LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В украинской полиции побеждает антисемитизм

На фоне героизации нацистских пособников на Украине один из полицейских чиновников потребовал предоставить список евреев города Коломыя.

На Украине полиция начала составлять списки евреев. В Ивано-Франковской области полиция направила официальный запрос местной еврейской общине, запросив список, адреса и телефоны местных евреев. Это произошло на фоне продолжающегося прославления украинских националистов, значительная часть которых участвовала в Холокосте. После предания инцидента огласке и международного скандала власти объявили о начале расследования.

На фоне героизации нацистских пособников на Украине один из полицейских чиновников потребовал предоставить список евреев города Коломыя.

Очередной скандал на Украине произошёл в рядах полиции, отразившись рикошетом на правительстве. На юго-западе страны еврейское сообщество обвиняет правоохранительные органы в антисемитизме. В самом начале февраля в Ивано-Франковской области прошли ежегодные чествования участников националистических и фашистских формирований. Еврейское население города Коломыя почувствовало себя, как в самые мрачные годы Второй мировой войны.

А 18 февраля глава департамента полиции по борьбе с организованной преступностью Михаил Банк отправил официальный запрос лидеру еврейской общины Якову Залищикеру. В запросе прямым текстом сказано: «Просьба предоставить следующую информацию о еврейской общине ортодоксального вероисповедания города Коломыя: устав организации, список членов религиозной еврейской общины с их адресами, номерами мобильных телефонов и личными данными».

Михаил Банк утверждает, что данное письмо было направлено в рамках расследования против «транснациональных и этнических организованных преступных организаций», в ходе которого он также запросил сведения о студентах еврейского происхождения в Коломые.

Данная информация не была предоставлена. В письме от 25 февраля Яков Залищикер напомнил о некоторых законах правового государства: подобные данные сообщаются только по судебному запросу.

Скандал получил огласку после публикации данного письма 10 мая в Твиттере директором Украинского еврейского комитета Эдуардом Долинским.

Резонанс в прессе и в дипломатических кругах был настолько высок, что протест выразили два сенатора США, ответственные за борьбу с антисемитизмом. Украинские власти вынуждены были отреагировать. «По поводу действий коломыйского отдела полиции начато расследование», – сообщил Эдуард Долинский. Это проявление антисемитизма является частью процесса реабилитации военных преступников, нацистских коллаборационистов, членов УПА* во время Второй мировой войны – в частности, Степана Бандеры, Дмитрия Мирона-Орлика, Павла Шандрука, Дмитрия Карпенко и других. Многие из них непосредственно участвовали в геноциде.

**ОУН-УПА — организация, запрещенная в России

Опубликовано 13/05/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »