LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

После пандемии коронавируса углеводороды по-прежнему будем использовать

Будучи крупнейшим кредитно-финансовым учреждением Евросоюза, Европейский центральный банк в ответ на кризис, вызванный Covid-19, уже потратил 132 миллиарда евро на финансирование проектов с использованием углеводородов.

В рамках мер по поддержке европейской экономики ЕЦБ выкупил активы ряда пострадавших предприятий. В их числе оказались проекты связанные с добычей и использованием углеводородов (добыча нефти и газа, угольные ТЭЦ, авиаперевозчики), а также производители вооружений.

Экологи возмущены: они считают, что такая поддержка не должна оказываться компаниям, ответственным за повешенную эмиссию СО2.

Будучи крупнейшим кредитно-финансовым учреждением Евросоюза, Европейский центральный банк в ответ на кризис, вызванный Covid-19, уже потратил 132 миллиарда евро на финансирование проектов с использованием углеводородов.

Повлияет ли на климат система поддержки бизнеса, созданная Европейским центральным банком (ЕЦБ)? Этим вопросом задался европейский центр исследований в финансовой сфере Reclaim Finance, связанный с неправительственной организацией Amis de la Terre («Друзья Земли»). Опубликованный 18 мая отчёт даёт недвусмысленный ответ: проводимая банком политика по выкупу активов у предприятий, столкнувшихся с финансовыми трудностями, так называемое quantitative easing («количественное смягчение»), очень выгодна для крупных компаний, чья деятельность связана с теми отраслями промышленности, где активно используются углеводороды. Так было ещё в 2014 году, когда реализация этой программы только началась, а с распространением пандемии Covid-19 этот факт стал ещё более очевидным.

В середине апреля в список компаний, у которых ЕЦБ выкупил активы, желая поддержать их, входили 38 предприятий, использующих углеводороды, утверждают эксперты Reclaim Finance. Среди них «10 компаний, применяющих уголь» – топливо, при использовании которого выделяется наибольший объём CO2, основного элемента парниковых газов. Их «общая установленная мощность составляет около 66 000 МВт, то есть больше, чем у всех действующих во Франции атомных реакторов».

Ещё четыре компании из списка «связаны с добычей нефти и сланцевого газа». Наиболее крупные – Shell и Total. Оба гиганта собираются за период с 2018 по 2030 годы увеличить производство нефти и газа на 38 % и 12 % соответственно, причём Shell будет делать ставку на сланцевые углеводороды, как отмечается в докладе Reclaim.

По оценкам экспертов, из 1 100 миллиардов евро, которые ЕЦБ планирует направить на поддержку бизнеса в 2020 году, банк уже потратил 132 миллиарда на покупку активов компаний-загрязнителей только в рамках содействия в борьбе с кризисом Covid-19.

Уголь, нефть, газ — не единственная проблема. «Если поглубже вникнуть, мы увидим, что компании, работающие в секторе авиаперевозок, также входят в число тех, у которых ЕЦБ выкупил активы, – говорит исполнительный директор Reclaim Finance Люси Пенсон. — Более того, поддержку получают и производители вооружений». «Поразительно, — продолжает она, — что крупнейшее кредитно-финансовое учреждение Европы действует вопреки своим собственным ценностям и обязательствам. Даже частные банки ведут себя приличнее. BNP Paribas, BEI – каждый из них хотя бы начал реализовывать политику сохранения климата!» «Сегодня, когда миллиардные суммы, направляемые на преодоление санитарного кризиса, дают возможность изменить экономическую траекторию, это решение ЕЦБ, мотивируемое стремлением к поддержанию нейтральности на рынке, выглядит полным анахронизмом», – уверена Люси Пенсон.

Осталось всего две недели до совещания управляющих банками, которые соберутся 4 июня, чтобы согласовать политику дальнейшего финансового противодействия Covid-19, поэтому эксперты Reclaim Finance считают необходимым перетасовать колоду именно сейчас. «Недопустимо, чтобы компания Fortum извлекала выгоду из «количественного смягчения» в Европе, когда одно из её подразделений намеревается ввести в эксплуатацию новую угольную ТЭЦ в Германии и грозит судебными преследованиями Нидерландам, которые хотят к 2030 году отказаться от использования угля, – утверждают аналитики. — ЕЦБ должен немедленно исключить самые неэкологичные предприятия из своей программы выкупа активов и потребовать отказа от использования углеводородов». По мнению специалистов исследовательского центра, нужно удалить из перечня компании, не подготовившие план действий, соответствующий условиям Парижского соглашения, и в первую очередь те из них, которые собираются работать с углеводородами после 2030 года.

Опубликовано 18/05/2020

На ту же тему

Новая вспышка птичьего гриппа

В конце ноября впервые был обнаружен первый очаг птичьего гриппа на ферме со 160 000 курами-несушками в департаменте Нор. Для предотвращения распространения H5N1 уничтожили поголовье в 650 000 птиц. Вакцинация животных может спасти положение. Но тогда нельзя будет торговать на экспорт. А главы компаний-производителей не готовы работать на французский рынок.

Читать полностью »

20 % французов мёрзнут у себя дома

Для миллионов семей отопление стоит слишком дорого. Кто-то включает отопление, только если температура в спальне падает ниже 14 градусов. Другим приходится выбирать между едой и оплатой электроэнергии.

Читать полностью »