LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Коронавирусная пандемия – симптомы кризиса НАТО

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала миру неэффективность военного блока НАТО. Несмотря на огромные финансовые вложения, военный блок реагирует на происходящее неуклюже. В то время как Китай или Куба оперативно оказали помощь наиболее пострадавшей от коронавирусной инфекции Италии, НАТО практически не участвует в спасательной операции, а дислоцированные на Апеннинах войска США вывезли в начале кризиса большой груз крайне необходимых для итальянцев масок. Что продемонстрировало реальную цену союзнической поддержки.

НАТО – блок агрессивный, дорогостоящий и абсолютно непригодный ни к чему, кроме убийства. Пандемия показала, что когда система здравоохранения не справляется с перегрузкой, ей на помощь приходят национальные армии – однако даже в этот трудный момент НАТО не развернуло ни единого полевого госпиталя.

Неудивительно, что уровень поддержки НАТО среди населения стран-участниц упал сегодня до самого низкого за десятилетия уровня.

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала миру неэффективность военного блока НАТО. Несмотря на огромные финансовые вложения, военный блок реагирует на происходящее неуклюже. В то время как Китай или Куба оперативно оказали помощь наиболее пострадавшей от коронавирусной инфекции Италии, НАТО практически не участвует в спасательной операции, а дислоцированные на Апеннинах войска США вывезли в начале кризиса большой груз крайне необходимых для итальянцев масок. Что продемонстрировало реальную цену союзнической поддержки.

Даже там, где войска европейских армий принимают активное участие в борьбе с эпидемией – к примеру, во Франции, в Германии или в Испании – этим преимущественно занимаются национальные вооруженные силы. Они несут внушительные потери – так, во Франции заболели свыше 600 военнослужащих. Однако помощь со стороны остальных участников блока, и его лидера в лице США, по-прежнему остается минимальной. Гигантская военная машина Пентагона бессильна перед распространением вируса. Больше того, американское командование потеряло контроль над сверхдорогим авианосцем «Теодор Рузвельт», экипаж которого пострадал от массового заражения ковид-19, и сейчас стоит в порту бесполезной горой металла.

«НАТО и прочие западные солдафоны постоянно проводят учения, рапортуют о каких-то плавучих супер-госпиталях, получают запредельные бюджеты. Но где это сейчас? В ряде стран Западной Европы уже дошло до медицинской сортировки. Врачи прямо говорят о тактике, которая применяется на войне. Но где разбит хоть один полевой госпиталь? Почему в Италии мы видим врачей из Кубы и Китая, но не видим ни одного натовца, пусть даже с гуманитарной миссией, типа развозки продуктов питания? Международный солдафонский альянс с бюджетом в 2,5 миллиарда долларов оказался способным только на дистанционные убийства с помощью дронов. Функция армии свелась к ведению империалистических войн настолько, что у самых сильных армий мира просто атрофировалась способность выполнять гуманитарные миссии. Пандемия Covid-19 ставит много вопросов. Ликвидация НАТО — один из важнейших. Самоизоляция – хорошая возможность подумать о большом мире» – пишет из Гамбурга украинский блогер Илья Деревянко.

Кризис усиливает протесты против бессмысленных войн и чудовищных военных расходов – на фоне повсеместного урезания средств на образование, медицину, социальные нужды. Драматические события в Европе ярко высветили это противоречие. И вполне логично, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш потребовал немедленно прекратить войну во всех частях нашей планеты – потому что это является необходимым условиям для победы в борьбе с пандемией.

«Я призываю к немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира. Пришло время поставить заслон на пути вооруженных конфликтов и сообща сосредоточиться на подлинной борьбе всей нашей жизни. Я взываю к воюющим сторонам: остановите военные действия, отбросьте недоверие и вражду, заставьте пушки замолчать, прекратите артиллерийские обстрелы, остановите авиаудары».

Все это ставит вопрос об эффективности НАТО и целесообразности сохранения агрессивного военного блока, который используется для давления на другие страны, но не способен защитить своих членов. Он возник не сегодня – ведь кризис доверия к НАТО обозначился еще накануне пандемии. Так, согласно данным опубликованного в феврале доклада вашингтонского Pew Research Center, число тех, кто положительно оценивает политику блока, сократилось в США, Франции и Германии в 2017–2019 годах в среднем на 10%, что является историческим минимумом последних десятилетий.

Только 53% опрошенных в шестнадцати странах-членах альянса заявили о позитивном отношении к блоку, а о негативном отношении заявили 27% респондентов. Во Франции уровень поддержки альянса составил 49%, тогда как в 2017 году он был на уровне 60%. В Германии этот показатель снизился с 67% в 2017 году и 63% в 2018 году до 57% в 2019-м году. А самый низкий рейтинг одобрения эффективности НАТО – 21% – был зафиксирован исследователями в Турции, которая устроила демарш на первом же дистанционном заседании блока, посвященном проблеме коронавируса, вследствие диаметрально противоположных позиций по вопросу о статусе сирийских беженцев.

Около половины респондентов в шестнадцати странах-членах альянса выступили против выполнения одного из основных принципов НАТО – статьи 5 устава организации, которая рассматривает нападение на одну из стран как агрессию против всего блока. Это лишает его смысла даже в чисто военном плане. Таким образом, Североатлантический блок сохраняет за собой только одну функцию, выступая главным европейским жандармом и проводником военно-политических интересов транснациональных элит. Что превращает НАТО в настоящую обузу для охваченной эпидемией Европы, и ставит на повестку дня вопрос о его полной ликвидации.

«С моей точки зрения, борьба против НАТО является обязательной составляющей левой программы. НАТО – экспансионистская организация, защищающая интересы правящих классов стран мирового Центра. Это ее основная задача, которая не изменилась с момента основания военного блока – меняется только конкретная текущая ситуация и образы врага» – напоминает российский историк Сергей Соловьев. И действительно, существование этой архаической и антидемократичной структуры подрывает любые попытки установить прочный мир и провести глобальную демилитаризацию современного общества. Хотя она является важным условием для возрождения травмированной пандемией экономики, которая больше не может кормить военного монстра за счет экономии на образовании, науке и медицине.

На смену военному блоку должна прийти новая, альтернативная система коллективной безопасности, основанная на принципах солидарности, равенства и взаимопомощи, которые необходимы для успешного преодоления последствий пандемии. Она должна включать в себя как действующих членов альянса, так и не входящих в него государств, включая Китай, РФ, РБ и другие страны бывшего СССР. Главными задачами этой структуры должна быть обозначена демилитаризация Европы в пользу дополнительного финансирования медицинской сферы и системы социального обеспечения населения, а также повышение уровня взаимного доверия между вчерашними геополитическими противниками – в рамках новой политики разрядки.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »