LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шлейфовый, но стойкий аромат венесуэльской нефти

Соединённые Штаты проявляют интерес к венесуэльскому «чёрному золоту». Конечно, не стоит считать нефть единственной причиной для вмешательства Белого Дома во внутренние дела этой страны, но всё же именно она играет ключевую роль в происходящих событиях

Брюно Одан

Соединённые Штаты проявляют интерес к венесуэльскому «чёрному золоту». Конечно, не стоит считать нефть единственной причиной для вмешательства Белого Дома во внутренние дела этой страны, но всё же именно она играет ключевую роль в происходящих событиях.

Сегодня контроль за нефтедобычей утратил то важнейшее стратегическое значение, которое он имел для американских империалистов в 2003 году, во времена инициированного Джорджем Бушем вторжения в Ирак, занимавшим на тот момент второе место в мире по добыче этого сырья. С приходом к власти Барака Обамы Вашингтон постепенно перенёс акцент своих военно-стратегических устремлений с Ближнего Востока, богатого «чёрным золотом», на Дальний Восток, где попытался ограничить нарастающее могущество Китая. А разработка месторождений сланцевых газа и нефти на территории США позволила сократить зависимость Дяди Сэма от поставок стратегического сырья, что оказалось весьма кстати. Более того, США стали одним из крупнейших в мире экспортёров нефти, опередив даже… Саудовскую Аравию.

Вопреки попыткам замаскировать истинное положение дел обилием технических подробностей, Империя по-прежнему нуждается в венесуэльской нефти. То сырьё, которое США импортируют или добывают на своей территории, как правило, не годится для производства некоторых видов топлива, например, дизеля или керосина. Для них требуется более «тяжёлая» нефть. Запасами именно такой нефти располагает Венесуэла, и это сырьё отлично подошло бы для удовлетворения огромных потребностей США в энергоносителях. В этом и кроется парадокс, который намеренно игнорируют многие западные СМИ: несмотря на периодически возникавшую напряжённость в отношениях с Каракасом, США не брезговали нефтью, которой снабжал их ненавистный венесуэльский режим. И всё потому, что эти поставки имеют для Вашингтона ключевое значение. Просто теперь Белый дом, по-прежнему импортирующий ценное сырьё, решил не платить за него и направил свои платежи на заблокированный счёт, ожидая, когда к власти в Венесуэле придут угодные ему люди. «Мы в очередной раз столкнулись с нефтяным проклятием», – заметил специалист по геоэкономике Лоран Хорват (1).

Тот важнейший факт, что Венесуэла обладает самыми крупными в мире запасами нефти, не мог не привлечь внимания Джона Болтона, советника Дональда Трампа по национальной безопасности. Этот «ястреб», который, по некоторым данным, готов направить на границу Венесуэлы и Колумбии около 5 000 американских солдат, не скрывает, что именно доступ к венесуэльским нефтяным запасам является целью вторжения в эту страну и свержения Мадуро. Следуя известной поговорке «Если хочешь сделать хорошо – делай это сам» Болтон привлёк к делу американские компании «ExxonMobil» и «Chevron». Именно они должны будут получить контроль над добычей нефти в Венесуэле и обеспечить поставки сырья на американские нефтезаводы.

«Чтобы всё выглядело благопристойно, французская компания «Total», британская BP и испанская «Repsol» могут принять участие в обсуждении стратегических вопросов», – говорит Лоран Хорват. Похоже, что этим великодушием во многом объясняется готовность президента Франции соглашаться с Трампом во всём, что касается этой кампании. Да, нефть играет не последнюю роль в поддержании боевого духа американцев, хотя у них есть и другие причины для ненависти к Мадуро. Они обусловлены внутриполитическими интересами Белого дома в преддверии президентских выборов 2020 года. Трамп стремится угодить наиболее воинственной части кубинских и венесуэльских мигрантов, проживающих в основном во Флориде, способной оказать решающее воздействие на исход голосования в этом «колеблющемся штате» (swing state).

(1) Выпуск «Temps» от 13 февраля 2019 г.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »