LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейское насилие: Правительству придётся реагировать

Власти проигнорировали сообщения независимой административной организации Dedenseur des droits о неэтичном поведении сотрудников правоохранительных органов. Только под давлением общества правительство обещало разобраться с этой проблемой.

Удушающие приёмы во время задержания во Франции теперь запрещены. Это чуть не единственная подвижка в борьбе с полицейским насилием. Неоправданное применение силы, проявления расизма и дискриминации со стороны полицейских демонстрируют устойчивый рост. Это отмечают как правозащитники, так и Генеральная инспекция национальной полиции. При этом число уволенных за нарушения полицейских в 2019 году сократилось в два с половиной раза по сравнению с 2018 годом.

Общество всё острее реагирует на проблему неоправданного насилия и расизма в правоохранительных органах, однако правительство предпочитает закрывать на неё глаза, ограничиваясь общими фразами.

Власти проигнорировали сообщения независимой административной организации Dedenseur des droits о неэтичном поведении сотрудников правоохранительных органов. Только под давлением общества правительство обещало разобраться с этой проблемой.

Министр внутренних дел наконец огласил итоги работы своих служб по «повышению этичности поведения среди полицейских и жандармов», которая началась… в январе. На состоявшейся в понедельник пресс-конференции Кристоф Кастанер объявил о запрете некоторых способов задержания, в том числе удушающего захвата. Он также упомянул о «реформе инспекций» и просил, чтобы «за каждое действие или слово расистского характера было предусмотрено наказание в виде временного отстранения от должности». Следует отметить, что ввиду участившихся манифестаций у министра не было времени медлить, и ему пришлось прервать молчание, которое до сих пор он нарушал только для того, чтобы давать опровержения какой-либо информации. На фоне развернувшихся в обществе дебатов о полицейском насилии, организация Defenseur des droits («Защитник прав») опубликовала в понедельник доклад, который ставит на первый план сложный вопрос профессиональной этики представителей служб охраны порядка. В прошлом году именно с этим было связано большинство обращений в независимые административные органы : +29 %, (1957 заявлений).

Однако, по мнению составителей доклада, власти не замечают проблемы. «С первых дней своей работы организация Defenseur des droits обратилась к правительству с просьбой о возбуждении дисциплинарного производства по 36 делам. Ни одна из просьб не была удовлетворена, и это несмотря на то, что количество эпизодов составляло приблизительно 1 % от общего числа дел, находившихся в то время на рассмотрении (3 987 заявлений)», — отмечается в документе. «В интересах надлежащего функционирования демократических институтов сегодня важно не ограничивать вопросы безопасности логикой размышлениями о применяемых средствах или проблемами конфронтации и эскалации. Профессиональная этика должна стать для нас главным вопросом, необходимо сделать всё возможное, чтобы поднять профессиональную культуру. Это важнейшее условие для изменения поведения полицейских», — считает Клодин Анжели-Трокказ, заместитель главы Defenseur des droits, занимающаяся вопросами профессиональной этики сил безопасности.

Планирует ли правительство следовать рекомендациям Defenseur des droits и предпринять что-нибудь, кроме вчерашних заявлений министра внутренних дел? В одном можно не сомневаться: общество следит за действиями Кастанера. Тем более, что его отрицание полицейского насилия полностью опровергнуто итоговым докладом Генеральной инспекции национальной полиции (IGPN). В последние время отмечается рост случаев полицейского произвола. Только в 2019 год было возбуждено 868 судебных расследований в связи с «умышленным насилием» со стороны полиции, что на 41,8 % больше, чем в 2018 году. «Это эффект «жёлтых жилетов» и более частого обращения в прокуратуру», — считает Брижитт Жюльен, глава IGPN.

IGPN было проведено 238 административных расследований и выявлено 630 этических и профессиональных нарушений в случаях неоправданного применения силы или невыполнения обязанностей. Полицейское руководство объявило о 1 678 дисциплинарных взысканиях, от простого предупреждения до увольнения 39 полицейских (в 2018 году таковых было 100).

В отличие от двух предыдущих лет, в докладе ничего не говорится о количестве дел, возбуждённых по подозрению в расистских или дискриминирующих оскорблениях. По данным радио Europe 1, всего лишь «30 судебных расследований было возбуждено в минувшем году по заявлениям о расизме или дискриминации со стороны полицейских, против 46 судебных процедур в 2018 году». Эта цифра и близко не отражает реальное положение дел, о чём рассказывают тысячи французов-манифестантов, констатирующих массовую практику дискриминаций.

Столкнувшийся лицом к лицу с небывалыми протестами Эммануэль Макрон тоже прервал молчание, прежде чем передать эту эстафету своему министру. В администрации президента в воскресенье объявили о том, что глава Республики потребовал от правительства (особенно от министра внутренних дел) «быстро» завершить работу по делу о профессиональной этике. Заниматься этим вопросом начали спустя несколько дней после смерти Седрика Шувья, погибшего 3 января во время полицейского задержания с применением удушающего захвата. С тех пор правозащитники требуют запретить полицейским пользоваться этим приёмом. Аналогичное требование выдвигают и тысячи манифестантов. Таковы первые результаты волны общественного недовольства.

Опубликовано 09/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »