием мэрии на митинг, пригласив местного представителя левых сил Бернара Дешама, который с 1986 по 1988 годы был депутатом от коммунистической партии и известен как непримиримый борец с любыми проявлениями расизма. «Я произнёс речь о защите свободы совести и недопустимости посягательств на здоровье детей», — вспоминает Бернар Дешам. В его выступлении прозвучала фраза: «Люди, говорящие фразу «Благословляю вас во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», совершили в мире не меньше преступлений, чем те, кто говорят Аллах Акбар»». Эти слова дали повод для ожесточённых нападок на оратора, которыми разразились два сайта профашистской направленности — Riposte laique и Resistance republicaine.

В адрес Дешама посыпались оскорбления: «агент Москвы», «убийца у власти», «коллаборационист», «подлый сталинист» и даже «мерзавец». Показательно, что все сайты этих «патриотов» размещены, как ни странно, за границей. Бернар Дешам подал иск, поддержанный комитетом, состоящим из 26 организаций, ассоциаций, политических партий и профсоюзов.

Сегодня, в период очередного подъёма борьбы с расизмом, Дешам не скрывает своей радости от одержанной в суде победы. Он подчеркнул, что «на фоне участившихся преступлений на расовой почве набирает силу народное движение», и «эта тенденция развивается в сторону противостояния тем разжигателям розни, которые пользуются общественными страхами, как это делают Марин Ле Пен, сайт Riposte laique и другие».

Суд обязал сайт Riposte laique выплатить 5 000 евро в качестве возмещения убытков. Бернар Дешам уже заявил, что перечислит эти деньги организациям France-El Djazair, France Palestine Solidarite и редакциям газет l’Humanité и Alger republicain. Но добиться выплаты компенсации будет непросто, так как руководители обоих сайтов, публиковавших оскорбления, проживают в Канаде и Израиле.

Опубликовано 25/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »