LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЗАРПЛАТЫ И ГОССЕКТОР – ПРИЧИНА МАССОВЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В ГЕРМАНИИ

Борьба наёмных работников ведётся в защиту государственного сектора. И речь идёт не только об общественных движениях, которые действуют во Франции (SNCF, больницы, университеты).

Борьба наёмных работников ведётся в защиту государственного сектора. И речь идёт не только об общественных движениях, которые действуют во Франции (SNCF, больницы, университеты). По ту сторону Рейна также проводятся массовые забастовки. Вчера они ощутимо затронули аэропорты Германии: пришлось отменить почти 800 рейсов Lufthanza, то есть каждый второй вылет самолётами этой крупной немецкой компании.

Строго говоря, протестное движение простирается далеко за пределы аэропортов. В ситуации, когда все дискуссии по поводу возобновления тарифного соглашения во всём госсекторе блокируются, межотраслевой профсоюз «Ver.Di» решил запустить несколько волн предупредительных забастовок, сектор за сектором. Требования касаются увеличения зарплат на 6 %. «Такая компенсация необходима, – утверждает Ганс Бергер, страховой агент аэропорта во Франкфурте, – поскольку зарплата персонала практически заморожена на протяжении многих лет». Франк Бсирске, председатель профсоюза, насчитывающего около 2,6 миллионов членов, разделяет это мнение. «Если сейчас нет прогресса для наёмных работников, в том числе и госслужащих, то когда он будет?» – задаёт он вопрос, намекая на всплеск роста экономики в его стране.

42 % работников государственного сектора имеют временный трудовой договор

Градус возмущения, о котором можно было судить по огромному количеству присоединившихся вчера к забастовке, подпитывается контрастом между финансовыми достижениями чемпионов экономики и стагнацией зарплат персонала, плюс быстрое распространение нестабильной занятости в государственном секторе: примерно 42 % его работников имеют временный трудовой договор. Профсоюз опубликовал исследование, которое показывает наличие 30-процентной разницы в зарплатах сотрудников, выполняющих абсолютно одинаковые задачи. Речь идёт, подчёркивает «Ver.Di», «о практике зарплатного демпинга посредством аутсорсинга», то есть о договорах, подписанных с частными сторонними компаниями, которые не учитывают отраслевые тарифные соглашения (эквивалент французских коллективных трудовых соглашений) или эксплуатируют многочисленные избавительные оговорки контракта, ставшие возможными благодаря послаблениям трудового права, инициированным при канцлере Шрёдере и продолженным Ангелой Меркель. «Ver.Di», который опирается на динамику борьбы металлургов в начале года (повышение зарплат на 4,5 %), намерен прекратить распространение нестабильной занятости, требуя прибавки не менее 200 евро в месяц, что выше мизерных выплат, при общем повышении зарплаты на искомые 6 %.

В конце недели у работников аэропортов должны принять эстафету и другие бюджетники: предупредительные забастовки будут проведены в дорожных службах и клининговых компаниях многих городов. Работу прекратят мусорщики, водители автобусов и трамваев, а также воспитатели детских садов и яслей. Как и их коллеги по эту сторону Рейна, забастовщики Германии обращаются к гражданам, подчёркивая важность «более качественных» государственных услуг, предоставляемых «людьми, зарплата которых будет соответствовать уровню их квалификации». «Бастующие сожалеют о причиняемых неудобствах, объясняя, что ответственность за это ложится на государственную власть, которая до сих пор отказывается от любого диалога», – указывает Франк Бсирске.

Органы государственной власти (от федерации до земель) пытаются оправдаться тем, что не могут избавиться от слишком большого балласта заработной платы, иначе будет нанесён урон сбалансированности их счетов. И те и другие решительно выступают за уважение так называемой догмы Schwarze (нулевой бюджетный дефицит), на которую ориентируется новый министр финансов, ярый сторонник Шрёдера Олаф Шольц (СДПГ). Подчинение логике жёсткой экономии подкрепляется «долговым лимитом», а именно – золотым правилом, введённым в конституцию, которое предусматривает ограничение федерального структурного дефицита порогом в 0,5 % от ВВП и запрещает (начиная со следующего года) землям подписываться на любые новые займы. Аналогичные мощные выступления в защиту государственного сектора, как ответ на серию ордолиберальных решений, которые прокатились от Парижа до Берлина, обещают принести больше результата, чем когда бы то ни было.

Брюно Одан

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »