LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Всё хорошо у Александра Беналла

Не дав страстям улечься, бывший советник президента Республики Александр Беналла продолжает доставлять ему неудобства.

Не дав страстям улечься, бывший советник президента Республики Александр Беналла продолжает доставлять ему неудобства. Отстранённый от занимаемой должности прошлым летом, бывший сотрудник аппарата Эммануэля Макрона посетил Чад всего за несколько недель до того, как президент приехал в эту страну с официальным визитом. Этого было достаточно для того, чтобы вновь возникли подозрения относительно участия Беналла в рабочей поездке Макрона. Но в президентском дворце отвечают: «Нет, он не участвовал в ней». «Какие бы действия ни совершал Беналла, он не является ни официальным, ни неофициальным посланником президента Республики. Если он называет себя таковым, то он не прав», — заявили во вторник представители аппарата президента агентству «Франс-Пресс».

К тому же стало известно, что Беналла проинформировал Елисейский дворец о своей поездке, предпринятой в начале декабря, но сообщил об этом только «на прошлой неделе», уже после её завершения. Почему Александр Беналла поставил в известность своего бывшего работодателя? В президентском дворце не дали никаких комментариев, а просто выдвинули предположение, что «он узнаёт новости из телевизора, как и мы с вами». Тот факт, что администрация президента не получала информацию о поездке Беналла в режиме реального времени, является почти позором для всяких французских спецслужб, работающих в столице Чада.

В заявлении, переданном вчера утром агентству «Франс-Пресс», бывший советник президента, ранее ставший главным фигурантом «дела Беналла» и в течение лета обеспечивавший охрану исполнительной власти, подтвердил, что в начале декабря находился в Республике Чад в качестве сопровождающего «иностранной экономической делегации в рамках инвестиционной миссии, которую те планировали там осуществить». Поступившие сведения касались факта перелёта на частном самолёте, пребывания в лучшей местной гостинице «N’Djamena» и встречи с президентом Чада Идрисом Деби.

В рамках официального визита президента Франции в Республику Чад состоялась встреча Эммануэля Макрона и Идриса Деби, в ходе которой главы государств затронули и тему делового визита этого бывшего советника.

«Какие бы действия ни предпринимал Беналла, он не является ни официальным, ни неофициальным посланником президента Франции», — сказал Эммануэль Макрон. Одновременно один из специалистов по безопасности подтвердил, что осенью 2018 года в Лондоне Беналла встретился с бизнесменом Александром Джухри, близким к правым кругам и замешанным в деле о предполагаемом ливийском финансировании президентской кампании Николя Саркози в 2007 году.

Что же мы имеем на сегодняшний день? Саркози стал партнёром Макрона, Джухри уже давно пытается приблизиться к главе государства. Когда же эта история окончательно прояснится?

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »