LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Выборы в Греции: опасность победы национал-либералов.

В это воскресенье в Греции пройдут досрочные парламентские выборы: СИРИЗА и её лидер Алексис Ципрас находятся в трудном положении, тем временем как либералы от правой партии «Новая демократия» надеются завоевать победу, делая ставку на демагогию и национализм.

В это воскресенье в Греции пройдут досрочные парламентские выборы: СИРИЗА и её лидер Алексис Ципрас находятся в трудном положении, тем временем как либералы от правой партии «Новая демократия» надеются завоевать победу, делая ставку на демагогию и национализм.

Есть риск, что после досрочных парламентских выборов в Греции, назначенных на это воскресенье, 7 июля, лагерь европейских правых пополнится. Коалиция левых, СИРИЗА, сейчас среди отстающих, судя по опросам, проведённым президентом «Новой демократии» Кириакосом Мицотакисом. Премьер-министр Алексис Ципрас, потерпевший поражение на выборах в Европейский парламент и на муниципальных выборах, проходивших в один день, 26 мая этого года, был вынужден решиться на проведение парламентских выборов за три месяца до даты окончания своего президентского срока, то есть до сентября этого года. Что это: «лебединая песня» или решительный последний рывок единственного прогрессивно настроенного главы государства в Европейском совете? Ципрас неоднократно доказывал, что способен противостоять огромному давлению лидеров ЕС, желающим во что бы то ни стало, не считаясь с желанием граждан Греции, сохранить в Европе либеральный и монетаристский порядок. Это противостояние оказалось сложной задачей.

Даже если СИРИЗА ещё очень далека от распада и, как показали выборы в Европарламент, может заручиться поддержкой значительного количества избирателей (23,7 %), её позиции сильно ослабли, и большинство регионов вышли из-под её управления. Политика жёсткой экономии, навязанные тройкой кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ) сразу после принятия третьего меморандума, к которому Бельгия, Германия и Франция принудили греческие власти угрозами исключения из еврозоны, поставили левопартийные силы в сложное положение и стали для них самой острой политической проблемой.

Зарплаты и пособия пенсионеров, которые и без того сильно урезали за последние годы, продолжают уменьшаться. «Подсократили» давно уже обескровленный сектор государственных служб. Больше всех пострадали стационарная медицина и весь сектор здравоохранения: они находятся в аварийном состоянии. А отразились эти экономические меры в первую очередь на социально незащищённых гражданах и малоимущих работниках, число которых непомерно возросло за последние десять лет. Вынужденно жёсткая экономическая политика дискредитировала партию СИРИЗА в глазах избирателей, которые возлагали столько надежд на её приход к власти в январе 2015 года. Большинство из них не стали голосовать за неё на выборах в Европарламент, и есть вероятность, что подобное повторится и на парламентских выборах.

Европейские «партнёры» и, в частности, министры финансов Еврогруппы, поддержавшие шантажистскую политику бывшего министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, поставили Алексиса Ципраса и СИРИЗА перед суровой альтернативой: либо правительство Греции принимает новый меморандум, либо оно начинает процедуру возврата от евро к драхме, что, как все понимали, привело бы к экономическому истощению страны. Ведь в случае отказа от евро Грецию обязательно принудили бы к так называемой конкурентной девальвации, которая неизбежно повлекла бы за собой введение чрезвычайных экономических мер. Алексиси Ципрас и власти Греции осудили низкий шантаж со стороны ЕС и объявили, что «не сдадутся». Даже в таких тяжёлых условиях, которые навязала тройка. Получится ли у них?

После многих лет экономического кризиса, из-за которого ВНП страны упал почти на половину, Греция смогла добиться экономического роста и выйти из меморандума в 2018 году. Властям удалось ослабить внешний контроль над экономикой страны, несмотря на то, что Еврогруппа выносила постановления благоприятствующие усилению этого контроля. Также правительство смогло принять ряд мер в поддержку работников и социально незащищённых граждан: вернуло коллективные трудовые договоры, добилось роста заработных плат минимум на 11 % ( однако, так и не смогло поднять их на докризисный уровень), увеличило слишком маленькие пенсионные пособия и восстановило ежегодную пенсионную «тринадцатую» добавочную выплату. Для малоимущих граждан были открыты социальные продуктовые магазины и аптеки.

Всё это позволило привлечь избирателей к партии СИРИЗА, однако вряд ли этого достаточно, чтобы представители среднего класса, большинство из которых голосовало за СИРИЗА в 2015 году, снова поддержало партию: сейчас они занимают пассивную позицию. Кредиторы Греции по-прежнему требуют большого первичного профицита бюджета (4% без учёта стоимости обслуживания долга) для погашения задолженности. Что из этого выйдет? Фискальные меры, принятые для преодоления «гуманитарного кризиса», который переживает страна, будут финансироваться в основном за счёт повышения налогов на средний класс. Отсюда и недовольства его представителей, на которых опирается правая партия и её лидер Кириакос Мицотакис. «Новая демократия» (НД) продвигает целый арсенал лозунгов и обещаний, наштампованных правоверными либералами; в частности, она сулит целую череду снижений налогов. Разумеется, такие посулы привлекли к ним всех тех избирателей, кто разочаровался в левой партии. А ведь в 2012 году именно НД приняла для Греции самый тяжёлый из её трёх меморандумов жёсткого экономического контроля.

При этом успех главы правой партии основан главным образом на его политике в духе народного популизма. Главный аргумент в его критике левых – соглашение Преспа, заключённое в 2018 году между Афинами и Скопье и положившее конец разногласиям, начавшимся некогда из-за распада Югославии. Результатом соглашения стало признание Северной Македонии. Этим Ципрас сделал новый шаг на пути к установлению мира в этом разорённом долгими конфликтами балканском государстве. До этого времени власти Греции накладывали безапелляционное вето на обсуждение данного вопроса, подкрепляя свою позицию тем, что Македония – родина Александра Великого (350 до н.э.) и, следовательно, колыбель греческой цивилизации.

Мицотакис без колебаний продвигает свои националистические взгляды, поддерживая в то же время юридические преследования ультраправых партий («Золотая заря» и «Решение Греции»). Он также сумел выставить македонский вопрос краеугольным и свести к нему все проблемы, волнующие греческое общество, обвиняя Ципраса в «измене государству». К слову,  наибольшее число голосов на выборах в Европарламент партия НД собрала на севере страны, то есть там, где македонский вопрос стоит острее всего. Также в программе этой партии, претендующей на победу в ближайшее воскресенье, будет предложен ещё один ужасный проект: нормализация европейской миграционной политики. СИРИЗА в своё время смогла безболезненно отказаться перенимать тактику своих европейских партнёров и отличалась гуманными методами в миграционных вопросах, несмотря на тяжёлое финансовое положение в стране. Мицотакис, напротив, обещает «жёсткую борьбу с нелегальной иммиграцией».

Тем самым он присоединяется к сторонникам «Европейской крепости», ставшей визитной карточкой политической позиции таких, как Макрон или Меркель. А ведь Европейский союз и без того уже слишком близок к идеалам таких, как Орбан или Сальвини. Если Греция займёт позицию НД, ей придётся принять новые европейские ценности. Сначала либерализм «тройки», затем – национализм «Фронтекса».

СИРИЗА до последнего будет вести в Греции борьбу против этой волны национал-либерализма, поднятой правыми партиями. Левые активисты сохраняют надежду: «Ещё не вечер».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »