LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп обрушил гром и молнии на Международный уголовный суд

Американский президент раскритиковал судей из МУС, боясь, что будут обнародованы преступления его страны в Афганистане и Палестине.

Военные преступления США в Афганистане и Израиля в Палестине расследоваться не должны! – такова позиция Дональда Трампа.

США накладывают санкции на сотрудников Международного Уголовного суда и членов их семей. Причина – расследование военных преступлений американского империализма и сионизма, проводимое МУСом.

Американский президент раскритиковал судей из МУС, боясь, что будут обнародованы преступления его страны в Афганистане и Палестине. 

В четверг 12 июня Дональд Трамп подписал указ, запрещающий доступ в США сотрудникам Международного уголовного суда (МУС), в особенности тем, кто занимается расследованием дел, связанных с Афганистаном и Палестиной, открытых по инициативе судьи Фату Бенсуда. За нарушение закона предусмотрены денежные санкции. «Мы не можем смотреть, сложа руки, когда нашим парням угрожают какой-то клоунский суд, и мы не будем, — так сказал глава американской дипломатии Майк Помпео в ходе пресс-конференции, — Во-первых, мы даём добро на введение экономических санкций на ответственных лиц из МУС, напрямую задействованных в расследованиях против персонала США или союзников, без разрешения этих союзников. (…) Во-вторых, мы ограничим выдачу и действие виз всем задействованным в расследовании, а также членами их семей». 

Вполне предсказуемый шаг. Он подтверждает стремление США всеми средствами воспрепятствовать рассмотрению МУС вопиющих фактов, произошедших в Афганистане и Палестине. Речь идёт о военных преступлениях и о преступлениях против человечества, совершённых войсками США и их агентами внешней разведки. Одной из причин такого решения является и форсирование плана Трампа-Нетаньяху по аннексии Западного берега реки Иордан, начало которого форсируется американцами с 1 июля. Недавно МУС предоставил Палестине статус страны, имеющий право подавать иск и передавать Гааге полномочия урегулирования вопросов, связанных с уголовным правом, на их территории. «Обвинение тщательно рассмотрело доводы участников и пребывает во мнении, что МУС обладает юрисдикцией на оккупированной палестинской территории», — заявил генеральный прокурор МУС в конце апреля этого года. 

Отныне расследования МУС по поводу преступлений Израиля в столице государства и на оккупированной территории в секторе Газа могут сдержать планы по аннексии, о которых критически высказалась ООН и из-за которых Израилю не раз предъявлялись претензии. МУС является стратегической угрозой в том числе и в глазах Нетаньяху. Поэтому парализация деятельности этой организации представляет для Трампа вопрос «государственного значения». Администрация Трампа и ранее угрожала МУС, например, осенью 2018 г. Однако это не помешало началу расследования преступлений, совершённых армией США и ЦРУ в Афганистане. «Эти атаки являются эскалацией и недопустимым посягательством на правовое государство и юридические процедуры МУС», — отреагировали в этой инстанции. «Страны, поддерживающие международное правосудие, должны публично высказаться по поводу этих пагубных поступков», — считает неправительственная организация Humans Rights Watch. Американский союз защиты гражданских свобод, со своей стороны, заявил, что президент США «применяет авторитарные методы управления, запугивая судей и прокуроров». Дональд Трамп, положение которого сильно пошатнулось в самый разгар предвыборной кампании из-за фактической угрозы восстания ввиду беспорядков, спровоцированных убийством Джорджа Флойда, послал сторонникам аннексии Западного берега реки Иордан выражения своей полной поддержки. 

Опубликовано 12/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »