LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Временный отказ от основного пенсионного возраста – всего лишь техническая поправка»

Заявление премьер-министра ничего не меняет в сути реформы. Это просто другой механизм для введения индивидуальных пенсионных начислений, считает экономист Микаэль Земмур, сотрудник факультета политологии Университета Сорбонна Париж I.

Заявление премьер-министра ничего не меняет в сути реформы. Это просто другой механизм для введения индивидуальных пенсионных начислений, считает экономист Микаэль Земмур, сотрудник факультета политологии Университета Сорбонна Париж I.

 Себастьян Крепель: Основной пенсионный возраст – это главная составная часть реформы, или просто бюджетная вспомогательная мера проекта?

Микаэль Земмур: То, что называют «основным возрастом», на самом деле предназначено для выполнения двух различных функций в двух системах начисления пенсий. До перехода на балльную систему с помощью этой меры можно было экономить уже сейчас средства путём понижения размера пенсий, что ощутят на себе люди, родившиеся между 1960 и 1975 годами. По сути, это то же самое, что и продление возраста обязательных страховых выплат, или же увеличение пенсионного возраста. С её помощью можно сделать до 8 % экономии в отношении тех, кто скоро выходит на пенсию, что равняется 12 миллиардам евро. А в рамках введения балльной системы основной возраст – это средство, которым правительство собирается автоматически объяснять начисление пенсии в индивидуальном порядке. По мере того, как продолжительность жизни будет расти, возраст будет отодвигаться. Так что два человека, начавшие одинаковый трудовой стаж в одном возрасте, по достижении пенсионного возраста будут получать разную пенсию. То есть, в нынешней системе это средство экономии, в балльной – средство для вычисления индивидуальных размеров пенсионных выплат, которым система пользуется как аргумент.

С.К.: Можно ли отказаться от основного возраста, не нанеся существенного вреда для проекта пенсионной реформы?

М.З.: Целей, которые преследует проект реформы, можно достигнуть разными путями. В действующей системе экономить тоже можно по-разному. И всё можно было сделать иначе. Эдуар Филипп мог бы согласиться на действительно серьёзные изменения, не связанные с ущемлением прав пенсионеров. Но он выбрал техническую поправку. Балльная система работает не так: есть основной возраст, он может меняться, можно гарантировать неизменную стоимость балла, индексированного по отношению к заработной плате, например, но начисление которого будет меняться, согласно возрасту человека. Можно отказаться от понятия «основной возраст» (Эдуар Филипп этого не сделал – прим ред.), но тогда придётся играть со стоимостью баллов. Результат будет тот же самый.

С.К.: Помимо основного возраста и стоимости балла, если не рассматривать пенсионный возраст, есть ли в проекте реформы другие способы регулировать доходы-расходы?

М.З.: Вообще нет. Хочется напомнить также, что, согласно проекту, сначала стоимость балла будет завязана не на зарплату, а на конкретную стоимость. И уже она потом будет меняться в большую сторону, как и зарплаты. Причём такое изменение будет желательным, но не гарантированным законодательством. Смысл новой системы – единая сумма отчислений, что позволит пенсионному фонду регулировать различного рода риски.

С.К.: Это значит, что стоимость балла будет зависеть от состояния бюджета?

М.З.: Да, именно так я объясняю «золотое правило», по которому и был построен проект. Заметим, что оно характерно для балльной системы, но будет введено с 2025 года. Это своего рода компромисс между немедленными мерами, которые нужны премьер-министру, и систематическим воплощением реформы. Так или иначе, это всё означает индивидуальный порядок начисления пенсий.

Опубликовано 14/01/2020

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »