LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Вперёд, Республика!» – теперь понятно, что это за зверь

Для партии «Вперёд, Республика!» (LaREM) данное исследование стало первым в своём роде. Лаборатория идей «Terra Nova» сосредоточила внимание на этом молодом движении, основанном Эммануэлем Макроном за год до президентских выборов

Для партии «Вперёд, Республика!» (LaREM) данное исследование стало первым в своём роде. Лаборатория идей «Terra Nova» сосредоточила внимание на этом молодом движении, основанном Эммануэлем Макроном за год до президентских выборов. Исследование, посвящённое партии, насчитывающей около 400 000 членов, было проведено в июне 2018 г., то есть ещё до возникновения «дела Беналла» и отставки двух государственных министров. Рассмотрим поближе характеристику рядов LaREM?

«Большинство членов партии «Вперёд, Республика!» составляют мужчины (68 %). Из них 72,6 % — выходцы из крупных городских центров; 58 % являются руководящими работниками или представителями свободных профессий; 81 % имеют высшее образование. Все они — приверженцы либеральной идеологии и, похоже, обладают определённой экономической безопасностью», — отмечается в исследовании. Как члены LaREM относятся к данному некогда обещанию, что партия будет основана на прямой демократии? Довольно значительная часть опрошенных (27 %) негативно оценивает функционирование демократии и способность партии принимать во внимание мнение её участников (28 %). Так, например, считает пенсионерка из Лиона Кристин. После повышения взноса CSG, который создаст для неё серьёзные проблемы, Кристин несколько раз отправляла электронные письма в отдел индексации пенсий, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. «Они поступают как обычно и принимают запросы. Но вся проблема заключается в том, что в настоящее время они настраивают против себя всё поколение. Им всё равно, что мы им пишем! Конечно, они отвечают, но только шаблонными фразами», — говорит она. Раньше она состояла в Социалистической партии (из 24 % членов LaREM, ранее уже участвовавших политических движениях, 42 % вышли из рядов Социалистической партии)? В чём сейчас заключается её политическая активность? Только к участию в некоторых обсуждениях на форумах партии, поскольку Кристин «совсем не ходит на собрания комитета».

«Если принимать во внимание только такие варианты ответа [на вопрос о степени вовлечённости в политическую деятельность партии], как «часто» и «очень часто», чтобы выделить наиболее активных участников, то мы почти всегда получаем 15-25 % от общего числа членов партии, редко больше», — отмечается в исследовании. Объяснения газете «Юманите» по этому поводу дала партийная активистка из региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Она говорит, что её доверие к LaREM «зачахло»: вокруг партии «были скандалы и упрёки… но не бывает дыма без огня». 43 % активистов полагают, что глава государства «не приемлет каких-либо возражений», а 37 % считают его «недостаточно внимательным к чаяниям французов». Активистка находит этому объяснение: «В правительстве и Ассамблее, как и в партии, существует иерархия, которая всем управляет. Члены LaREM постоянно исполняют [различные государственные] поручения, но эти поручения касаются вопросам уже давно приняты сверху! Коллон открыто заявил о том, о чём рядовые члены LaREM не говорят вслух: об изолированности и самонадеянности исполнительной власти». «Крепкий костяк активистов партии до сих пор существует», — добавляет она. По её мнению, многие «в любом случае» последуют за Макроном, который ориентируется на общеевропейскую политику, чтобы противостоять ультраправым силам.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »