LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Руководство парижского транспорта наказывает сотрудников за участие в забастовке!

Два сотрудника службы столичного транспорта, члены профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) были вызваны на дисциплинарную комиссию, поскольку за участие в забастовках против пенсионной реформы им грозит увольнение.

Франция выходит из самоизоляции, в страну вернулись антипрофсоюзные репрессии. Двум машинистам парижского метрополитена грозит увольнение за участие в зимних протестах против пенсионной реформы. Оба они состоят во Всеобщей конфедерации труда, наиболее радикальном из французских профсоюзов, поэтому неудивительно, что работодатель взялся именно за них.

Два сотрудника службы столичного транспорта, члены профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) были вызваны на дисциплинарную комиссию, поскольку за участие в забастовках против пенсионной реформы им грозит увольнение.

Увольнение за участие в забастовках и пикетах против пенсионной реформы прошлой зимой. Двум машинистам-кондукторам парижского метро, Ахмеду и Александру, грозит именно это. Обоих ждёт дисциплинарная комиссия компании. «Руководство агентства по управлению парижским транспортом (RATP) решило, что хватить изображать нейтралитет и взяться, наконец, за этих профсоюзных активистов, организовывавших пикеты и забастовки против пенсионной реформы, — говорит генеральный секретарь отделения ВКТ водителей автобуса столичного транспорта Оливье Давуаз, — И, вот «сюрприз», были выбраны именно активисты ВКТ». Руководство компании вменяет им в вину блокировку автобусного депо во время протестной акции, но не только. Оливье Давуаз раздражённо комментирует: «Их обвиняют во всём, а, по сути, ни в чём. Они, якобы, виновны и в применении насилия, и в гомофобных высказываниях, в угрозе жизни… Но дело в том, сотрудники RATP вообще не блокировали работу автобусного депо».

Уже в январе трое водителей автобусного депо Витри подверглись санкциям руководства за участие в забастовке: один получил дисциплинарный перевод в другое отделение, остальные – временное отстранение от работы на два месяца без выплаты жалования. Явная деятельность руководства RATP против профсоюзов по мнению Оливье Давуаза направлена на то, чтобы снизить желание работников бороться за права. Однако «межпрофессиональная солидарность, появившаяся в ходе движения против пенсионной реформы, не уменьшается», считает он. На среду намечена крупная акция поддержки Ахмеда, в которой примут участие железнодорожники и преподаватели. Что касается дисциплинарной комиссии: она вынесет решение, а непосредственный начальник этих двух сотрудников будет решать, подчиниться ему или нет.

Опубликовано 10/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »