LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Мы — жертвы рабовладельческой системы», — возмущается активист «Чёрных жилетов»

Жители рабочего общежития в Эпине-сюр-Сен, ютящиеся по три-четыре человека в комнате в антисанитарных условиях, осуждают безразличие администрации во время пандемии и стоящую за всем этим порочную систему.

В рабочих пригородах Парижа нелегальные мигранты создали организацию «Чёрных жилетов» для борьбы за свои права. Ближайшая их цель – забастовка против непомерной арендной платы. Хозяева жилья не ударили пальцем о палец для того, чтобы улучшить санитарные условия во время пандемии, ограничившись новой инструкцией по оплате.

Главное препятствие на пути к победе – разобщённость легализовавшихся мигрантов и ещё нелегальных.

Жители рабочего общежития в Эпине-сюр-Сен, ютящиеся по три-четыре человека в комнате в антисанитарных условиях, осуждают безразличие администрации во время пандемии и стоящую за всем этим порочную систему.

Выход из режима изоляции вряд ли что-то изменит. Вот уже несколько недель каждую субботу в тени старого тополя, растущего у входа в общежитие «Коалия» в городе Эпине-сюр-Сен, встречаются Бубу, Кануте, Альмудо, Исмаил, Абдулай, Ибрагим, Бубакар и ещё около двадцати нелегальных мигрантов. На повестке дня – продление символической забастовки против арендной платы, которая длится с апреля в этом центре для работников-мигрантов. «После начала режима изоляции администрация к нам так и не заглянула, не дала никаких инструкций, как дезинфицировать здание, где стирать бельё… Уборщики не приходили, хотя это должны делать раз в неделю, — рассказывает Бубу, представитель объединения нелегальных мигрантов «чёрные жилеты», созданного в ноябре 2018 года. — Единственное, что мы от них получили, — это небольшая инструкция с объяснениями, как продолжать платить за жильё во время изоляции».

У администрации действия квартирантов вызывают скорее удивление, чем беспокойство, как нам объяснил по телефону анонимный представитель «Коалии»: «О какой забастовке нелегальных мигрантов может идти речь, если по определению мы принимаем только тех, у кого есть документы. Возможно, к некоторым из наших жильцов приезжают родственники… В любом случае, у нас размещены только те, у кого всё в порядке с документами, и кто платит за проживание». И это истинно так, ведь арендная плата вносится через карту Французского бюро по иммиграции и интеграции (OFII), которая есть только у официально оформленных людей. Но реальность сложнее: в общежитии для мигрантов в Эпине-сюр-Сен, где проживает от 400 до 500 человек, около половины квартирантов (как и в подавляющем большинстве французских общежитий для работников-мигрантов) являются нелегалами и тем или иным образом помогают оплачивать счета остальным жильцам.

Так что, не сделав послаблений по срокам платы за жильё в период изоляции, «Коалия» спровоцировала возмущение «чёрных жилетов», оказавшихся в неудобном положении перед своими официально оформленными соотечественниками. «Мэрия, полиция, администрация, – все знают, как это здесь устроено, — говорит один из «чёрных жилетов», только что подъехавший на велосипеде и присоединившийся к собранию. — Даже если мы живём втроём или вчетвером, теснясь на 12 квадратных метрах, мы всё равно всегда платим свою долю». А это почти 450 евро в месяц. Скопить такие деньги стало особенно тяжело после начала эпидемии, так как многие жильцы остались практически без дохода. «Мы выживаем только за счёт находчивости и солидарности, — продолжает Бубу, — и, в частности, благодаря коллективу La Chapelle debout, который снабжает нас продуктами первой необходимости. Мы не можем помогать нашим семьям. Во время Рамадана мы ели всего раз за день, и уж, конечно, не устраивали праздник! И до сих пор не можем…»

После нескольких минут обсуждения, стоит ли делать забастовку бессрочной, и несмотря на риск разногласий с другими съёмщиками, все единогласно голосуют за продолжение забастовки.

«Что нам терять? — спрашивает Брахим Кануте. – По официальным данным, у нас здесь не было заражений Covid-19. Но как это устанавливается? Мы живём здесь как животные, хуже, чем в тюрьме. У нас нет ни социального статуса, ни денег. Санитарные условия ужасны и внутри помещений, и снаружи. Наше здоровье всё время находится под угрозой. Мы хотим, чтобы нас услышали». Эти люди боятся жандармов. Брахим рассказал, что в первые дни изоляции забыл своё разрешение на выход из дома, и остановившие его полицейские угрожали выселением из страны.

Внутри здания – жара и влажность. Да и царящую здесь атмосферу не назовёшь приветливой. С одной стороны – нелегальные мигранты, с другой – некоторый официально оформленные

беженцы, которые не поддерживают протестное движение. «Это странно, — говорит Кануте. — Совсем недавно некоторые из них были в таком же положении, что и мы. Но из-за кризиса Covid-19 они забыли, что значит быть нелегалом. Они встали на сторону «Коалии», будто представляют интересы руководства!»

Условия жизни в общежитии (не зависимо от того, есть у тебя документы или нет) не из самых приятных. На каждом этаже – подтёки воды на стенах, разъедающие некрашеную штукатурку. Мигающие или перегоревшие неоновые лампы развешаны по дырявым потолкам коридоров, стёкла старые, местами разбитые, туалеты и душевые кабины в полурабочем состоянии, плохо оборудованные кухни. И этими местами пользуются все. Тогда чем объяснить социальное дистанцирование между двумя группами квартирантов? Абдулай, прибывший во Францию пять лет назад, считает, что ответ прост — это страх. Страх, который подпитывается разным положением нелегалов и официально оформленных мигрантов. Страх, который ещё больше усугубляет беспечность государственной власти и жадность таких крупных частных компаний, как Elior.

Мы зашли в жилые комнаты. Сидящий на кровати перед телевизором Исмаил Тимера рассказывает о своём опыте: «Это порочная система, которую поддерживает администрация вместе с французскими работодателями… Посмотрите на меня. Я уже больше восьми лет не могу получить документы. Почему?» Подобно Исмаилу, большинство работников-мигрантов заняты в клининговых компаниях. Это те самые люди-невидимки, которые ранним утром садятся в метро и едут убираться в башнях деловых центров Ла Дефанс и элитных кварталах столицы.

Во время кризиса всех нелегалов просят оставаться дома. «Всё логично, — объясняет Кануте, — ведь если бы нас продолжали вызывать на работу, надо было бы выписывать нам разрешения на выход из дома, а для этого им пришлось бы нанять нас по трудовому договору. А это именно то, чего они не хотят».

Чтобы иметь возможность работать, мигранты-нелегалы договорились с теми, у кого есть документы, и, придумав систему «кличек», трудятся под «одолженными» именами. Таким образом бедняки работают субподрядчиками у других бедняков, что ставит под угрозу всех этих мужчин и женщин, чей доход, официальный или нелегальный, колеблется между 200 и 800 евро в месяц. Ведь даже тем, у кого есть документы, постоянно грозит увольнение, поскольку бесчестные работодатели ставят их в условия конкуренции с мигрантами-нелегалами. В таком положении однажды оказался Бубакар. «Мне сказали, что я получу контракт и официальное оформление, — рассказывает он, — но я узнал, что это место другого работника, который потеряет работу… Я отказался».

Те же самые работодатели не колеблясь сдадут нелегальных работников полиции в случае забастовки или слишком настойчивой просьбы об официальном оформлении. «Некоторых за это уже выслали! — негодует Кануте. — Макрон, «Коалия», работодатели, – все они одинаковые! С документами или без, мы стали жертвами рабовладельческой системы, которая скрывает своё настоящее лицо!»

Опубликовано 27/05/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »