LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Берни Сандерс прекращает свою кампанию, но борьба продолжается

В среду вечером социалистический сенатор от Вермонта объявил: в условиях небывалого санитарного и социального кризиса он больше не будет бороться за голоса избирателей в рамках праймериз от демократов.

Берни Сандерс сошёл с дистанции в самый неожиданный момент: несмотря на серьёзное отставание от Джо Байдена в ходе праймериз и отказ Элизабет Уоррен от поддержки прогрессивного кандидата, развернувшийся санитарный, экономический и социальный кризис актуализировал повестку сенатора-социалиста. Многие ждали, что это вдохнёт новые силы в кампанию Берни, и были разочарованы таким его решением. Немало и тех, кто воспринял его как предательство.

В среду вечером социалистический сенатор от Вермонта объявил: в условиях небывалого санитарного и социального кризиса он больше не будет бороться за голоса избирателей в рамках праймериз от демократов.

Его имя ещё во вторник значилось в избирательных бюллетенях на выборах в штате Висконсин, прошедших в сюрреалистической обстановке. А вчера Берни Сандерс объявил, что отзывает свою кандидатуру в претенденты на должность президента Соединённых Штатов от Демократической партии. Удивительная новость как для участников, так и для наблюдателей политической жизни: ничто не предвещало, что Сандерс примет такое решение, несмотря на то, что разговоры о «пересмотре» своей кандидатуры заводились и им самим, и его командой после серии неудач на праймериз. Об этом он говорил и в интервью прогрессистскому журналу The Nation, которое вышло вчера днём. 1 апреля в ходе беседы с журналистом Джоном Николсом, который наблюдает за политической жизнью Сандерса уже очень много лет, конкурент Джо Байдена не скрывал, что среди его близкого окружения идут споры. «Некоторые говорят: «Может, неплохо было бы сесть с Байденом за стол переговоров и попытаться как-то объединиться». Другие говорят: «Надо бороться за соглашение до последнего». При этом он добавил: «Одному богу известно, что это будет за соглашение. Это будет не настоящее соглашение. Договорённости будут мнимыми». Очевидно, что Байден воспользуется таким соглашением, чтобы попасть в Белый дом как представитель от демократов, выгнав оттуда Дональда Трампа.

Сандерс не сложил оружия после масштабной неудачи в «Супервторник», несмотря на прогнозы многих представителей истеблишмента. И в ходе череды дальнейших поражений он также не терял чувства реальности. В интервью The Nation он говорил: «Честно говоря, я верю в арифметику и понимаю, что у нас на 300 человек меньше делегатов, чем у Байдена, и нам сложно бороться за победу. И я отдаю себе отчет, поверьте мне, что сама кампания изменилась, и это прискорбно. Она изменилась как для Байдена, так и для меня». На самом деле, для Сандерса всё поменялось сильнее.

После тяжёлого 2019 года, когда Элизабет Уоррен, казалось, могла возглавить прогрессивное крыло демократов, Берни Сандерс вернулся в предвыборную борьбу, несмотря на свой возраст (78 лет) и несколько устаревший имидж. Вернулся он тогда, когда это было нужнее всего, сформулировав свою программу и удержав ряд уверенных побед на народном голосовании. Все считали его фаворитом. А дальше представители истеблишмента провели манёвр, который войдёт в учебники по предвыборным кампаниям и в пособия для студентов политологов: Пит Буттиджич и Эми Клобушар отдали свои голоса Джо Байдену, фавориту на праймериз в Южной Каролине. Элизабет Уоррен осталась. И вот 3 марта, Супервторник: 14 штатов с третью делегатов должны были бы стать трамплином для Берни Сандерса, но вместо трамплина под ногами аутсайдера-социалиста разверзлась бездна.

Берни Сандерс прекратил свою предвыборную кампанию, но не политическую карьеру. Мы увидим его в Сенате, на различных митингах, если их уже можно будет проводить в ноябре этого года. Там он будет распространять свои идеи, бороться с Дональдом Трампом. Но вот какая ирония: именно в тот момент, когда небывалый санитарный, социальный и экономический кризис показал наглядно состоятельность идей Сандерса, последний отказывается бороться за пост президента США, за должность, на которую ляжет ответственность за последствия этого кризиса. Но, конечно, он упёртый и продолжит разделять эти идеи, как делает это уже более полувека.

Опубликовано 09/04/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »