LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За атакой США на Иран может скрываться агрессия против Китая и России

Убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани выглядит как предупреждение двум крупнейшим державам, имеющим свои интересы на Ближнем Востоке.

Убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани выглядит как предупреждение двум крупнейшим державам, имеющим свои интересы на Ближнем Востоке.

Вчера давление на Иран усилилось. Вслед за президентами США и Франции премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил готовность заменить иранское ядерное соглашение 2015 года на «соглашение Трампа». Его заявление идёт вразрез с позицией британской дипломатии, а также с международной линией таких стран, как ФРГ, Китай и Россия, тоже подписавших этот документ. Новая редакция договора предусматривает ограничение влияния Ирана в регионе и заключение выгодного для США соглашения по иранской ядерной программе. Иными словами, налицо стремление замедлить развитие Ирана, чтобы обеспечить превосходство Саудовской Аравии в этом регионе. Однако и это ещё не всё. Вашингтон пытается затронуть не только Иран, но и его союзников – Россию и Китай. В последних документах Пентагона подчёркивается опасность нарастающего сближения между Пекином и Москвой. Китай вызывает обеспокоенность у США, поскольку угрожает их гегемонии. Удар по Ирану – это удар по новым шёлковым путям, ключевому проекту в развитии и укреплении Китая. Россия же рассматривается как угроза из-за того, что с 2015 года она является одной из основных держав, способных вести эффективный диалог со всеми политическими игроками Ближнего Востока. По мнению заместителя директора франко-российского аналитического центра «Обсерво» Игоря Деланоэ, «глобальные интересы России, США и Китая связаны с ситуацией, складывающейся в регионе Ближнего Востока». Сейчас воинственный пыл несколько поутих. Однако призывы Трампа к более активному участию НАТО не позволяют думать, что опасность миновала.

Опубликовано 15/01/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »