LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Массовые смерти от Covid-19 на дому: Тёмная зона

Об этих людях не говорит в ежедневных сводках генеральный директор здравоохранения. Но по данным института Insee во Франции число умерших вне стен больниц или домов престарелых в апреле выросло на 26 %. Профсоюз врачей говорит о 9 000 смертельных случаев от Covid-19 в городах.

В официальную статистику, озвучиваемую министерством здравоохранения Франции, попадают лишь погибшие от Covid-19 в больницах и домах престарелых. Погибшие дома, на работе или на улице в эту статистику не входят – а ведь только дома смертность от коронавируса примерно равна смертности в домах престарелых. В целом во Франции зафиксирован 26% рост смертности на дому.

Помимо собственно Covid-19 также растёт смертность, вызванная перегрузкой всей медицинской системы, а так же число спровоцированных изоляцией и нищетой суицидов.

Об этих людях не говорит в ежедневных сводках генеральный директор здравоохранения. Но по данным института Insee во Франции число умерших вне стен больниц или домов престарелых в апреле выросло на 26 %. Профсоюз врачей говорит о 9 000 смертельных случаев от Covid-19 в городах.

Забытые жертвы коронавируса. В передаваемых каждый день сообщениях о количестве смертей от эпидемии (23 293 человек с начала марта), чиновник из Минздрава использует статистику больниц (14 497 человек) и домов престарелых (8 796 человек). Но эти данные только приблизительно говорят о числе жертв Covid-19 в стране. Ведь в них не учитывается число погибших дома, которое сильно увеличилось за эти два месяца.

Каждую неделю с момента начала эпидемии Insee публикует статистику смертности во Франции. Если сравнивать эту статистику с прошлогодней, то число смертей на дому в первые недели апреля 2020 г. на 26% больше, чем за аналогичный период в 2019 г. А в «других местах» (на улице, в гостях у близких, на работе и т.д.) – на 21 %. Даже на общегосударственном уровне эти показатели огромны, а в регионах, наиболее затронутых вирусом, они выглядят просто зловеще. Между 1 марта и 13 апреля в регионе Иль-де-Франс вдвое возросло количество смертей дома (+ 99 %), та же картина в департаменте Бельфор (+ 108 %). Патрик Вог, врач-терапевт, работающий в отделении Скорой помощи города Мулюз, комментирует: «В департаменте Верхний Рейн показатели скоро будут похожими. Пока для получения информации мы пользуемся записями гражданского состояния и некрологами в газетах. И мы видим, что количество смертей среди пожилых людей, в особенности в деревнях, увеличилось». Конечно, с полной уверенностью утверждать, что эти смерти наступили в результате заражения Covid-19, невозможно. Ни вскрытия, ни посмертного тестирования не проводится. Но очевидно, что эпидемия «внесла свой вклад» в увеличение смертности в этом году. «Столько случаев смерти одновременно… Когда люди жалуются на дыхательную недостаточность, ввиду всего происходящего… Мы не проводим анализов, но прекрасно знаем – это Covid-19», — сказал в средине апреля в интервью агентству AFP Антуан Оме, мэр небольшой коммуны Витенхейм в регионе Верхний Рейн, очень сильно пострадавшем от коронавируса.

В воскресенье профсоюз врачей-терапевтов MG France выдал приблизительные данные по количеству этих «невидимых» смертей: примерно 9 000 случаев произошло по причине заболевания Covid-19. Этот результат был получен в ходе исследования, в котором принимали участие 2 339 специалистов на протяжении второй недели апреля. «Мы высказываемся с осторожностью, это пока приблизительные данные, — комментирует Жак Баттистони, глава профсоюза MG France, — Но эта цифра примерно равна той, что мы видим в случае с домами престарелых и это логично. Ведь во Франции многие пожилые люди не покидают жилищ. А это вирус распространяется стремительно, и иногда даже не хватает времени, чтобы привезти пациента в больницу». Доктор Вог из Мулюза также считает данные, полученные профсоюзом, правдоподобными: «если принимать во внимание смертельные случаи дома, то в Верхнем Рейне уже 1 500 человек погибло от коронавируса. В соотношении с количеством жителей департамента это даёт 2 смерти на 1 000 человек. Это огромный показатель!»

Помимо этих данных, которые не разглашает министерство, есть ещё случаи смерти не непосредственно от коронавируса: суициды, совершённые в результате изоляции, серьёзные патологии, не вылеченные вовремя… «И это не считая случаев, когда вирус убивает «экономически»», — говорит Себастьян Тон, терапевт из организации SOS Médecins города Ванн.

Опубликовано 28/04/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »