LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп подрывает договор и снова угрожает международной безопасности

Дональд Трамп сообщил об одностороннем выходе США из Договора об открытом небе, одной из сторон которого является Россия. С 2002 года этот документ позволяет отслеживать перемещения военных летательных аппаратов и ограничивать объёмы вооружений в подписавших его 34 странах. В пятницу Североатлантический альянс собрался на экстренное заседание.

Президент США Трамп выводит свою страну из договора об «открытом небе». Предлог – якобы имевшие место нарушения со стороны России, однако этот шаг логично продолжает общую линию администрации Трампа на глобальную милитаризацию.

Россия отвергает обвинения и заявляет, что продолжит исполнять свои обязанности по договору. Страны ЕС выражают озабоченность. Демократы в США возмущены.

Дональд Трамп сообщил об одностороннем выходе США из Договора об открытом небе, одной из сторон которого является Россия. С 2002 года этот документ позволяет отслеживать перемещения военных летательных аппаратов и ограничивать объёмы вооружений в подписавших его 34 странах. В пятницу Североатлантический альянс собрался на экстренное заседание.

Президент США в одностороннем порядке нарушил международное соглашение, и это уже не первый подобный шаг с его стороны. В пятницу Дональд Трамп официально отказался от дальнейшего участия в Договоре по открытому небу (Open Skies), который был заключён в 1992 году между Россией, США и странами НАТО и разрешал свободные наблюдательные полёты над территориями этих государств для взаимного контроля над вооружёнными силами и их передвижениями. Документ, подготовка которого началась ещё во времена «холодной войны» и завершилась подписанием после развала СССР, является одним из важнейших элементов деэскалации вооружений, о стремлении к которой заявляли обе крупнейшие державы. Он был подписан представителями 34 стран и вступил в силу в 2002 году.

Решение США вызывает серьёзное беспокойство о мире и безопасности на планете, стабильность которых и без того находится под угрозой. К тому же принято оно менее чем через год после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), ограничивавшего арсеналы этого вида вооружений. Сложившаяся ситуация грозит затормозить процесс ядерного разоружения и заставляет опасаться худшего варианта развития событий при продлении договора о сокращении стратегических ядерных вооружений New Start, срок действия которого истекает в начале 2021 года. Администрация президента Дональда Трампа до сих пор не выразила свою позицию относительно этого, пока ещё действующего, соглашения.

Чем же объясняется такая неприязнь к международным актам, имеющим ключевое значение для поддержания мира? «Президент США в очередной раз заявил, что Россия не соблюдает условия договора, но на самом деле его слова -всего лишь предлог для того, чтобы добиться пересмотра всех соглашений по безопасности, не принимающих во внимание Китай», – полагает один из французских дипломатов. Это давнишняя потребность Трампа и его администрации, которые уже выдвигали аналогичный аргумент, чтобы объяснить свой выход из ДРСМД 2 августа прошлого года. Американский представитель на переговорах по контролю за вооружениями не стал этого скрывать, а, напротив, даже выразил желание обсудить со своим российским коллегой, заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым, вопрос о привлечении Китая к участию в переговорах о разоружении.

Уничтожение двух соглашений, позволивших остановить гонку вооружений (в первую очередь ядерных) вызывает тревогу у лидеров европейских государств, ведь на кону – безопасность Старого Света. В опубликованном в пятницу совместном заявлении руководители десяти стран-членов Европейского Союза (ФРГ, Бельгия, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Чехия, Швеция) выразили сожаление в связи с решением Вашингтона, признавшись, впрочем, что разделяют его «обеспокоенность» относительно России. Они отметили, что хотели бы продолжить «диалог с Россией», поскольку договор представляет собой «основополагающее условие для укрепления доверия, которое сформировалось за несколько десятилетий и необходимо для поддержания прозрачности и безопасности в евроатлантическом регионе».

Правительство ФРГ сделало ещё более решительный шаг. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал руководство США пересмотреть своё решение, отметив, что «проблемы с исполнением договора со стороны России, возникавшие в последние годы», не «оправдывают» выход из него.

Москва также выразила сожаление по поводу решения Вашингтона, ставящего под удар международную безопасность. Министр иностранных дел России заметил, что США так и не предоставили доказательства неоднократных нарушений этого договора его страной. В пятницу утром в российских СМИ прозвучал вопрос о будущем европейской безопасности и её архитектуры. Их сомнения развеял заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, который заявил: «Россия не выйдет из Договора по открытому небу и продолжит исполнять свои обязанности, а также пользоваться своими правами до тех пор, пока то же самое будут делать другие стороны договора».

У России есть возможность воспользоваться случаем и посеять смуту среди стран-членов Североатлантического альянса, ведь она остаётся в числе европейских государств, которые подписали документ. «Сблизившись с Европой, Японией и Индией, Россия стала бы островком стабильности на фоне противостояния США и Китая», – рассуждает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

В США демократы выступили с осуждением инициативы главы государства. В разгар борьбы за пост президента сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен с сожалением отметила: «Мало того, что президент Трамп не сумел защитить американцев от Covid-19, теперь он ещё и настаивает на выходе из очередного договора, что подорвёт безопасность нашей страны».

Опубликовано 22/05/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »