LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Самопровозглашённая боливийская власть погрязла в скандалах

После государственного переворота, результатом которого стало отстранение от власти Эво Моралеса, Жанин Аньес, бывшая сенатор от правых, была вынуждена отправить в отставку министра здравоохранения, заподозренного в злоупотреблениях при заключении договора на закупку аппаратов ИВЛ.

Боливийское правительство де-факто погрязло в коррупции. Вскрылась афера с закупкой аппаратов ИВЛ по завышенной цене и не пригодных для использования. Министр здравоохранения уходит в отставку. Тем временем протесты, не утихающие в стране с момента правого переворота, ширятся ещё и на почве безответственных действий режим в ситуации пандемии. Свергнутый президент-социалист Эво Моралес предупреждает о готовящихся со стороны новой власти провокациях и репрессиях.

После государственного переворота, результатом которого стало отстранение от власти Эво Моралеса, Жанин Аньес, бывшая сенатор от правых, была вынуждена отправить в отставку министра здравоохранения, заподозренного в злоупотреблениях при заключении договора на закупку аппаратов ИВЛ.

В ноябре прошлого года, после государственного переворота, завершившегося отстранением от власти Эво Моралеса, она, положив руку на Библию, провозгласила себя исполняющей обязанности президента и пообещала избавиться от «людей, замешанных в коррупции и растрате бюджетных средств». А сейчас Жанин Аньес погрязла в скандалах. Дошло до того, что ей пришлось уволить министра здравоохранения Марсело Навахаса, заподозренного в коррупции и арестованного в прошлую среду. Речь идёт о приобретении у некоей испанской компании 179 аппаратов для искусственной вентиляции лёгких на общую сумму около 5 миллионов долларов, то есть по 27 683 доллара за единицу. Между тем известно, что аналогичные устройства этого производителя стоят от 10 312 до 11 941 долларов. В связи с этим возникло подозрение в намеренном завышении суммы сделки и возможном участии в ней фирмы-посредника. Скандал разгорелся в минувшие выходные, когда медики сообщили, что оборудование, закупленное по астрономической цене, не подходит для использования в палатах реанимации боливийских больниц.

Пытаясь защитить верного ей чиновника, Жанин Аньес заявила, что по этому сомнительному договору была перечислена только половина суммы, и по её распоряжению больше не выплатят «ни единого сантима». Напрасные усилия: президент, политику которой по борьбе с санитарным кризисом и без того постоянно критикуют непоследовательность, теперь запятнала свою репутацию ещё и историей с предполагаемыми злоупотреблениями. «Правительство продолжает реагировать на происходящее с опозданием и без энтузиазма», – уверен Луис Арсе, занимавший при Эво Моралисе пост министра экономики и участвовавший в президентских выборах в качестве кандидата от «Движения к социализму».

Согласно официальной статистике, сегодня в Боливии насчитывается 4 500 заражённых коронавирусом, около 190 человек умерли от инфекции. Неудивительно, что среди населения растёт недовольство, выплёскиваясь порой на улицы. Сначала выступления протеста прошли в городах Кочабамба и Эль-Альто, а затем профсоюзы крестьян, объединяющие представителей коренных народностей, начали блокировать дороги на всей территории страны и выдвинули требования смягчить режим самоизоляции, введённый 17 марта, а также провести в августе президентские выборы, изначально намеченные на 3 мая. Укрывшийся в Аргентине Эво Моралес выразил протестующим поддержку и напомнил им об опасности репрессий: «Действующее правительство готовит сценарий, изобилующий жестокостями. Оно даже способно организовать нападение на представителей власти, лишь бы отвлечь внимание от бессовестной коррупции и неграмотных действий по выходу из санитарного кризиса, спровоцированного коронавирусом».

Опубликовано 21/05/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »