LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Covid-19: Закон о выплатах страховки

Депутат от «Франции непокорённой» Лоик Прюдом внёс в четверг на этой неделе законопроект, призванный признать ситуацию с коронавирусом «санитарной катастрофой» и осуществить страховые выплаты.

Французские страховые компании получают 125 миллиардов евро ежегодно. Когда страну накрыл санитарный кризис, Федерация французских страховщиков согласилась выделить лишь 400 миллионов евро в фонд поддержки мелкого бизнеса и самозанятых – сущие копейки в сравнении с понесёнными убытками. В целом признавать пандемию страховым случаем они отказываются.

Депутат от «Франции непокорённой» Лоик Прюдом внёс в четверг на этой неделе законопроект, призванный признать ситуацию с коронавирусом «санитарной катастрофой» и осуществить страховые выплаты.

Депутат от «Франции непокорённой» Лоик Прюдом внёс в четверг на этой неделе законопроект, призванный признать ситуацию с коронавирусом «санитарной катастрофой» и осуществить страховые выплаты.

Не все одинаково хорошо отреагировали на пришедший во Францию кризис коронавируса. В частности, страховые компании остались в стороне. До сих пор законодательство молчало по поводу потерь мелких предприятий, торговых точек и индивидуальных предпринимателей из-за снижения спроса. Многие из них так и не вышли из режима карантина. Поэтому некоторые вспомнили о страховании.

Страховые компании упорно отказываются признавать «системный» характер пандемии и считают, что мер государственной поддержки и взаимопомощи должно хватить. Повинуясь требованиям «проявить ответственность и солидарность в общегосударственном масштабе», Федерация французских страховщиков в начале кризиса согласилась выделить 200 миллионов евро в фонд поддержки мелкому бизнесу и самозанятым работникам, потом подняла эту сумму до 400 миллионов евро. Но это никак не хватает для компенсации ущерба. Для сравнения: каждый год эти компании получают 125 миллиардов евро из соответствующих отчислений французов.

4 июня депутат Лоик Прюдом внёс в Национальную ассамблею проект закона, который, как было видно из его выступления, является уже не первой попыткой заткнуть юридическую брешь в этом вопросе. «В 2009 г. во время эпидемии гриппа А (H1N1) такой вопрос уже ставился, а страховые компании отказывались признавать это заболевание страховым случаем, — сказал он, — Тем временем многие страны мира, в особенности в Азии, отдали себе отчёт в последствиях санитарной ситуации и предусмотрели юридические инструменты для того, чтобы компании страховали случаи, связанные с заболеванием».

Задача предложенного закона – признать «санитарную катастрофу» равноценной случаям природных катастроф. По сути, по этому закону «можно будет потребовать у страховых компаний гарантий возмещения ущерба, причинённого последствиями коронавируса, и заставить их более активно участвовать в этом процессе». Сейчас, чтобы случай природной катастрофы стал страховым, правительствую достаточно сделать соответствующее заявление, и тогда страховые компании обязаны возмещать урон. Если новый закон будет принят в том виде, в котором он есть сейчас – это позволит требовать от компаний выплат в течение двух месяцев в соответствии с оценкой государством убытков и потерь. А если произошел вред здоровью в результате санитарной обстановки – то в течение трёх месяцев.

Принятие этого закона важно не только в условиях кризиса Covid-19. Он даст возможности для воздействия на страховые компании на случай будущих санитарных катастроф. Тем более что учёные предрекают нам, что в будущем такие кризисы будут случаться чаще, если экономическая модель глобального развития не изменится. В заключении своих слов Лоик Прюдом сказал: «Мы сможем привлекать страховщиков к ответственности». Посмотрим, как будет принята эта законодательная инициатива.

Опубликовано 04/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »