LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Левые готовятся к совместному выступлению

После ряда разногласий депутаты от «Франции непокорённой» (ФН), Французской коммунистической партии (ФКП) и Социалистической партии приняли решение о совместном использовании всех имеющихся в их распоряжении парламентских средств для борьбы с пенсионной реформой.

После ряда разногласий депутаты от «Франции непокорённой» (ФН), Французской коммунистической партии (ФКП) и Социалистической партии приняли решение о совместном использовании всех имеющихся в их распоряжении парламентских средств для борьбы с пенсионной реформой.

Вчера представители левых политических объединений вместе с профсоюзными активистами вновь вышли на улицы с требованием отказаться от проведения пенсионной реформы. Одновременно внутри левого лагеря продолжаются попытки достичь договорённостипо вопросу совместного ведения борьбы в Парламенте. Собравшись во вторник по инициативе Андре Шассеня (ФКП), депутаты отсоциалистов, «непокорённых» и коммунистов решили использоватьтакие средства, как выражение недоверия исполнительной власти, предложение о проведении референдума и даже обращение вКонституционный совет, чтобы не допустить принятия документов, часть из которых после заключения Госсовета некоторые считают «противоречащими закону». «Нам удалось договориться о совместном использовании всего арсенала средств, доступных парламентариям», – сообщила лидер фракции социалистов Валери Рабо, резюмируяитоги встречи.

«Совещание прошло в конструктивной обстановке. Три нашихфракции договорились о максимально эффективном использовании различных парламентских средств в рамках постоянной совместной работы», – подтвердил Андре Шассень. Вместе с коллегами по фракции он выдвинул предложение о проведении референдума, чтобы «мнение граждан наконец было услышано и учтеноправительством, игнорирующим его при принятии политических решений». «Чтобы выйти из этой тупиковой ситуации, надо организовать референдум», – уверен генеральный секретарь ФКП Фабьен Руссель. А между тем, по данным опроса, проведённого компанией Elabe, 61% французов полагают, что следует отказаться от реформы. Жан-Люк Меланшон также одобрил идею о ведениисовместной борьбы. «Депутаты пренебрегли бы своими обязанностями, если бы не использовали все доступные средства для того, чтобы отсрочить принятие окончательного решения, ведь в противном случае оно может быть автоматически одобрено Парламентом. Если мы ничего не предпримем, то дело будет сделано за три дня», – подчеркнул он в эфиреBFMTV. «У нас есть небольшие разногласия относительно времени принятия тех или иных мер, но в целом между нами установилось взаимопонимание и есть решимость выступать единым фронтомна всём протяжении парламентских дебатов», – добавил лидер фракции ФН.

Но радоваться ещё рано. Предложение, выдвинутое депутатом от ФН о вынесении вотума недоверия исполнительной власти в середине января, не получило поддержки, так как социалисты и коммунисты решили, что подходящий момент для этого ещё не настал, и упрекнули «непокорённых» за попытку действовать в одиночку. Это вызывало недовольство со стороны депутата. Однако в итоге был согласован устраивающий всех срок, и предложение о вынесении вотума будет внесено после 17 февраля, когда начнутсяпленарные заседания, так же как и предложение о проведении референдума. Эту инициативу должны поддержать 58 депутатов из 577 (такова совокупная численность трёх левых фракций),и велика вероятность, что к ним присоединятся их коллеги из других объединений.

В начале недели они уже договорились о том, чтобы направить совместное обращение к главе Национальной ассамблеи Ришару Феррану и выразить свою обеспокоенность «поспешной демократией». Тогда их поддержали парламентарии из фракции «Свободы и территории», в которую входят сторонники различных политических взглядов. «Депутаты от большинства очень обеспокоены, налицо волнение и сумбур», – отметил депутат от левых. Но дело в том, что все эти предложения должны получить поддержку нижней палаты Парламента…

Депутаты от Социалистической партии, ФКП и «Франции непокорённой» готовятся вести совместную работу по принятию поправок с одной целью — увеличить срок обсуждения, который, в соответствии с новым регламентом Национальной ассамблеи, был сокращён под предлогом повышения эффективности. Парламентариисобираются также обратиться в Конституционный совет «наосновании сведений, собранных в ходе дебатов». Учитывая нарушения, уже выявленные Госсоветом, недостатка воснованиях наверняка не будет.

Опубликовано 30/01/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »