LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бодрящий эффект профсоюзной борьбы

Работники французского чайного завода, профсоюзные активисты проделали путь из тёплого средиземноморского портового города Марсель в холодный балтийский портовый город Санкт-Петербург, чтобы рассказать о том, как собственными силами смогли сохранить своё производство, рабочие места и права.

Работники французского чайного завода, профсоюзные активисты проделали путь из тёплого средиземноморского портового города Марсель в холодный балтийский портовый город Санкт-Петербург, чтобы рассказать о том, как собственными силами смогли сохранить своё производство, рабочие места и права.

«Пока есть чай – есть надежда». Эти слова английского драматурга Артура Уинга Пинеро как никакие другие подходят для разговора о борьбе и, не побоимся этого слова, героизме работников чайной фабрики «Fralib», выпускавшей чай «Lipton» и «Elefant». В 2010 г. завод стал частью общего процесса деиндустриализации в стране: производство решили закрыть и перенести в Польшу, страну с более дешёвой рабочей силой. В 1998 г. эта участь уже постигла один завод, также принадлежавший компании «Unilever», включающей в себя более 400 брендов. Тогда часть рабочих попытались воспротивиться планам руководства. Но, поскольку профсоюзные активисты не смогли объединить усилия, завод всё же закрылся, а часть работников переехала на другое предприятие этой же кампании в небольшой город Жемено возле Марселя. Когда и этому заводу стала угрожать печальная перспектива, люди поняли, что отступать дальше некуда. Длительная борьба в 1336 дней закончилась победой работников, получивших помещение, оборудование и выходное пособие от головной компании за закрытие производства, а также новой маркой чая «1336».

Встреча состоялась 28 января этого года в одном из самых харизматичных мест Петербурга – подразделении Российской национальной библиотеке Доме Плеханова, месте, где в свободных дискуссиях рождаются светлые идеи. На встречу, организованную российским «Обществом друзей Юманите», собрались профсоюзные активисты, журналисты, деятели левого движения Питера. От бывшего завода «Fralib», который сейчас является кооперативом «Scop-Ti», присутствовали его глава Оливье Леберкье и профсоюзный активист, работник завода Жерар Казорла. Чем же может быть интересен российской, а также всей постсоветской аудитории опыт французских коллег? Ведь с юридической точки зрения в точности повторить их путь в России вряд ли представляется возможным. Ответ: много чем, и вот некоторые аспекты того, на какие мысли наводит состоявшаяся встреча.

Во-первых, практические навыки контактов с людьми и организации профсоюзной деятельности. Оливье Леберкье, бывший работник завода возле Гавра (с гордостью называя это город побратимом Ленинграда), рассказал, как разлад среди профсоюзов помешал успешной борьбе рабочих. Зато на заводе в Жемено большая часть коллектива являлась членами профсоюзной ячейки «Всеобщая конфедерация труда». Это значительно облегчило диалог между трудящимися и понимание общности их интересов.

Во-вторых, это солидарность, причём не только между работниками чайного завода, ведущими свою борьбу. Их поддержали профсоюзные активисты во всей Франции. Мэрия соседнего города Обань привозила забастовщикам еду и воду тогда, когда они по нескольку недель дежурили на заводе, мешая вывозу оборудования. Жерар Казорла очень близко к сердцу принимает все эти события: «Я пришёл на этот завод с 1981 г. Если вы придёте и посмотрите, как мы работаем, вы поймёте, почему это всё нам так дорого. Я всю жизнь работал здесь». Отделение Французской компартии Обань помогали протестующим финансово, а ведь расходов было немало: помимо услуг адвоката нужно было как-то восполнять нехватку денег на жизнь, ведь были периоды, когда бастующие работники не получали зарплату.

И, наконец, это умение брать ответственность за своё будущее, осваивать новые области знаний, умение формулировать цели и ставить задачи. Подобная деятельность, а не дорогостоящие бизнес-тренинги, – лучший способ приобретения таких навыков и обеспечения личностного развития. Очень важно научиться этому особенно сейчас и особенно в странах Восточной Европы и постсоветского пространства, многие из которых до сих пор являются фактическими колониями для западных стран.

В завершении хочется отметить важность распространения информации о подобного рода достижениях и победах народа во всём мире. Такого рода информация замалчивается крупными холдингами СМИ, а если и освещаются, то, как правило, в негативном свете. Задача альтернативного взгляда – показать то положительное, что можно извлечь из таких побед, говорить о них, вспоминая о своих собственных правах и свободах. Ведь когда исчезает доступ к информации о правах и возможностях, исчезают и сами права и возможности, как это произошло на Украине, где 27 ноября 2019 г. окончательно суд отказался обжаловать решение о закрытии одного из старейших печатных изданий мира «Рабочей газеты», существующей с 1897 г. Лишённые возможности получать информацию, ограниченные в средствах коммуникации, люди легче подвергаются внушению и запугиванию. Сами члены «Scop-Ti» считают само существование своего кооператива формой социальной борьбы, хотя при этом принимают активное участие в проходящих сегодня во Франции массовых манифестациях.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »